Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 40(886) 11-16 октября 2023 13+

Как индийские спецслужбы борются с сепаратизмом и терроризмом

, 20:36 ,

Как индийские спецслужбы борются с сепаратизмом и терроризмом

Этой осенью разгорается шпионский скандал в связи с убийством в Канаде сикхского террориста и пенджабского сепаратиста Ниджара. Запад обвиняет в этом спецслужбы Индии. Рассказать об этом инциденте, о таинственной индийской разведке обозреватель «АН» попросил ветерана российских спецслужб полковника в отставке Николая НОВИКОВА.

Дипломатическая война

Николай Алексеевич долгие годы работал в Индии и хорошо знает и любит эту страну. Поэтому он не скрывает своих симпатий и ясно даёт понять, на чьей стороне он в этом конфликте.

– Англосаксы, а точнее, разведывательный альянс «Пять глаз», в который входят США, Англия, Канада, Австралия и Новая Зеландия, катят бочку на премьера Индии Моди. Мол, именно он отдал приказ на ликвидацию главного оппозиционера. Это, конечно, чушь!

По словам полковника Новикова, индийские спецслужбы никогда не применяли террористические методы ЦРУ или Моссада. Нынешний лидер страны не имеет полномочий (в отличие от президента США) отдавать приказы на убийство неугодных политических деятелей, тем более за границей. Однако из-за скандала с убийством Хардипа Сингха Ниджара, которого западная пресса называет «одним из лидеров» сикхского сепаратизма, началась дипломатическая война. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо обвинил в произошедшем индийские спецслужбы. Шпионский скандал обострил и без того сложные отношения двух стран. Что же произошло на самом деле?

 В этом году, 18 июня, в городе Суррей, это канадская провинция Британская Колумбия, был убит Хардип Сингх Ниджар. Его считают активистом обширной, насчитывающей около 800 тыс. человек, сикхской диаспоры в Канаде. Зарубежные СМИ называют его лидером движения «Халистан» – террористической группировки, которая ведёт политическую и вооружённую борьбу за создание суверенного государства сикхов на территории индийской провинции Пенджаб.

Поначалу следствие по этому преступлению шло ни шатко ни валко. Но спустя более чем три месяца премьер-министр Канады Джастин Трюдо обвинил индийское правительство в организации убийства. Он заявил, что за ликвидацией политического противника стоят «агенты» Нью-Дели, и назвал произошедшее «неприемлемым нарушением» суверенитета Канады. «Канадские силы безопасности активно расследовали обоснованные подозрения в потенциальной связи между агентами правительства Индии и убийством гражданина Канады Хардипа Сингха Ниджара», – заявил он.

И тут же глава МИД Канады Мелани Жоли распорядилась выслать «высокопоставленного индийского дипломата». Впоследствии офис министра пояснил, что речь идёт о Паване Кумаре Рае, главе отдела исследований и анализа агентства внешней разведки Индии в Канаде.

Спустя несколько часов на ответный шаг пошли в Нью-Дели. МИД Индии отверг обвинения и заявил о «растущей обеспокоенности относительно вмешательства канадских дипломатов во внутренние дела Индии и их причастности к антииндийской деятельности». 

Кроме того, Нью-Дели фактически напрямую обвинил Оттаву в укрывательстве террористов. «Подобные необоснованные обвинения призваны сместить фокус с халистанских террористов и экстремистов, которым было предоставлено убежище в Канаде, и угрожают суверенитету и территориальной целостности Индии», – говорится в заявлении министерства.

Влиятельная британская газета Financial Times 3 октября сообщила, что Индия потребовала от канадского правительства в течение пяти дней вывести из своих диппредставительств 41 из 62 работающих в стране дипломатов. Как пишет издание, Нью-Дели пошёл на этот шаг для достижения «паритета» в количестве и ранге сотрудников дипведомств.

Кампания клеветы

Сейчас на Западе развернулась целая кампания по очернению индийских спецслужб. Их представляют этаким разведслоном в канадской шпионской лавке. Мол, действуют грубо, не соблюдая местных законов. Не приведя никаких доказательств, Трюдо заявил в парламенте, что Индия причастна к убийству лидера «Халистана» Ниджара. Впрочем, он ни словом не обмолвился о том, кто совершил теракт в 1985 году, когда был взорван индийский авиалайнер. Трюдо приветствует в парламенте не только престарелого бандеровца из дивизии СС «Галичина», но и покрывает сикхских сепаратистов и террористов. Он позволяет проводить в Канаде всевозможные антииндийские акции, нарушая Женевскую конвенцию и международное право.

Западные СМИ в свете этого инцидента рисуют портрет премьера Индии Нарендры Моди исключительно чёрными красками. Сегодня его выставляют кем-то вроде саудовского принца Салмана в мутной истории с ликвидацией в Турции оппозиционера и американского агента Хашогги. Развёрнута целая кампания с целью устранить патриота Индии и друга России с политической арены. Англосаксы хотят превратить эту страну в новую Украину, заставив порвать с БРИКС и натравив на войну с Китаем ради интересов США. Но этой кампанией они, скорее всего, добьются противоположного результата. Вспомним, что после травли в западной прессе принца Салмана Саудовская Аравия укрепила отношения с Москвой и даже вступила в БРИКС.

– Сепаратиста и террориста Ниджара убили свои же подельники, – уверен полковник Новиков. – По данным нашей разведки, среди сикхов в Канаде обострилась борьба за лидерство. Они никак не могут поделить деньги, выделенные западными спецслужбами на срыв выборов в Индии в следующем году. Ведь теракты и провокации требуют немалых средств.

Секретная сенсация

Николай Алексеевич вспомнил о своей былой работе в Индии. Отношение к русским было самым дружественным. Но ухо всё равно надо было держать востро. Экстремисты, например, готовили серию терактов во время визита в Индию президента России. И тогда именно индийские спецслужбы сорвали попытку покушения на Путина в Дели. Если бы не секретность, эта новость могла бы стать мировой сенсацией. Но лишь в газете «Индиан экспресс» появилась короткая информация о том, что в ходе проведённой спецоперации арестованы два боевика из запрещённой в РФ экстремистской группировки «Лашкар-э-Тайба» («Легион правоверных»). Они хотели убить Путина.

С целью обезопасить президента России от покушения экстремистов индийцы пошли на грубое нарушение дипломатического протокола. Они в последний момент перенесли переговоры Путина с премьером Индии Манмоханом Сингхом из Дома правительства в резиденцию индийского лидера. Потому что там была более надёжная охрана, состоящая не из сикхов, а из гуркхов.

Николай Алексеевич уточнил:

– Гуркхи – прекрасные воины. Двести лет назад  они, вооружённые только своим национальным оружием – ножами кукри, устояли против английских ружей и пушек. Во Вторую мировую войну в гуркхских  батальонах никогда  не было пленных и не звучал приказ об отступлении. Они славятся своей преданностью, выучкой, дисциплинированностью и способностью безукоризненно выполнять приказы. Сейчас – это лучший индийский спецназ. Он охраняет президентский дворец у «Ворот Индии».

По словам полковника Новикова, покушения на лидеров в Индии, к сожалению, далеко не редкость. Не стёрлось в памяти печально знаменитое убийство Индиры Ганди. Она погибла от руки собственного телохранителя-сикха. И это было громадным проколом местных спецслужб.

Впрочем, высшие должностные лица Индии подвергались опасности  не только на территории своей страны, но и за рубежом. В мае 1985 г., например, сикхские экстремисты готовили покушение на Раджива Ганди во время его визита в США. Из 7 участников заговора 5 были арестованы, а двоим удалось скрыться. Ещё ранее загадочная смерть настигла в Ташкенте другого индийского лидера – Лала Бахадура Шастри. Тогда советский КГБ считал, что его отравил собственный повар, завербованный пакистанской разведкой.

Вот и сейчас главным своим врагом индийские спецслужбы считают Пакистан. Не раз отношения с этой соседней страной резко обострялись. Так, после зверского убийства двух индийских пограничников, которым пакистанские диверсанты отрезали головы, замаячила угроза войны. А ведь у Индии и Пакистана есть ядерное оружие.

Западный разведывательный альянс «Пять глаз» пытается всячески стравить две бывшие британские колонии. В этих целях используют сикхских сепаратистов в индийской провинции Пенджаб и в Канаде. Но ещё сильнее англосаксы хотят поссорить Индию с Россией. Но из этого ничего не выйдет. Не зря нынешнего лидера страны Моди западная пресса называет «личным другом Путина». А индийские спецслужбы спасли жизнь президенту России.

Справка «АН»

Первая сеть по сбору разведывательной информации была создана в Британской Индии в 1882–1883 гг., а руководил ею генерал-майор Чарльз Макгрегор – квартирмейстер индийской армии и в то же время шеф департамента разведки. После получения Индией независимости в 1947 г. первым индийским директором разведывательного бюро был назначен Сандживи Пиллаи. Однако специальный отдельный орган для ведения внешней разведки в Индии был создан только в 1968 г., после прихода к власти Индиры Ганди. Система специальных служб Индии в настоящее время включает в себя следующие организации:
Разведывательное бюро – Intelligence Bureau;
Центральное бюро расследований – Central Bureau of Investigation;
Департамент криминальных расследований – Criminal Investigation Department;
Служба радиомониторинга Индии – All India Radio Monitoring Service.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram