Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 34 (880) 30 августа - 5 сентября 2023 13+

Жертвы украинской пропаганды и предупреждение ФСБ

, 20:43 ,

Жертвы украинской пропаганды и предупреждение ФСБ

На днях Центр общественных связей ФСБ выпустил специальный пресс-релиз. В нём говорится, что за поджогами зданий органов власти, Министерства обороны РФ, МВД и инфраструктуры РЖД в России стоят украинские спецслужбы. Они размещают в Интернете объявления о якобы быстром заработке – 10–20 тыс. рублей за выполненные задания. Как не попасться на крючок вражеских разведок и не стать виртуальным диверсантом? Об этом обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана российской контрразведки подполковника в отставке Валерия КАРПОВА.

За строкой документа с Лубянки

Валерий Иванович разъясняет основные положения пресс-релиза Центра общественных связей ФСБ. Главное в нём – актуальность. Ведь в августе по нашей стране прокатилась целая волна поджогов. В связи с этим ФСБ предостерегает граждан России от вовлечения в диверсии под воздействием спецслужб Украины.

– Действительно, допекло! – с гневом говорит ветеран. – Бутылки с зажигательной смесью, так называемые «коктейли Молотова», бросают в окна военкоматов и безусые юнцы, и древние старушки.

По словам подполковника Карпова, зачастую эти поджигатели не отдают себе отчёта, что действуют как диверсанты вражеской разведки. Кто же в первую очередь ведётся на уловки украинских спецслужб?

«Основной упор сделан на вовлечение в противоправную деятельность молодёжи, пожилых людей, радикалов, маргинальных слоёв населения, а также несовершеннолетних и лиц с психологическими заболеваниями, не обладающих базовыми юридическими познаниями и не отдающих себе отчёт в тяжести совершённых деяний», – говорится в документе ФСБ.

На конец августа этого года в России рассматриваются 22 уголовных дела, которые заведены на исполнителей поджогов. Их действия в большинстве случаев квалифицированы как теракт, диверсия и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. А это очень серьёзные статьи Уголовного кодекса, по которым можно получить до 20 лет заключения. Но многие поджигатели не понимают тяжести своей вины.

«Вербовщики сообщают, что их действия будут квалифицированы как преступления небольшой тяжести, а все издержки покроют обещанный гонорар, как правило, от 10 до 20 тысяч рублей, и возврат похищенных денег. Однако, достигнув желаемого результата, они обрывают контакты», – отмечает ФСБ.

– Как правило, никаких обещанных денег виртуальным диверсантам не видать как ослу своих ушей, – говорит Валерий Иванович. – Зато тюремный срок маячит немалый за помощь врагу.

«Переводы денег по рекомендациям лжебанкиров, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов на так называемые безопасные счета фактически используются для финансирования украинских вооружённых сил и националистических формирований, – говорится в документе Лубянки, – за что гражданин может получить длительный срок лишения свободы».

В марте 2023 г. призывника-срочника приговорили к семи годам колонии за поджог военкомата во Владивостоке. В январе 2023 г. обвиняемый в поджоге военкомата в Нижневартовске Владислав Борисенко получил 12 лет колонии. В апреле 2023 г. по приговору суда Алексей Нуриев и Роман Насрыев получили по 19 лет лишения свободы. Мужчины пытались поджечь здание администрации в Челябинской области, где работает военно-учётный стол.

Может быть, их горький опыт станет другим наукой? Или дураки по-прежнему будут клевать на посулы вербовщиков?

Жертвы украинской пропаганды

Как отмечается в пресс-релизе Центра общественных связей ФСБ РФ, в последнее время в соцсетях стало особенно много предложений о сотрудничестве с украинскими спецслужбами. Порой они написаны в нарочито унизительно-грубой форме. Вряд ли любой уважающий себя и свою страну россиянин клюнет на такую оскорбительную провокацию. В большинстве случаев вербовщики действуют гораздо тоньше. Чаще всего телефонные аферисты представляются сотрудниками ФСБ, МВД, других силовых ведомств и банков России. Затем под разными предлогами гражданина вынуждают переводить деньги на якобы особый «защищённый счёт», брать кредиты и совершать другие финансовые операции, короче говоря, сажают на крючок денежной зависимости. После чего ими манипулируют как хотят и, для того чтобы вернуть деньги, требуют совершить диверсию.

Например, 66-летняя кассир из Петербурга рассказала, что весной телефонные мошенники вынудили её взять большой кредит и перевести деньги им, а 1 августа заявили, что женщина якобы в рамках «полицейской операции» должна поджечь указанную дверь. Оказалось, это военкомат.

В Москве у 69-летнего пенсионера обманным путём списали средства со счёта, а потом предложили с помощью поджога отомстить виновному в этом человеку, который якобы находится в военкомате. Согласно легенде, когда начнёт полыхать огонь, мошенник выскочит из здания первым (?), тут его и поймают. Но – поймали самого поджигателя.

Жертвами украинской пропаганды в большинстве своём становятся люди пожилого возраста, особенно женщины. Впрочем, попадаются даже студентки и школьницы. В Верхнеуральске задержали 35-летнюю женщину, в Копейске была задержана 55-летняя, в Калуге – 78-летняя пенсионерка. Среди поджигателей также оказалась несовершеннолетняя, которая пыталась поджечь военкомат в одном из посёлков Забайкалья.

Телефонные мошенники также заставили женщину поджечь военкомат в Можайске. Неизвестные позвонили 45-летней жительнице, представившись «сотрудниками банка», и объявили, что «прямо сейчас» в военкомате на улице Фрунзе мужчина пытается взять кредит на её имя. Чтобы этого не допустить, женщине предложили облить стёкла здания жидкостью для розжига. Мошенники уверяли, что это позволит «выкурить» злоумышленника из помещения. Сотрудники военкомата потушили возгорание.

– А вот это дело ни в какие ворота не лезет! – в сердцах воскликнул старый контрразведчик.

В Воронежской области задержали 24‑летнюю учительницу русского языка за попытку поджога военкомата в Россоши. Она заявила, что на прошлой неделе с ней связался неизвестный человек, представившийся сотрудником ЦБ, и предупредил, что с её банковскими счетами «происходят мошеннические действия». А затем с ней связались уже «сотрудники правоохранительных органов», которые уточнили: мошенник скрывался в военкомате и для его задержания нужно метнуть бутылку с зажигательной смесью. Учительница так и сделала. Её задержали на месте преступления.

Ещё один похожий случай произошёл в Омске. 21-летней студентке педагогического колледжа позвонил неизвестный и сообщил, что на неё оформили кредит мошенники. В качестве варианта мести он предложил прийти к зданию «банка» на улице Пушкина и поджечь его.

На самом деле по этому адресу располагался военкомат. Обманутая девушка подошла к указанному зданию, достала бутылку с горючей жидкостью, но поджечь её не успела – была задержана полицейскими. На допросе она сказала, что и не подозревала, что здесь находится военкомат.

От учительниц в поджогах, к сожалению, не отстают и ученики. Так, сотрудники ФСБ в Самарской области задержали подростка по делу о планировании теракта в школе. Он изготовил четыре бутылки с зажигательной смесью для поджога школы. Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления возбуждено уголовное дело в отношении этого 15-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление теракта).

– А вот ещё один почти анекдотичный случай, – говорит подполковник Карпов.

В середине августа в Петербурге поймали возле военкомата на Большой Монетной улице мигранта с бутылкой бензина. Как рассказал горе-диверсант, он познакомился в Интернете с проституткой и заранее перевёл деньги за услуги. Но вместо обещанного интима женщина заявила, что аванс забрал сутенёр. Она предложила отомстить ему поджогом здания, которое оказалось военкоматом. Правоохранительные органы считают, что мигранта обманули сотрудники службы безопасности Украины (СБУ).

Как не попасть на удочку вербовщика

Что делать, если вам звонят и просят перевести деньги, взять кредит, а потом поджечь военкомат? Эксперты дают несколько советов.

Подполковник Карпов рекомендует вообще не отвечать на незнакомые телефонные звонки. Но если вы ждёте сообщения из банка, например, по поводу кредита, то безопаснее самим перезванивать туда. Лучше в принципе не продолжать беседовать по телефону или Интернету с незнакомыми людьми, которые представляются чиновниками или сотрудниками силовых структур. Именно они чаще всего в итоге оказываются мошенниками. Настоящие силовики, следователи или, например, сотрудники прокуратуры не общаются с гражданами по телефону. Надо – вызовут к себе повесткой.

Генерал-майор полиции в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Владимир Ворожцов считает, что, для того чтобы защититься от украинских вербовщиков, которые подталкивают по телефону на такие преступления, как поджоги военкоматов, необходимо вовремя прервать разговор. Он пояснил, что эти телефонные мошенники имеют навык психологического воздействия, владеют элементами гипноза, поэтому говорящий с ними не осознаёт, что его просят сделать что-то противоправное.

С ним согласен и другой эксперт – Олег Иванников, подполковник запаса МВД: «Однако вербовщики обладают даром убеждения. Попав к ним на крючок, сложно повесить трубку. Лучше всего вообще не вступать в контакт с незнакомыми людьми и уж тем более не доверять тем, кто предлагает финансовую помощь по защите банковских счетов, вкладов».

– Главное, не будь доверчивым дураком, – делает вывод в конце разговора подполковник Карпов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram