Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 45(891) 15-21 ноября 2023 13+

Как спецслужбы используют искусственный интеллект

, 18:43 ,

Как спецслужбы используют искусственный интеллект

Американские учёные утверждают, что к 2050 г. будут легализованы браки между человеком и роботом с искусственным интеллектом. Но заменят ли супершпионов, таких как легендарные Джеймс Бонд или Мата Хари, электронные разведчики? Об этом обозреватель «АН» расспрашивал ветерана российской научно-технической разведки полковника в отставке Сергея КНЯЗЕВА.

Робот не станет человеком

Сергей Владимирович поначалу отмахнулся от сенсационной новости:

– На Западе совсем обалдели! Кто знает, что будет через 25–30 лет? Впрочем, в Америке уже регистрируют однополые браки. Почему бы не пойти под венец с роботом? Это ещё один шаг к вырождению человечества.

По словам полковника Князева, пока только фантасты верят в киберлюбовь. На деле куда больше проявлений ненависти. На днях пришло сообщение из Южной Кореи. Там на современнейшем заводе промышленный робот с искусственным интеллектом раздавил рабочего, приняв его за большую картонную коробку по ошибке. А в Англии на учениях ПВО кибербоец с искусственным интеллектом хотел уничтожить собственного оператора за то, что он якобы мешал поразить воздушную цель.

– Помните старую песенку: «Робот, стань человеком»? Конечно, этого никогда не случится. Но искусственный интеллект и нейросети играют в нашей жизни всё более важную роль. Особенно в мире шпионажа, – сделал вывод старый разведчик.

Это мнение разделяют и за рубежом.

«Искусственный интеллект навсегда изменит работу разведывательных служб, но не сумеет заменить шпионов», – заявил глава британской внешней разведки MI-6 Ричард Мур.

«Пока искусственный интеллект будет «прочёсывать» океан общедоступных источников, в то же время ещё больше ценности получит работа на местах, получение, благодаря деятельности тщательно отобранных агентов, секретной информации, которая лежит за пределами этих источников» – приводят слова Мура западные СМИ.

Глава MI-6 также заявил о способности разведчиков «влиять на решения внутри правительства или террористических группировок» и об особых человеческих качествах, которые искусственный интеллект не сможет заменить.

Шеф британской разведки предупредил Запад об опасности отставания в гонке в области искусственного интеллекта. О слишком медленной реакции на угрозы, которые представляет искусственный интеллект, и в отставании от противников, которые «вкладывают значительный капитал» в развитие искусственного интеллекта и других передовых технологий.

Британская разведка планирует создать новое подразделение, использующее искусственный интеллект для обработки информации, сообщил замглавы МВД Британии по вопросам безопасности Том Тугендхат.

По его словам, расставив акценты на талантливых специалистах, обучении и применении таких технологий, как нейросети и искусственный интеллект (ИИ), новый отдел существенно расширит возможности разведки. Тугендхат добавил, что ИИ будет обрабатывать большие объёмы информации и вычленять важные детали, которые может не заметить человек. Новое структурное подразделение будет тесно сотрудничать с MI-5 и MI-6 и специализироваться на информации, доступной из открытых источников.

Справка «АН»

Искусственный интеллект – это способ сделать суперкомпьютер, контролируемого робота или программу, способную так же разумно мыслить, как человек. Исследования в этой области осуществляются путём изучения умственных способностей человека, а затем полученные результаты этого исследования используются как основа для разработки интеллектуальных программ и систем.

Американский секретный проект

Однако англичан и других своих союзников значительно опережают американцы. Инвестиции в США в развитие ИИ к 2025 г. возрастут как минимум до 130–150 млрд долларов.

Под руководством заместителя министра обороны США по разведке создана и начала активно работать междисциплинарная и многофункциональная команда по разработке стратегии и тактики алгоритмических войн, а также их программно-аппаратному обеспечению со стороны ИИ. Работа этой команды известна как проект Maven. Главная цель состоит в максимально быстром внедрении ИИ в оборонительные и наступательные системы в сфере военного, финансово-экономического и поведенческого противоборства. Информация по проекту Maven засекречена. Доступна только комитетам сената и палаты представителей по разведке. Но были утечки в прессу.

Недавно директор этого проекта заявил: «Maven призван продемонстрировать неисчерпаемый потенциал искусственного интеллекта в сфере алгоритмических войн, а конкретно кибер-, финансово-экономических и поведенческих конфликтов и противоборств, а также в сфере управления и прогнозирования конфликтов на пяти полях боя: на земле, в воздухе, в космосе, под водой и в киберсреде.

Ожидается, что в течение ближайших трёх лет ИИ даст максимальный эффект в разведке для обработки и анализа больших, в том числе неструктурированных, зашумлённых и неполных данных. Одним из результатов проекта Maven стало создание системы опережающего мониторинга и прогнозирования на основе разнообразных данных действий противника.

Система Cointer-ISIL-Maven начала эксплуатироваться с июля 2017 г. и показала высокую эффективность в борьбе с исламскими боевиками. Она включает в себя сложный программно-аппаратный комплекс, состоящий как из периферийных систем, так и центрального ИИ.

В качестве периферийных систем используются автоматизированные дроны, оснащённые системами компьютерного оптического зрения. Среди принципиально новых модулей центрального искусственного интеллекта, созданного в рамках проекта, необходимо отметить гибкие модифицированные блоки нейронных сетей с машинным обучением, позволяющие распознавать нечёткую оптическую информацию на уровне более высоком, чем наблюдатели-люди».

По словам полковника Князева, только в интересах ЦРУ осуществляется 137 финансируемых проектов, связанных с ИИ. Известно, что киберкомандование США разместило заказы для мгновенного обнаружения аномалий и дыр в киберзащите. Ведь именно искусственный интеллект с его быстродействием позволяет наиболее эффективно управлять боевыми киберплатформами на самой деликатной стадии киберпротивоборств – фазе проникновения в сети противника.

Недавно был проведён конкурс, в рамках которого задачу проникновения в хорошо защищённую сеть решали команды хакеров из нескольких стран, известные высоким уровнем своей квалификации, и команда американских военных хакеров, вооружённых искусственным интеллектом, распознающим уязвимости. Команда военных США смогла обнаружить уязвимости в критической сети за 0, 7 секунды и незаметно проникнуть за 1, 4 секунды. Лучшая команда хакеров решила эти задачи соответственно за 4 минуты и 1, 5 часа.

И мы не лыком шиты

Но всё же на Западе бьют тревогу. Многие эксперты считают, что в области развития искусственного интеллекта, как и в сфере гиперзвукового оружия, американцев опережают Россия и Китай. Особенно ярко об этом написано в издании Foreign Affairs.

В нём появилась статья «Шпионы, ложь и алгоритмы». В этой публикации бывшие аналитики разведки США заявляют: «Американские спецслужбы вынуждены признать горькую правду. Биотехнологии, нанотехнологии, квантовые вычисления, искусственный интеллект и прочие стремительные технологические перемены дают врагам Америки новые возможности и лишают американские спецслужбы их традиционных преимуществ. Американское разведывательное сообщество должно приспособиться к этим изменениям, так как иначе оно рискует потерпеть поражение на первом рубеже обороны страны».

О лидерстве русских в этой области пишет такая известная газета, как The Times. Она вышла с сенсационным заголовком: «Русские создали сгенерированный искусственным интеллектом профиль рыжеволосой красотки, чтобы красть военные секреты».

Вот цитата из этой статьи: «Подозреваемые российские шпионы использовали сгенерированное компьютером изображение привлекательной рыжеволосой девушки, нацеливаясь на американских чиновников и британского эксперта-кремленолога», – сообщает автор Марк Бридж.

«Русская кибершпионка представлялась Кэти Джонс. Она сообщала, что занимает высокопоставленную должность в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Она использовала аккаунт в социальных сетях, чтобы связываться с членами других аналитических центров, с заместителем помощника госсекретаря, со старшим помощником сенатора и Полом Уинфри, экономистом, кандидатуру которого рассматривают на место в Федеральном резерве», – пишет Марк Бридж.

Американский военный в отставке признался, что принял приглашение установить контакт, потому что специалистка по России с поразительными сине-зелёными глазами выглядела «привлекательной». Вот она – «медовая ловушка» XXI века.

«В числе виртуальных связей Джонс среди высокопоставленных военных был даже бывший военный атташе США в Москве, – утверждается в газете. – Но разоблачил её британский эксперт по России. Именно он впервые заподозрил, что симпатичное личико сгенерировано искусственным интеллектом».

«Она выглядела моложе, чем должен был выглядеть кто-то с таким опытом. Я давно сотрудничал с Центром стратегических и международных исследований, так что я должен был бы о ней слышать. Потом я провёл обратный поиск по изображению и не нашёл ничего, что очень подозрительно», – рассказал Бриджу эксперт Джайл.

Он показал аккаунт Мунире Мустаффе, эксперту британской контрразведки, который изучил фотографию и пришёл к выводу, что это фейк, созданный искусственным интеллектом на основе таких признаков, как случайные формы и необычное расположение черт лица.

Другие эксперты сообщили, что они также считают, что фотография является подделкой, сгенерированной искусственным интеллектом. Ранее уже сообщалось об использовании профилей в социальных сетях для шпионажа разведкой России, Китая и Ирана. Но это первый известный случай использования «дипфейка» (изображения, созданного искусственным интеллектом), а не незаконное использование фотографии реального человека.

В конце беседы полковник Князев привёл слова президента России Владимира Путина: «Искусственный интеллект – это будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram