Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 6 (903) 14–20 февраля 2024 13+

Как на Западе выгораживают диверсантов из спецслужб

, 18:57 ,

Как на Западе выгораживают диверсантов из спецслужб

В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону президент России Владимир Путин заявил, что диверсии на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» осуществили спецслужбы США. Но на Западе упорно пытаются спрятать концы в воду. Так, прокуратура Швеции недавно объявила, что, не найдя виноватых, прекращает расследование по взрывам на газопроводах. Кто боится правды? На этот и другие вопросы, связанные с диверсией на «Северных потоках», обозреватель «АН» попросил ответить ветерана российских спецслужб полковника в отставке Игоря ХАРИТОНОВА.


У ЦРУ алиби нет

Как и сотни миллионов людей во всём мире, мы с Игорем Михайловичем внимательно смотрели это историческое интервью. Особое внимание старого разведчика вызвал этот момент.

Отвечая на вопрос американского журналиста, кто взорвал трубопроводы, Путин со смехом ответил: «Вы, конечно». Когда Такер Карлсон тоже с юмором возразил, что в тот день он был занят другим делом и что у него есть алиби, президент России уточнил: «У вас лично, может быть, есть алиби, но у CIA (ЦРУ) такого алиби нет».

– При расследовании любого преступления ищи, кому это выгодно, – прокомментировал эти слова полковник Харитонов. – Диверсия на «Северных потоках» прежде всего на руку топливным монополиям Соединённых Штатов Америки. Руками диверсантов из ЦРУ они избавляются от российских конкурентов.

Игорь Михайлович сделал паузу в разговоре и, немного помолчав, добавил:

– Прямая заинтересованность есть также у властей Украины и Польши. Марионетки США в Киеве опасались, что газ из России в страны Европы пойдёт по дну Балтийского моря. И тогда станут ненужными старые трубопроводы, идущие через Украину. А лишаться миллиардов долларов, что платит «Газпром» за транзит, очень не хочется.

– А какой интерес у Польши?

– Варшава спит и видит, как насолить Германии, подорвать её экономическую мощь, – ответил старый разведчик. – Отсюда требования триллионных репараций за нанесённый ущерб во время Второй мировой войны, желание стать главным распределителем американского сжиженного газа на Европейском континенте. И если удастся при этом нагадить русским, то для панов – это двойная радость.

По словам полковника Харитонова, заинтересованность Украины и Польши в подрыве «Северных потоков» есть, но нет возможности самостоятельно сделать это. Как подчеркнул Путин, «залезть на дно Балтийского моря и осуществить этот взрыв могут не все».

«Вот эти два компонента должны быть соединены: кто заинтересован и кто может», – пояснил президент РФ. Это по силам диверсантам из ЦРУ США.

Взрывы на газопроводах Nord Stream AG произошли 27 сентября 2022 года. Американский публицист Сеймур Херш сообщил, что взрывные устройства на 60-метровой глубине заложили диверсанты из ЦРУ США при поддержке норвежских специалистов.

– По-моему мнению, в этой тайной операции также участвовали спецслужбы Украины и Польши, – выдвигает свою версию полковник Харитонов. – Они действовали в качестве ширмы для ЦРУ, пытались создать американским диверсантам алиби и даже взять вину на себя.

Поэтому газета The New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщила, что диверсию на газопроводах могла совершить некая «проукраинская группировка», которая действовала без ведома властей США.

– Но кто ж поверит, что украинский хвост виляет американской собакой? – усмехается старый разведчик. – Эта версия шита белыми нитками.

Шведы умывают руки

Первыми вышли из игры рвущиеся в НАТО шведы. Недавно прокурор Матс Юнгквист объявил, что закрывает дело о диверсии на газопроводах «Северный поток». Мол, виновных установить невозможно, подозреваемых среди подданных королевства не выявлено, а значит, шведская юрисдикция на этот случай не распространяется, пояснил он. Все якобы собранные следствием материалы шведская прокуратура передала Германии, которая вместе с Данией делает вид, что всё ещё ищет тех диверсантов, которые подорвали «Северные потоки».

Официально следствие по делу о диверсии на газопроводах, идущих по дну Балтийского моря, начали три страны. Германия, пострадавшая от прекращения поставок газа, и Швеция с Данией, в чьих исключительных экономических зонах на Балтике произошли взрывы. Россию, которая, собственно, и прокладывала эти газопроводы и была самой пострадавшей стороной, к расследованию не подпустили на пушечный выстрел. Видимо, очень хотели скрыть правду об истинных заказчиках и исполнителях этих громких терактов.

Вот что заявил об отказе Швеции от расследования взрыва «Северного потока» спикер Госдумы Вячеслав Володин: «Главный идеолог и страна, без участия которой не обошлось, – это Соединённые Штаты. Скажешь правду – обретёшь проблемы. Вашингтон такого не простит. Поэтому прокуратура Швеции пошла на подлог, сокрытие преступления, которое в первую очередь нанесло ущерб Германии, Нидерландам, Франции».

Впрочем, шведам плевать на этих будущих союзников по НАТО. Ведь хозяин в Североатлантическом альянсе – дядюшка Сэм. Его гнева боится Стокгольм. И вот теперь Швеция вышла из игры. Всё, как в том знаменитом старом фильме «Следствие закончено, забудьте». Пусть теперь расхлёбывают это дерьмо немцы. Ведь на датчан надежды никакой нет. Да и в принципиальность и стойкость в защите национальных интересов Германии канцлера Олафа Шольца тоже мало кто верит.

– Американский прихвостень! Не зря его прозвали с лёгкой руки украинского дипломата Мельника «ливерной колбасой», – презрительно отзывается о нынешнем немецком канцлере Игорь Михайлович. – Вот увидите, что и немцы вслед за шведами выйдут из игры. Дело закроют, а неофициально всё свалят на хохлов и пшеков.

«Решение, конечно, примечательное. И примечательно, что таким образом дело было прекращено. Интересно будет, насколько скрупулёзно германские власти подойдут к этому расследованию», – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

За теракт «Героя Украины»

Сейчас в Берлине преобладает такая версия: якобы диверсию на «Северных потоках» устроила некая «проукраинская группировка», за которой стоял генерал Залужный. Мол, во многом поэтому его и уволил с поста главнокомандующего президент Зеленский. Правда, за эту операцию напоследок он наградил Залужного высшей наградой и присвоил ему звание «Героя Украины». Это плата за молчание.

В немецких СМИ утверждается, что в диверсионную группу входили от трёх до пяти человек, включая одну женщину-медика. Мол, украинские террористы, имея в багаже взрывчатку, проехали через границы несколько европейских стран, арендовали в Германии небольшую польскую яхту «Андромеда», нырнули с неё на 60-метровую глубину к «Северным потокам» и подложили огромный заряд взрывчатки. Яхту и всё водолазное оборудование, по этой версии, обеспечили польские спецслужбы. Ведь фирма, которой принадлежало судёнышко «Андромеда», находилась в Варшаве.

Это в корне противоречит информации, которую год назад предал гласности известнейший американский публицист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш. Он со ссылкой на источники в американских разведывательных структурах сообщил в своей статье, что взрывные устройства под газопроводами заложили в июне 2022 г. под прикрытием учений Baltops диверсанты США при поддержке норвежских специалистов. И сделано это было по прямому указанию президента Джо Байдена после консультаций с представителем администрации, занимающимся вопросами нацбезопасности, Джейком Салливаном.

В своей новой публикации Херш выразил мнение, что власти Дании и Швеции знали о проводившихся перед взрывом тренировочных погружениях, но предпочли скрыть это от общественности. Он также уверен, что главной целью теракта было «не допустить примирения России и Германии». Американцы опасались, что канцлер Олаф Шольц, который по требованию Вашингтона перекрыл поставку российского газа по трубопроводу «Северный поток – 2», может передумать, столкнувшись с трудностями в энергетическом секторе. Взрыв подводных газовых магистралей отрезал Берлину все пути к экономическому сотрудничеству с Москвой и не оставил Германии никаких других вариантов, кроме как переориентироваться на покупку дорогого сжиженного газа из США.

Ранее влиятельная американская газета Washington Post опубликовала сенсационный материал. В нём она впервые назвала того, кто, по версии Запада, был непосредственным руководителем теракта по подрыву «Северных потоков». Это украинский «Джеймс Бонд», бывший разведчик и диверсант полковник Роман Червинский. За превышение должностных полномочий он заключён под стражу 25 апреля прошлого года Шевченковским судом Киева.

Так, американская газета пишет, что с февраля 2022-го бывший полковник ВСУ Червинский «служил в подразделении Сил специальных операций Украины и был сосредоточен на деятельности сопротивления в районах страны, оккупированных Россией, как сообщили люди, знакомые с его заданиями».

В отличие от откосившего от армии бывшего комика Зеленского Червинский умудрился послужить и в контрразведке (СБУ), и в Главном управлении разведки (ГУР), и даже в Силах специальных операций (ССО). С началом СВО этот матёрый украинский диверсант непосредственно подчинялся генерал-майору Виктору Ганущаку, который являлся правой рукой главкома Залужного. До этого верно служил бывшему начальнику ГУР генералу Бурбе. Впрочем, главными хозяевами Червинского после переворота 2014 г. являются американские и британские спецслужбы.

Американская газета уверяет, что фигура Червинского связывает «военное руководство Украины и руководство службы безопасности со спорным актом саботажа» (подрывом газопроводов). По словам информаторов авторов сенсационного материала из числа украинских военных и чиновников, Червинский «выполнял приказы более высокопоставленных украинских чиновников, которые в конечном итоге подчинялись генералу Валерию Залужному».

– Сваливая всё на украинских военных, американцы пытаются вывести из-под удара Зеленского и, главное, себя, – говорит полковник Харитонов. – Выгораживая диверсантов из ЦРУ, они ищут козла отпущения то в генерале Залужном, то в полковнике Червинском…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram