Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

Месть ЦРУ: как из украинского полковника делают «козла отпущения»

, 18:27 ,

Месть ЦРУ: как из украинского полковника делают «козла отпущения»

Недавно влиятельная американская газета Washington Post опубликовала сенсационный материал. В нём она впервые назвала того, кто, по версии Запада, был руководителем теракта по подрыву «Северных потоков». Это украинский «Джеймс Бонд», бывший разведчик и диверсант полковник Роман Червинский. За превышение должностных полномочий он заключён под стражу 25 апреля этого года Шевченковским судом Киева. Рассказать об этом человеке обозреватель «АН» попросил старого разведчика полковника в отставке Игоря ХАРИТОНОВА.


Слуга трёх господ

Игорь Михайлович, как и миллиардер Илон Маск, посчитал любопытной статью в Washington Post. Однако во многом с ней не согласен.

Так, американская газета пишет, что с февраля 2022-го бывший полковник ВСУ Червинский «служил в подразделении Сил специальных операций Украины и был сосредоточен на деятельности сопротивления в районах страны, оккупированных Россией, как сообщили люди, знакомые с его заданиями».

– Называть Червинского бывшим полковником преждевременно, – уточняет ветеран российских спецслужб. – Воинского звания суд его пока не лишал. Ведь в его нынешнем деле возможен и оправдательный приговор.

Действительно, сейчас на Украине многие военные с пеной у рта защищают этого местного «Джеймса Бонда». В показанном телерепортаже из зала Шевченковского суда одноногий бородатый инвалид матом кроет всех подряд, требуя выпустить на свободу боевого побратима Рому Червинского. Ведь в отличие от откосившего от армии бывшего комика Зеленского тот умудрился послужить и в контрразведке (СБУ), и в Главном управлении разведки (ГУР), и даже в Силах специальных операций (ССО). С началом СВО этот матёрый украинский диверсант непосредственно подчинялся генерал-майору Виктору Ганущаку, который является правой рукой главкома Залужного. До этого верно служил бывшему начальнику ГУР генералу Бурбе. Впрочем, главными хозяевами Червинского после переворота 2014 г. являются американские и британские спецслужбы.

На Украине этот 48-летний полковник стал известен тем, что планировал и реализовывал самые громкие специальные операции. Например, именно он, по собственному же его признанию, выкрал с Донбасса и вывез на Украину «командира ПВО» донецких ополченцев Владимира Цемаха. Его ЦРУ и МИ-6 планировали использовать как главного свидетеля по делу катастрофы малайзийского Boeing рейса МН17. Но в Голландию Цемах так и не попал, его обменяли и вернули домой. В ходе интенсивных допросов в застенках СБУ выяснилось, что он ничего по делу не знал и был совершенно непричастен к истории со сбитым украинской ПВО боингом.

Американская газета уверяет, что фигура Червинского связывает «военное руководство Украины и руководство службы безопасности со спорным актом саботажа» (подрывом газопроводов). По словам информаторов авторов сенсационного материала из числа украинских военных и чиновников, Червинский «выполнял приказы более высокопоставленных украинских чиновников, которые в конечном итоге подчинялись генералу Валерию Залужному».

– Сваливая всё на украинских военных, американцы пытаются вывести из-под удара Зеленского и, главное, себя, – говорит полковник Харитонов. – Но поразмышляем – кому больше всех была выгодна эта диверсия на «Северных потоках»?

Действительно, с военной точки зрения этот подрыв ещё не действующих газопроводов не имел никакого значения. Гораздо проще взорвать идущие по земле Украины трубы для перекачки огромных объёмов газа. Но их берегут как зеницу ока. Ведь только за транзит российского газа в Европу Украина до сих пор получает колоссальные деньги. Поэтому ни украинским властям, ни американским поставщикам сжиженного газа в Европу не нужны были лишние конкуренты в лице новых газопроводов, идущих по дну Балтийского моря. Их и взорвали общими усилиями.

Полковник провалил угон Су-34

По мнению полковника Харитонова, Червинского сейчас используют как пешку в большой и отнюдь не шахматной игре. В немалой степени ЦРУ, Зеленский и его гоп-компания мстят неудачливому украинскому «Джеймсу Бонду» за его прошлые провалы.

Ведь именно он руководил операцией по угону новейшего истребителя-бомбардировщика Су‑34. Но осуществить перелёт и посадку на контролируемые украинскими националистами аэродромы не вышло. Больше того, в ходе сложной оперативной игры российскими контрразведчиками были получены сведения о системе ПВО вокруг предполагаемых мест посадки угнанного самолёта. Так, полковник Червинский сам раскрыл российскому пилоту, якобы согласившемуся угнать Су-34, все тактико-технические данные нескольких аэродромов Украины. В их числе – зоны действия ПВО на юго-востоке Украины, схемы аэродромов Озёрное (Черниговская область) и Староконстантинов (Хмельницкая область), карту высот окрестностей аэродрома Прилуки (Черниговская область), карту высот окрестностей Житомира. Эти сведения помогли нашим ракетчикам нанести точные удары по украинским военным аэродромам. В результате погибли многие военнослужащие, в том числе командир воинской части. Два самолёта украинских ВВС были уничтожены на земле. Но, главное, «сотрудники украинских спецслужб, задействованные в операции, и их пособники установлены, – подчеркнули в ФСБ России. – Сейчас ведётся их оперативная разработка».

…Поначалу шла сложная оперативная игра. По WhatsApp российского лётчика пытались склонить к предательству. Нашей контрразведкой приведён фрагмент телефонного разговора полковника Червинского с пилотом Су-34. «Мы вам объяснили, что наша цель – это самолёт. И вы это прекрасно понимаете. Мы готовы за него платить. У нас на сайте Верховной рады написано, что мы платим официально за такие вещи миллион долларов. Можем с вами договориться – отдельно сверху ещё миллион, я вам гарантирую», – соблазнял украинский «Джеймс Бонд».

Впрочем, за готовность угнать боевой самолёт ГУР заплатило всего 4 тыс. долларов авансом, которые передавались курьерами. На видео показаны момент передачи этих денег, задержанный курьер и изъятые доллары.

Вот и в данном случае за Су-34, который на международном рынке стоит больше 50 млн долларов, Червинский и его подчинённые сначала предлагали один миллион, потом сверху обещали ещё один, уже выше официальных расценок. Кстати, они опубликованы на официальном сайте Верховной рады Украины. Этот законопроект называется о «Вознаграждениях за добровольно переданную Вооружённым силам Украины пригодную для применения боевую технику государства-агрессора». Цены обозначены не в девальвированных гривнах, а в «баксах»: самолёт – 1 млн, корабль 1-го или 2-го ранга – 1 млн, вертолёт – 500 тыс., корабль 3-го или 4-го ранга – 500 тыс., вспомогательное судно – 200 тыс., танк – 100 тыс., боевая машина пехоты – 50 тыс., военные машины – 10 тысяч.

Этот украинский закон обещает российским военнослужащим «конфиденциальность, полную приватность, выдачу новых документов, безопасность на территории Украины или создание возможности для выезда в третьи страны». Всё по бандеровскому принципу: «Обещать можно всё что угодно, а вешать будем потом».

За угон самолёта лётчику обещалась безбедная жизнь за границей. «По поводу Германии также сможем помочь с дальнейшим обустройством и документами. Также рекомендуем ещё рассмотреть Австрию, там тоже довольно широкая диаспора русских и комфортная страна для проживания, или Болгарию, там вообще русских любят», – писал Червинский российскому офицеру.

Но все его усилия оказались тщетными. Полковника Червинского сделали крайним за провал угона российского Су-34. Его обвинили в самоуправстве, в превышении должностных полномочий. Как будто он доставал 4 тыс. долларов из своего кармана. И как он мог передать их через курьеров агента британской разведки Христо Грозева без разрешения МИ-6 и ЦРУ?

Прокололся на мелочах

Ещё ранее Роман Червинский своей неумелостью сорвал западным спецслужбам провокационный спектакль в Минске. Помните громкие высказывания в прессе о задержании в санатории «Белорусочка» «российских богатырей» из ЧВК «Вагнер»?

В 2020 г. ЦРУ и МИ-6 полковнику Червинскому доверили сверхсекретную операцию: заманить на территорию Белоруссии высокопоставленных бойцов ЧВК «Вагнер». Потом отправить их на гражданском самолёте в Стамбул, далее – в Венесуэлу. Но по дороге посадить гражданский борт с вагнеровцами в Киеве. Их должны были судить там по обвинению в военных преступлениях.

Однако тщательно спланированная спецоперация в последний момент сорвалась. Как затем заявил сам Червинский, виной тому стала утечка информации из ближайшего окружения Зеленского. Скорее всего, от нынешнего главы президентской администрации Андрея Ермака. Затем полковник Червинский и вовсе обвинил ближайшего соратника президента Зеленского в госизмене и шпионаже на Россию. За что, видимо, сейчас и чалится в СИЗО. Впрочем, и сам украинский «Джеймс Бонд» дров в этой операции наломал немало. И в итоге сорвал провокационный спектакль западных спецслужб.

– А ведь его ставили американские режиссёры, которые находятся на шестом этаже здания СБУ в Киеве, – говорит полковник Харитонов. – Но вот украинские «артисты», которыми командовал полковник Червинский, оказались никудышными. Прокололись на мелочах.

– Каких?

– Во-первых, глупым был ход с аннулированием билетов на Стамбул, – стал перечислять Игорь Михайлович. – Такое могли не полковники спецслужб, а жадные прапоры с продсклада придумать. Видать, решили гроши сэкономить. Вот и засветили места покупки билетов – Львов и Киев.

Во-вторых, засветили своего человека, который переводил через банкомат 14 тысяч долларов Шаману – организатору полёта «диких гусей» в Венесуэлу, – продолжил полковник Харитонов. – Неужели Червинский не знал, что почти над каждым банкоматом висит видеокамера?

А скандальное разоблачение женщины, фото с украинского загранпаспорта которой пытались выдать за снимок сотрудницы российского посольства в Турции? Это третье свидетельство топорной работы Романа Червинского, – заявил ветеран российских спецслужб. – Ну кто же использует данные человека, который может это всё опровергнуть? И уж ни в какие рамки шпионажа не укладывается грубая подделка документов российской компании «Роснефть». Одно только хохляцкое слово «роспись» вместо русского «подпись» чего стоит!

А ведь ЦРУ так старалось организовать этот провокационный спектакль. Для этого с помощью электронного шпионажа они нашли номер телефона Шамана, создали фальшивый сайт российской ЧВК «Вагнер», организовали звонки с телефона дежурного в посольстве России в Венесуэле и всё это преподнесли на блюдечке с голубой каёмочкой своим украинским подопечным, а Червинский всё, по их мнению, завалил. Такое не прощается!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram