Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 35 (881) 6-12 сентября 2023 13+

Приговоры за предательство: как наказывают изменников Родины

, 18:37 ,

Приговоры за предательство: как наказывают изменников Родины

Измена считается одним из самых тяжких преступлений. Не зря великий Данте в «Божественной комедии» поместил изменников в последнем, 9‑м кругу ада, предназначенном для самых ужасных преступников. В его произведении их грызёт сразу тремя своими пастями царь зла Люцифер. Кого сейчас можно считать предателями? Какие приговоры выносят суды за помощь врагу? Ответить на эти и другие вопросы обозреватель «АН» попросил ветерана российской контрразведки Владимира СМИРНОВА.

Обвиняется по новой статье Уголовного кодекса

Старый контрразведчик раньше с таким не сталкивался, поэтому озадачен.

– Не пойму, что за мягкотелость к шпионам! – с гневом восклицает Владимир Николаевич. – Новая статья Уголовного кодекса – 275.1, «Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством», предусматривает лишение свободы от 3 до 8 лет. В годы войны за измену Родине ставили к стенке.

Сейчас именно по этой статье обвиняют бывшего сотрудника генконсульства США во Владивостоке Роберта Шонова. В ФСБ считают, что Шонов с сентября 2022 г. «выполнял задания сотрудников политического отдела посольства США в Москве Силлина Джеффри и Бёрнстайна Дэвида по сбору информации о ходе специальной военной операции, мобилизационных процессах в регионах России, о проблемных моментах и оценке их влияния на протестную активность населения в преддверии выборов президента Российской Федерации в 2024 году». За это, по информации ФСБ, он получал денежное вознаграждение.

В спецслужбе также отметили, что ФСБ намерена допросить Силлина и Бёрнстайна по этому делу. Соответствующие повестки были направлены в посольство США в Москве. Сам Шонов имеет гражданство России. На кадрах допроса, которые опубликовал Центр общественных связей ФСБ, он признаёт вину в совершении преступления.

Пособника американских шпионов арестовали во Владивостоке ещё в марте этого года. С тех пор ему продлевали арест дважды (в последний раз – 17 августа). В материалах уголовного дела говорится, что Шонов «будучи несогласным с проводимой Вооружёнными силами России специальной военной операцией на территории Украины, установил посредством переписки отношения сотрудничества на конфиденциальной основе с представителями иностранного государства» – США. Целью задержанного было «содействие в деятельности, заведомо направленной против безопасности России».

Понятное дело, власти США гневно осудили арест Шонова. В Госдепе заявили, что россиянин работал в генконсульстве во Владивостоке более 25 лет. После того как Россия запретила американским дипмиссиям нанимать россиян, он перешёл на работу в подрядную организацию. Якобы единственной задачей Шонова на момент ареста было составление подборок материалов из общедоступных российских СМИ.

– Кто ж этому поверит! – усмехается Владимир Смирнов. – Впрочем, более 90% разведывательной информации добывается как раз из открытых источников, таких как пресса.

По словам ветерана российской контрразведки, на Западе пытаются раздуть из этого уголовного дела очередной шпионский скандал. Особенно волнуются по 
поводу предстоящего допроса американских дипломатов. На днях Госдеп США призвал Москву обеспечить выполнение обязательств в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях. В заявлении американского ведомства говорится, что она обязывает относиться к дипломатам «с должным уважением», а также обеспечивать все необходимые меры против посягательств на личность, свободу или достоинство.

Госдепартамент США в очередной раз заявил, что обвинения в адрес Шонова являются «беспочвенными». Указывается, что тот якобы трудился в соответствии с российским законодательством, а его компания сотрудничала с посольством США в рамках договора на оказание услуг.

– Советский, а теперь российский суд – самый гуманный в мире, – вспомнил фразу из фильма «Кавказская пленница» Владимир Николаевич. – По новой статье Уголовного кодекса американскому шпиону много не дадут. А жаль…

Секретные дела по госизмене

По мнению ветерана российской контрразведки, у нас зря миндальничают с пособниками ЦРУ. Зато агентов украинских спецслужб наказывают на всю катушку. Ведь как спецоперацию на Украине ни называй, но война есть война. А на ней предателей не жалеют.

Недавно следователи ФСБ обвинили матроса Балтийского флота в государственной измене, расследование уголовного дела в отношении фигуранта завершено.

«Егор Сергеевич Тюкин, военнослужащий рядового состава Балтийского флота, обвиняется в государственной измене. Его уголовное дело уже передано в военный суд для рассмотрения», – отмечается в сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ. Подробности обвинений в отношении матроса пока не уточняются. Уголовное дело числится под грифом «Секретно».

Также обвиняется в государственной измене житель Калининградской области. Его недавно задержали у пункта пропуска в многострадальном Шебекино Белгородской области. Предатель хотел пробраться на территорию Украины и вступить там в ВСУ. Теперь 56-летний мужчина будет доживать свою жизнь в российской тюрьме.

– Считайте, что ему ещё повезло, – говорит ветеран-контрразведчик. – Запросто могли бы наши пограничники пристрелить при незаконном переходе границы. Во время боевых действий так карается побег на сторону врага.

Ранее по подозрению в госизмене задержали жителя Республики Марий Эл, который тоже хотел перейти на сторону Украины для участия в боевых действиях. Его намерения выявили сотрудники регионального управления ФСБ. Мужчина получил официальное предупреждение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ «Государственная измена».

Как сообщает пресс-служба управления, мужчина раскаялся и больше не собирается уезжать на Украину.

– Неужели, его простят? – недоумевает Смирнов. – Может, ещё и по головке погладят…

Ещё одно новое уголовное дело о госизмене недавно возбуждено в отношении жителя Самарской области. Этот изменник сам инициировал переписку в соцсети с представителем украинской спецслужбы, затем по заданию украинской военной разведки фотографировал российские воинские эшелоны и по Интернету пересылал разведданные противнику. Интересно, сколько наш гуманный суд даст ему за шпионаж?

А вот ещё одно новое уголовное дело о госизмене. Сотрудники ФСБ задержали при попытке выехать из страны жителя Калужской области. Мужчина собирался совершить теракт и вступить в украинский нацистский полк «Азов»*. Задержанный уже дал признательные показания. По заданию боевиков он осуществил подготовку к теракту на одном из объектов критической инфраструктуры Калуги.

– Надеюсь, этот террорист и несостоявшийся «азовец» получит по максимуму, – комментирует это уголовное дело бывший контрразведчик. – Как вы думаете, сколько бы он получил за теракт и госизмену в США?

Где наказывают строже?

Ветеран российских спецслужб начал рассказывать об американской практике по делам о госизмене.

– В США и сейчас во многих штатах не отменена смертная казнь, – говорит Смирнов. – Правда, в прошлом она применялась чаще. Вспомним печальную судьбу супругов Розенберг. Их казнили 19 июня 1953 года на электрическом стуле за сотрудничество с советской разведкой. Якобы они выдали секрет американской атомной бомбы.

С тех пор нравы немного помягчели. В Америке за предательство дают пожизненное, у нас – максимум 25 лет.

Смирнов начал приводить примеры.

Олдрич Эймс. Работал в ЦРУ с 1961 г., занимал важные посты в советско-восточноевропейском отделе и контрразведывательном центре. Завербован советской разведкой в 1985 году. Сообщил в Москву не менее чем о 25 агентах ЦРУ, лишив американские спецслужбы многих ценных источников информации в СССР, и получил за это от Москвы 4, 6 млн долларов. От американской Фемиды – пожизненный срок.

Роберт Хансен. Трудился в ФБР с 1972 г., занимался борьбой с иностранными разведчиками, работавшими в США. Сам предложил свои услуги советским спецслужбам в 1985 году. Выдал ряд агентов и массу иной секретной информации (в том числе о тоннеле, прорытом ФБР под посольством СССР для сбора данных), получив 1, 4 млн долларов. Арестован в феврале 2001 года. Осуждён на пожизненное заключение.

А военный полицейский с Аляски Уильям Колтон Миллэй был приговорён к 16 годам лишения свободы лишь за попытку передачи секретов американской армии агенту ФБР под прикрытием. Контрразведчик выдавал себя за матёрого «российского шпиона». Как утверждает следствие, незадачливый коп клюнул на эту удочку и пытался продать «русскому дипломату» сверхсекретную информацию о самолёте F-22.

Во времена СССР за малейший намёк на шпионаж давали высшую меру – расстрел. И народ боялся Родину предавать. А что сейчас?

Отец Потеева, танкист, Герой Советского Союза, наверное, в гробу, как вентилятор, вертится от ярости из-за измены сына. А предатель-сынок преспокойно жил в Америке и плевать хотел на заочный приговор. Умер в 2016 году и наказания так и не понёс.

Так же как и другой изменник Родины – генерал Калугин, благоденствует и предатель Владимир Поташов. Он живёт в США на пособие от американского правительства как «лицо, пострадавшее в результате сотрудничества с ЦРУ».

Поташов нанёс СССР убытков на десятки миллиардов долларов. Именно он своевременно известил американцев о создании в структуре Министерства обороны СССР нового подразделения – Космического командования.

Несмотря на то что Поташов нанёс нашей стране огромный урон, по высочайшему повелению Михаила Горбачёва он не был расстрелян, а приговорён лишь к 13 годам лишения свободы. Спустя шесть лет, в 1992 г., бывшего старшего научного сотрудника уже Ельцин выпустил по амнистии. Он тут же получил загранпаспорт, американскую визу и отбыл за океан.

– Пора прекращать заниматься гнилым либерализмом, – заканчивает разговор ветеран-контрразведчик. – Приговоры изменникам Родины должны быть максимально суровыми. На войне предатель заслуживает высшей меры наказания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram