Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 38(124) от 18.09.2008

План операции «Кавказское возмездие»

, 17:52

 

 

Плановый выстрел «Авроры»

 Вся эта заваруха представляет собой элемент геостратегии США в этом регионе. Чтобы произвести выстрел грузинской «Авроры», Саакашвили поручили самоубийственно нажать на спусковой крючок до прихода нового президента. Результат развязанной военной операции Грузии Вашингтон и не интересовал. Важен был сам факт. Считается, что он развяжет американцам руки для дальнейших действий на границе с Россией. Мы простим русским их агрессию в Грузии взамен на такое же отношение Москвы к вторжению США в Иран. Похоже на сговор в канун Второй мировой и слегка напоминает Карибский кризис.

Разборки московских пацанов

 Старшее поколение помнит, как в послевоенной Москве происходили стычки двор на двор. Пацаны делили сферы влияния, обозначали границы своих владений. Верховодили выпущенные по амнистии бывшие обитатели трудовых колоний для малолетних. «Толковище» начинали опытные в блатной лексике «переговорщики». Затем по сценарию драку начинали малотлетки, которых науськивали старшие. Далее на защиту младших «братанов» поэтапно вступались нарастающие основные силы бойцов. Они были вооружены накладками, свинчатками, заточками. В резерве оставались уголовники, которые часто имели трофейные стволы. Драка шла «до кровянки». Когда раздавался крик: «Атас! Менты!», участники побоища разбегались проходными дворами. Дома многих ждал справедливый суд отцов с применением кожгалантерейных изделий. Как говорится, «картина маслом». Ничего не напоминает?

План операции

 В беседе Д. Пойнтер поделился тем, как спецслужбы обычно реагируют на региональные конфликты. Для таких оказий наработан особый механизм. После встречи с президентом директор ЦРУ проводит совещание с руководителями структур центральной разведки. Разговор краток. Необходимо с особым изяществом подготовить комплексный план достижения в этом регионе жизненно важных интересов США.

 Основные исполнители: Консультативный совет по внешней разведке при президенте, Национальный совет по разведке при директоре ЦРУ, Оперативный центр разведывательной информации по кризисным ситуациям, Отдел политической поддержки ЦРУ, Отдел стратегического влияния Пентагона, Управление по снижению угроз министерства обороны США, «Грузинский департамент» ЦРУ. Дирижер этого «ансамбля» - главный идеолог внешней и военной политики США 67-летний Дик Чейни.

Геостратегические цели

 Грузия рассматривается Вашингтоном под двумя углами. Во-первых, это возможность постоянно поддерживать конфликтные ситуации на Кавказе. Во-вторых, Грузия - это плацдарм для развязывания войны с Ираном. Если с аэродрома в Грузии поднять авиацию и она будет лететь хребтами, то средства наблюдения ПВО за воздушным пространством ее из-за этих хребтов не обнаружат. Подлетное время к рубежу пуска ракет с авиации в пределах видимости средств ПВО Ирана будет не более двух минут. За две минуты среагировать практически невозможно. Допустить, чтобы Саакашвили сорвал эти планы, американцы не могут.

 При составлении плана «Кавказское возмездие» в Вашингтоне будут руководствоваться принципом комплексного применения методов психологической войны. Расчет - запугать оппонента. В зависимости от ответной реакции аргументация может изменяться. Вначале это будет идеологическое давление на Россию, которая «перестала быть не только мировой, но и европейской державой». Одновременнно окружению будут внушать уверенность в том, что Соединенные Штаты обладают достаточной военной мощью, чтобы защитить своих друзей.

 К геостратегическим целям такого плана относятся: продвижение НАТО в известном направлении, окружение Ирана и России пограничным «кордоном», ускорение принятия в НАТО известных кандидатов и создание благоприятного фона для размещения в связи с «российской угрозой» средств ПРО в Восточной Европе.

Правовая  база операции

 Подводя под операцию правовую основу, Вашингтон квалифицирует действия России как «незаконную попытку нарушения государственной границы суверенного государства с целью силовой деколонизации республик Грузии с русскоязычным населением и последующим интегрированием их в состав Российской Федерации». При этом Конгресс США, скорее всего, примет резолюцию, дающую право президенту предпринимать «любые шаги, включая использование вооруженных сил», для оказания помощи любому государству, нуждающемуся в американской миротворческой поддержке.

Пропагандистская и психологическая поддержка

 При проведении операций «публичной дипломатии» основные усилия будут направлены на склонение в нужную сторону общественного мнения. В этих целях задействуют информационные агентства, возможности Интернета и электронных СМИ. Они будут настойчиво раскручивать тезисы: возрождающаяся империя зла вновь создает для свободного мира угрозу; отказ России подчиняться нормальным стандартам цивилизованного поведения ставит под сомнение репутацию России как надежного международного партнера. При этом будет упорно осуществляться демонстрация отсутствия военного и политического паритета. Затем реанимируют дело Литвиненко и будут требовать отмены проведения сочинской Олимпиады.

Потерю ушей в Гори заменят спецагенты

 Естественно, что администрация США даст «зеленый свет» проведению «тайных политических операций» силами ЦРУ  на территории Грузии. После этого в республику начнут прибывать в большом количестве инструкторы ЦРУ и специалисты электронной разведки. Установив контакты в правительственных кругах, они начнут инспирирование инцидентов в целях обострения обстановки в пограничной зоне и в лагерях беженцев. Все конфликты будут списывать на происки российской стороны. Начнется предоставление Грузии разведывательной информации военного характера. Организуют на территории Грузии сеть тренировочных баз для подготовки спецагентов. Будут обучать ликвидации наиболее авторитетных политиков и командиров сил обороны новых кавказских республик.

 Д. Пойнтер особенно сокрушался по поводу потери американского центра радиоэлектронной борьбы и разведки в Гори. По его словам, этот центр исправно функционировал. Северный Кавказ был как на ладони. В том числе территория Чеченской Республики. Теперь утеряна возможность обмениваться информацией со всеми странами НАТО о состоянии и боеготовности российских войск на Северном Кавказе, настроениях в миротворческих подразделениях, степени их боеготовности, данных о руководстве Южной Осетии и Абхазии.

Военные акции

 В сфере военной поддержки Грузии, даже если ее не примут в НАТО, США могут заключить с Саакашвили прямой военный договор и разместить там свою военную базу. Можно ожидать, что в ближайшее время в Грузию прибудет специальная миссия, которая оценит нужды вооруженных сил страны. По результатам ее деятельности Палата представителей Конгресса США одобрит секретную программу военной помощи Грузии в несколько десятков миллиардов долларов.

 Любые предложения ввести «оружейное эмбарго» и воспрепятствовать милитаризации Грузии будут отвергаться. Начнет поступать тяжелая техника: танки, артиллерия, противовоздушные и противопехотные установки, разведывательные самолеты для ведения радиолокационной разведки вдоль границ, установки залпового огня и автономные разведывательно сигнализационные системы американского производства типа Rembass, Irembass, Remote Sentry, Persid-4A, способные снимать нужную информацию и в зашифрованном виде передавать в реальном режиме времени по радиосигналу. Известно, что дальность такой передачи составляет не менее 500 километров, а при использовании космических спутников-ретрансляторов - неограниченная.

Главный идеолог операции

 При президенте США Д. Форде Дик Чейни был главой администрации Блого дома.

 При Буше-старшем он - министр обороны США и куратор окончательного «развала СССР».

 В 1991 г. он стоял за операцией «Буря в пустыне», а в 1992-м - за вторжением США в Панаму. В 1997 г. создал мозговой трест «Проект нового американского века». Формировал внешнюю политику администрации. Продвигал идеи «глобального американского лидерства» с помощью формулы «мир посредством силы».

 При Буше-младшем стал вице-президентом. Оформил антииранский курс. Дик Чейни - автор «разработки» Михаила Саакашвили, «главного союзника США на Кавказе».

 В завершение беседы Д. Пойнтер высказал предположение, что после Абхазии и Южной Осетии Россия отвоюет и Крым.  Американский журналист успокоил: холодной войны не будет. И пояснил: ее ведут при балансе сил и ядерном паритете, для того чтобы избежать «горячей». Сегодня такого паритета нет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram