Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 28(114) от 10.07.2008

В Лондоне кто-­то отравил куратора МИ-6

, 15:21

«Ядовитая» политическая карта

 ГЛАВА Скотленд-Ярда вооружает сотрудников Спешиал бранч (слежка за иностранцами и террористами). Еще бы! Рецидив синдрома полония. Замаячила «рука Москвы». Местные эксперты проводят аналогии с делом А. Литвиненко (см. «АН» № 23(57) от 7.06.2007). Вспомнили «подозрительную» смерть Б. Патаркацишвили, который скончался в королевской больнице графства Саррей. Попутно выяснилось, что в июле прошлого года была предотвращена попытка убийства Б. Березовского, а в ноябре того же года имело место отравление Олега Гордиевского. Перебежчик был отравлен сразу же после того, как королева Великобритании наградила его орденом святых Михаила и Георгия (см. «АН» №25(59) от 21.06.2007). В Лондоне намекнули, что в «русском списке кандидатов на отравление» Гордиевский стоял под №3. Дураку ясно: первые два – Литвиненко и Аллан.

Другие версии покушения

 РЯД британских экспертов приписали это покушение боевикам «Аль-Каиды». Говорят, что злые парни из «Талибана» порешили на сходке отомстить британской разведке. Удар символически нанесли в самое сердце «неверного врага». Ведь это МИ-6 руководит агентурным проникновением в боевые порядки «Аль-Каиды» в Афганистане, Пакистане и Ираке.

 Но есть в Лондоне и сторонники бытовой версии. Дело в том, что любимая жена Аллана Кэти Клемсон в ноябре умерла от рака. Разведчик очень переживал утрату и мог пострадать от передозировки седативов. Некоторые журналисты даже предположили, что имела место попытка суицида.

Сам виноват

 МАЛОВЕРОЯТНО. По словам коллег, Аллан в последнее время был доволен жизнью. Его пребыванию в должности и высокой зарплате ничто не угрожало. Он активно занимался бегом и находился в великолепной форме, являясь типичным представителем бюрократов новой формации. Белая ворона в стае традиционных консерваторов. Проявляя склонность к эпатажу, вел веб-сайт с песнями и текстами американской поп‑группы «Грейтфул дэд». Сам играл на гитаре. На втором сайте регулярно помещал расшифровки своих публичных выступлений и подробности успешной творческой карьеры своей жены. Вопреки всем правилам безопасности, предусмотренным для правительственных чиновников, на этих сайтах в открытом доступе были легкомысленно опубликованы личные данные Аллана. В том числе домашний адрес в Западном Лондоне и номера его мобильных телефонов. Теперь, скорее всего, придется переехать.

Справка «АН»

 РУКОВОДИТЕЛЬОбъединенного комитета разведывательных служб Аллан Алекс родился в 1951 году. Опыта профессиональной работы в разведке у него нет. На протяжении карьеры Аллан работал в министерствах юстиции и финансов. С 1997-го по 2000 год являлся верховным комиссаром Великобритании в Австралии. В период правления Джона Мейджора был его главным личным секретарем. Сохранил этот пост при Тони Блэре. Шефом Объединенного комитета разведывательных служб стал в ноябре 2007 года, сменив сэра Ричарда Мотрама. Возглавляемый им комитет отвечает за изложение правительству мнения спецслужб по вопросам безопасности, обороны и иностранных дел. Аллан имел право напрямую связываться с премьер-министром и регулярно сообщать ему сведения об угрозах Великобритании. Это функция доставки разведпродукции госпотребителям. Кухня – как добывается эта информация политической, военной и электронной разведкой – его практически не касалась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram