> Англичане выискали китайского шпиона в парламенте - Аргументы Недели

//Шпионаж 13+

Англичане выискали китайского шпиона в парламенте

15 сентября 2023, 10:46 [ «Аргументы Недели» ]

Karim-Manjra@unsplash.com

В Великобритании разгорается внутренний конфликт между консерваторами – теми, кто считает, что необходимо расширять связи с Китаем, и теми, кто, напротив, предлагает вместо существующего сейчас в отношении КНР термина «страна, бросающая стратегический вызов» использовать определение «страна – угроза».

Поводом к этому стала информация, что в парламенте якобы несколько месяцев проработал 20-летний шпион, поддерживающий контакты с тори и имевший пропуск в Вестминстерский дворец, собиравший сведения для передачи их китайской стороне, а правительство не предупредило об этом депутатов. Заподозренный в шпионаже англичанин был арестован, однако он категорически отвергает все предъявляемые обвинения и пока был отпущен на поруки.

В связи с этим, Палатой общин был принят закон, запретивший применение видеокамер китайского производства на государственных зданиях и военных базах. Известно, что в Уэльсе и Англии около 1/3 полицейских участков оборудованы устройствами, произведёнными в КНР.

Китай уже отверг выдвигаемые обвинения в шпионаже. Пекин назвал их ничем иным, как фабрикацией и злобной клеветой.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.