Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 48(894) 6-12 декабря 2023 13+

Кто пытался отравить жену главного шпиона Украины генерала Буданова?

, 19:28 ,

Кто пытался отравить жену главного шпиона Украины генерала Буданова?
Марианна Момот

На Украине снова трубят об очередном «покушении века». И конечно, опять во всех смертных грехах обвиняют спецслужбы России. Мол, именно агенты российской разведки хотели отправить на тот свет жену начальника главного управления (ГУР) минобороны Украины Кирилла Буданова Марианну.
 О подоплёке этой клеветнической кампании обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана российских спецслужб полковника в отставке Яна 
БАРАНОВСКОГО.

Это тоже Петров и Боширов устроили?

Ян Казимирович привык опираться на факты. Но в этой скандальной истории их немного. Первым об отравлении тяжёлыми металлами Марианны Будановой сообщило малоизвестное киевское издание «Бабель».

«Эти вещества никоим образом не используются в быту и военном деле. Их наличие может указывать на целенаправленную попытку отравления конкретного человека», – цитирует издание источник в военной разведке Украины.

Отмечается, что после длительного ухудшения состояния здоровья Марианну Буданову госпитализировали. Сейчас ей уже значительно лучше, и она завершает курс лечения. Но и после выписки из госпиталя жена главного шпиона Украины будет находиться под наблюдением не только врачей.

– Киевские шерлоки холмсы безуспешно ищут следы легендарных Петрова и Боширова, – усмехается полковник Барановский. – Но как они могли проникнуть в святая святых украинской разведки – кабинет начальника ГУР?

Ранее генерал Буданов в интервью украинским СМИ рассказывал, что его жена постоянно проживает вместе с ним в его кабинете, хотя и не служит в ГУР минобороны Украины. Мол, пойти на такое вопиющее нарушение вынудило беспокойство за её жизнь. Якобы на самого Кирилла российские спецслужбы покушались около десяти раз. А теперь пресловутые Петров и Боширов начали охоту на его драгоценную вторую половину.

– Чушь собачья! – в гневе воскликнул старый разведчик. – В мире шпионажа есть негласное правило: не трогать родных и близких. Наши спецслужбы его строго придерживались даже в годы холодной войны.

По словам Барановского, Кирилл Буданов цинично прикрывался супругой, которая первой пробовала все блюда, подаваемые в его кабинете во время ежедневных трапез. Она была, по сути, в роли подопытного кролика, а сейчас стала пешкой в большой политической игре.

Об этом свидетельствует недавнее заявление спикера ГУР Андрея Юсова о том, что Киев не исключает причастность России к отравлению Марианны Будановой. Он отметил, что истинные причины случившегося «расследование покажет, но это главная гипотеза». В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «это привычное обвинение», когда «Украина во всём обвиняет Россию».

Кроме Марианны в главном управлении разведки минобороны Украины выявлены признаки отравления тяжёлыми металлами ещё у нескольких сотрудников. Об этом со ссылкой на источники в ведомстве сообщило издание «Украинская правда». Женщину, «скорее всего, отравили через еду», – пишет газета.

«Поскольку жена Буданова весит немного, симптомы проявились у неё быстрее, а так отравление подтвердилось ещё у нескольких сотрудников. Они просто крупные, ничего за собой не замечали, сейчас тоже лечатся», – уточнил собеседник украинского издания.

– Они что там, всей украинской разведкой едят суши из отравленной радиацией фукусимской рыбки? – с иронией спросил Ян Казимирович. – А доставляли её из Японии Петров и Боширов?

И уже вполне серьёзно полковник Барановский добавил:

– В этой истории лучше поискать британский след. Английские лекари ещё Ивана Грозного лечили ртутью. И умер он от отравления тяжёлыми металлами.

Справка «АН»

Марианна Момот родилась в Киевской области в 1993 году. Познакомились они с Кириллом Будановым в 2013 году. Женщина имеет образование психолога, однако занимается активной политической деятельностью. Марианна является членом партии УДАР Виталия Кличко. Безуспешно баллотировалась в депутаты Верховной рады. Марианна Буданова является советником по вопросам выявления и предотвращения коррупции в сфере молодёжной политики и спорта.

Неудачная инсценировка?

По мнению ветерана российских спецслужб, таинственное покушение на жену главного шпиона Украины – всего лишь инсценировка. Этот спектакль разыгрывается на фоне нарастающего конфликта между военным и политическим руководством страны. Западные эксперты склонны рассматривать Буданова как одного из нескольких потенциальных конкурентов Владимира Зеленского наряду с главкомом ВСУ Валерием Залужным. Им поэтому уже посланы «чёрные метки».

«Украина всё больше скатывается в пучину радикализма. Устранение неугодных силовыми методами стало абсолютной нормой для местных политиков. Вспомним загадочную гибель помощника Валерия Залужного у себя дома. Это случилось буквально в начале ноября, а сегодня мы узнаём об отравлении жены Кирилла Буданова», – сказала политолог Лариса Шеслер.

Впрочем, скорее всего, режиссёром этого спектакля является сам Буданов, утверждает политолог Владимир Скачко. «Не исключу, что он самостоятельно мог спланировать инсценировку отравления своей жены. Всё-таки глава ГУР является человеком, который очень любит попадать в заголовки новостей. Честолюбие вынуждает его искать любой повод, с помощью которого можно повысить собственную узнаваемость», – сказал этот эксперт.

«В целом Кирилл Буданов давно превратился в таинственную личность, вокруг которой крутится большое число фейковой информации. Вспомним историю с его непонятной «смертью» или «ранением». Он – мастер создания политической интриги, этого у него не отнять. Поэтому любое событие, произошедшее с ним, стоит делить на два», – говорит политолог Владимир Корнилов.

«Но это не отменяет общих процессов трансформации, которые сейчас сильно сказываются на украинских властях. Политические и военные лидеры страны сцепились не на шутку. Местная правящая верхушка напоминает скорпионов, запертых в банке. И всё это лишь начало взаимных покушений, взрывов и отравлений. Начинается логический период междоусобиц, до которого, к сожалению, Украина сама себя довела», – делает вывод Корнилов.

По примеру Ющенко

Новый шпионский скандал с обвинениями российских спецслужб в отравлении сделан по старым лекалам. Вспомним так называемое «отравление века» украинского политика Виктора Ющенко.

Это случилось 5 сентября 2004 года. В тот день Ющенко успел дважды позавтракать, как минимум дважды пообедать и ещё дважды поужинать. Между варёными раками, которыми он угощался в доме предпринимателя Шура, и мясными закусками на даче у замглавы СБУ были ещё суши далеко не первой свежести. «Ющенко вернулся с дачи весь зелёный, – вспоминает его тогдашний соратник Давид Жвания. – Тогда вызвали врача, тот сразу сказал: панкреатит, все симптомы. Я присутствовал во время осмотра, могу подтвердить. Но тут выступил другой соратник Ющенко Зинченко и сказал: «Это ведь гениально, только представь, что это не раки, не суши, а мышьяк!» Я возразил: «Во-первых, любой врач нас выведет с этим отравлением на чистую воду, только хуже сделаем, а во-вторых, всё-таки мы обвиняем СБУ. Известно же, что им Кучма дал установку насчёт Ющенко, а если мы их обвиним в отравлении, то тем самым развяжем им руки. И тогда они и вправду Виктору Андреевичу могут что-то подсыпать».

Но искушение представить неудачливого кандидата Ющенко жертвой режима, с которым решили свести счёты при помощи яда, было слишком велико. Тут же об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко поставили в известность американского посла. А тот, в свою очередь, поделился своей информацией с прессой.

Дальнейшее известно. Ющенко полетел в Австрию, тамошние врачи, так же как и украинские коллеги, последствий отравления у него не зафиксировали. И лишь один врач – господин Корпан собрал пресс-конференцию, на которой выдал: «Кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко отравили «биологическим оружием, в состав которого входят эндоксины, вызвавшие полиорганное заболевание».

Украинские врачи отвергают эту версию: биологическое оружие – это оружие массового поражения. Как можно его применить, чтобы пострадал лишь один человек? Должны были заболеть все вокруг, в том числе тот, кто подсыпал отравляющее вещество. И тогда рождается версия о том, что Ющенко отравили российские спецслужбы. Веществом под названием «диоксин».

Характерно, что, после того как Николай Корпан провёл пресс-конференцию, на которой сообщил, что кандидат в президенты Украины Ющенко был отравлен диоксином, подал в отставку главный врач клиники «Рудольфинерхаус» Лоттар Викке. «Ноги моей не будет в этой больнице», – сообщил доктор журналистам.

А весной 2005 г. он неожиданно подал в суд на руководство клиники. «Меня заставили уйти в отставку после того, как я отказался подписать повторный диагноз об имевшем место отравлении Виктора Ющенко. Но я утверждал тогда и утверждаю сейчас: после клинического изучения истории болезни пациента Ющенко любой врач может констатировать, что он не был отравлен. Нас заставляли подписать диагноз, и теперь я могу сказать, кто именно. Это были представители американских спецслужб».

Наконец, известный специалист с мировым именем, российский врач, профессор Игорь Гундаров заявил, что непонятная «корка» из оспин и угрей, изуродовавшая лицо политика, – средневековая болезнь лепра. Проказа, от которой без лечения происходит ампутация рук и ног и лицо меняется до неузнаваемости.

– Симптомы болезни Ющенко специфичны исключительно при лепре. Только при этой болезни лицо человека изменяется до неузнаваемости. При всех остальных кожных заболеваниях вы видите и узнаете страдающего. Только при лепре во время обострений лицо приобретает хмурый вид, так называемую «маску льва», описанную в классической литературе. Только при лепре мочки ушей становятся отвисшими, а хрящевая основа ушных раковин деформируется. Я уверен в своём диагнозе. И эта форма лепры, пожалуй, самая заразная – бугорковая, – заявил тогда специалист.

По мнению Игоря Гундарова, отравление Виктора Ющенко диоксинами – легенда, под которую был собран огромный политический капитал. Потому что та концентрация диоксинов в крови Виктора Ющенко, которую выявили анализы, не превышает их содержания в грудном молоке обычной женщины, живущей в современном мегаполисе.

Сам Ющенко в период президентства никогда не высказывал версии о российском следе. А в 2005 г. публично её дезавуировал, заявив, что следствию удалось обнаружить лабораторию, в которой было произведено отравляющее вещество, и она находится на территории Украины.

Ющенко приводил версию о причастности к покушению на него украинских спецслужб. По его предположению, он был отравлен во время ужина с руководством СБУ. Главным подозреваемым Ющенко считал заместителя главы СБУ Сацюка, который на исходе его президентского срока был лишён звания генерал-майора и объявлен в розыск. Правда, позднее дело против него было закрыто.

В 2019 г. главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что, по его мнению, умышленного отравления Ющенко не было. Следствие до сих пор не располагает никакими данными о том, кто мог это сделать.

– Вполне возможно, что тайна отравления Ющенко, так же как и недавнее покушение на Марианну Буданову, так никогда и не будет раскрыта, – сказал на прощание полковник Барановский. – Ведь их просто не было.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram