Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж 13+

Швед Артур Адамс добыл для СССР секретные технологии США

, 16:46

Швед Артур Адамс добыл для СССР секретные технологии США

Артур Александрович Адамс – разведчик-нелегал, судьба которого наименее известна широкой публике. Агентом «Ахиллом» он стал в возрасте 60 лет. Родившись в Швеции, Адамс не был гражданином СССР. Он не имел воинского звания, но обладал знаниями и умениями, которые убедили Разведуправление отправить его в США для получения секретных сведений, связанных с танковой промышленностью, радиотехникой, авиацией, электромеханикой, химией.

Через три года успешной работы в Нью-Йорке из-за нелепого доноса Адамса отозвали в Москву и уволили из Разведуправления, но уже в следующем году вернули в разведку, и он был снова отправлен в Штаты. «Ахиллом» было завербовано 16 агентов. В 1944 году разведчик сумел добыть сверхсекретные документы по американскому атомному проекту «Манхэттен», которые подтвердили, что атомная бомба почти готова к испытаниям.

Адамс сфотографировал за два раза почти две тысячи страниц с образцами бериллия и чистого урана, а также с секретными материалами, которым дал высочайшую оценку академик Курчатов. «Ахиллу» из-за пристального внимания ФБР вскоре пришлось выехать из США.

Скончался он в Москве на 84-м году жизни. За проявленные при выполнении специальных заданий героизм и мужество разведчику присвоили звание Героя России (посмертно) в 1999 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram