Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 5 (902) 7–13 февраля 2024 13+

Предвыборные происки иностранных спецслужб

, 19:13 ,

Предвыборные происки иностранных спецслужб

Чем ближе дата 15–17 марта 2024 г. – выборы президента России, тем активнее происки иностранных спецслужб. О том, как зарубежные разведки стараются дестабилизировать обстановку у нас в стране и помешать выборам президента, обозреватель «АН» беседует с ветераном российских спецслужб полковником в отставке Иваном ШАПОШНИКОВЫМ.

Ставка на агентуру

Иван Сергеевич недавно вернулся из санатория ФСБ.

– Сейчас там в основном военные пенсионеры, – говорит старый контрразведчик. – Действующим сотрудникам не до отдыха. На носу президентские выборы. А значит, жди активизации вражеской агентуры.

Особая опасность исходит от украинских террористов. По словам главы главного управления разведки минобороны Украины Буданова по кличке «Пирожок», в ближайшее время могут усилиться террористические атаки по важным инфраструктурным объектам в разных городах России.

В интервью CNN он прямо заявил, что такие атаки «вполне возможны». Как отметил любимчик президента Зеленского, «гипотетически есть план, по которому всё это происходит. В этот план включены все военные объекты и основная инфраструктура Российской Федерации».

Террорист Буданов считает, что после таких ударов россияне «смогут увидеть реальную картину этого конфликта». В Киеве надеются, что таким образом смогут помешать проведению президентских выборов в России. Ставка делается на агентуру, проводящую диверсии на избирательных участках, использующую атаки дронов.

По этому поводу президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров заявил: «Украинская агентура у нас везде, по всей России. Её нужно вычислять, и хотя бы брать под контроль те площадки, откуда они могут запускать всякую гадость».

Озабочены обстановкой в преддверии президентских выборов и в Службе внешней разведки России (СВР). Директор СВР Сергей Нарышкин не раз указывал, что выборы главы государства – важное политическое событие и необходимо приложить все усилия, чтобы «на дальних подступах предотвратить возможные попытки вмешательства».

Так, пояснил глава СВР, Соединённые Штаты Америки собираются вмешаться в выборы, используя российских выпускников программ обмена.

По подсчётам Госдепартамента США, число стипендиатов американских образовательных и культурных программ из России превышает 80 тыс. человек. Нарышкин отметил, что в Вашингтоне считают, что «они смогут заменить бежавшую на Запад несистемную оппозицию при «должной обработке».

Основной упор будут делать на обучение методам разжигания межнациональной и социальной вражды, вмешательства в выборы и дискредитации руководства страны в социальных сетях, – пояснили в СВР.

Наставниками этих завербованных агентов станут сотрудники американских спецслужб, которые работают под прикрытием в посольствах США в Москве и Риге, считают в нашей разведке.

Как полагает полковник Шапошников, в предвыборное время иностранные спецслужбы будут активнее использовать так называемые неправительственные организации. Скрываясь за громкими и благородными названиями, они преследуют совсем не те цели, которые официально декларируют. Многие из этих организаций были признаны нежелательными и выдворены из нашей страны. Сегодня в реестре Минюста России 128 таких организаций.

Но, даже будучи выдворенными из страны, они не прекращают своей работы против России, организуют различные тренинги и выездные курсы в близлежащих странах, куда приглашают молодёжь, проводят обучение в видеорежиме в Интернете. И учат там весьма специфическим практикам. Например, дают инструкции с уловками, как избежать ответственности за участие в беспорядках, как вести себя в полиции, как изготавливать бутылки с зажигательной смесью и взрывные устройства.

Недавно опубликованная статья директора ЦРУ Уильяма Бёрнса прямо свидетельствует, что представители иностранной разведки намерены усилить вербовку россиян в предвыборное время.

Он, в частности, заявил, что «американская разведка не позволит пропадать впустую возможности вербовки российских граждан».

По мнению Ивана Сергеевича, впереди нас ждут очень серьёзные провокации. А тем из граждан России, кто поддаётся на вербовку иностранных спецслужб, о которой напрямую заявил в своей статье директор ЦРУ, надо напомнить – в Уголовном кодексе РФ есть статья 275 «Государственная измена». И любая попытка поработать на ЦРУ или другие разведки стран НАТО будет жестоко караться.

Генеральная репетиция?

Чтобы помешать выборам в России, агентура иностранных спецслужб не брезгует ничем.

– Помните фильм «Бриллиантовая рука» и знаменитую реплику управдома: «Если не будут брать лотерейные билеты – отключим газ!»? – говорит полковник Шапошников. – Иностранные спецслужбы действуют в том же стиле. Правда, вместо газа они хотят российским избирателям отключить Интернет. Недавно провели генеральную репетицию…

Многие, наверное, заметили, что вечером 30 января начались массовые сбои в работе мобильного Интернета в России. А затем и пользователи стационарных компьютеров утратили возможность попадать на сайты доменной зоны.ru. Наша страна оставалась почти без Интернета примерно два часа. И как такое могло случиться?

Директор Координационного центра доменов Андрей Воробьёв признал наличие массового сбоя в работе российских сайтов, сказав, что наши специалисты знают о проблеме и работают над её устранением.

К сожалению, простым пользователям никаких подробностей масштабного сбоя пока не рассказали, поэтому в интернет-сообществах гуляют разные слухи. Одни говорят, что проблема связана с системой DNSSEC, а именно с её инфраструктурой. Система DNSSEC предназначена для защиты от массовой подмены ip-адресов, соответственно при возникновении проблем в её работе многие страницы и сервисы стали недоступны.

Другая версия связана с ранее невиданной кибератакой на домены России.

– Конечно, вообще исключить сбои в работе любой техники невозможно, – рассуждает бывший контрразведчик. – Решение проблемы, как всегда, – в финансировании, наличии грамотных квалифицированных кадров, резервных серверов и сервисов.

В конце января этого года возникшая проблема, согласно сообщению Минцифры, была устранена приблизительно за два часа, что является совсем неплохим показателем для решения задачи такого масштаба. А если это произойдёт во время президентских выборов? Иностранные хакеры не дремлют.

По мнению полковника Шапошникова, наверняка это происки враждебных спецслужб, которые организовали эту умышленную кибератаку. Сейчас это дело расследуется компетентными органами.

Как считает член правления Регионального общественного центра интернет-технологий Марк Твердынин, «версия о кибернетической атаке не исключается, но и не является главной. От себя могу сказать только одно: необходимо уделять больше внимания защите наших сетей как от атак извне, так и от системных нарушений внутри».

Тайные операции

Предвыборные происки давно находятся на вооружении западных разведок.

Иван Сергеевич привёл несколько примеров из деятельности спецслужб США. Они проводили тайные операции, направленные на вмешательство в политические процессы и выборы в зарубежных странах, ещё с момента основания Центрального разведывательного управления (ЦРУ) после Второй мировой войны. В ход шли чемоданы с деньгами, пропагандистская литература, наглядная агитация и даже физическое устранение неугодных кандидатов. Об этом рассказывается в статье сотрудника газеты The New York Times Скотта Шейна.

Этот материал посвящён обвинительному заключению в отношении граждан и организаций России, на которых специальный прокурор Роберт Мюллер возложил ответственность за вмешательство в выборы в США 2016 года. Но Скотт Шейн выражает убеждение, что обвинительное заключение может вызвать потрясение только у американских обывателей, совершенно не знакомых с методами работы спецслужб их собственной страны.

«Если вы спросите разведчика, нарушили ли россияне какие-то правила, то ответом будет – нет, вовсе нет», – приводит издание слова бывшего резидента ЦРУ в Москве Стивена Холла, прослужившего 30 лет в американской разведке.

Холл ответил утвердительно на вопрос, занимались ли США вмешательством в выборы, и выразил «надежду, что мы продолжим заниматься этим и впредь».

«Мы делали это с момента основания ЦРУ. Мы использовали постеры, памфлеты, почту, плакаты – да что угодно. Размещали ложную информацию в зарубежных газетах, везли деньги чемоданами, британцы называют это «кавалерией короля Георга», – сказал Лок Джонсон из Университета штата Джорджия, занимавшийся расследованием деяний ЦРУ.

Согласно публикации, прецедент подобным операциям был заложен ещё в 1940-х годах в Италии, где американцы тайно помогали соперникам коммунистов на выборах вплоть до 1960-х годов. В статье упоминается причастность ЦРУ к свержению неугодных Вашингтону лидеров в Иране и Гватемале в 1950-х годах, покушениям на политиков и поддержке диктаторских режимов в Латинской Америке, Африке и Азии. Что касается скрытного вмешательства США в выборы других государств, то Дов Левин из Университета Карнеги-Меллона в штате Пенсильвания насчитал 81 такой случай в 1946–2000 годах.

– Особенно нагло действовали янки на президентских выборах в России 1996 года, – закончил свой рассказ полковник. – Американские шпионы тогда доставили в Москву дипломатической почтой более 500 миллионов долларов. Чубайс и компания потратили их на поддержку Ельцина. Помните, знаменитые коробки из-под ксерокса, набитые «баксами»? Надеюсь, сейчас это не повторится и предвыборные происки иностранных спецслужб потерпят позорный крах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram