Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 28 (874) 19-25 июля 2023 13+

Американские власти требуют экстрадиции в США россиянина Сергея Черкасова, осужденного в Бразилии на 15 лет за подделку документов

Как наши разведчики работают против США из Латинской Америки

, 19:54 ,

Американские власти требуют экстрадиции в США россиянина Сергея Черкасова, осужденного в Бразилии на 15 лет за подделку документов
Человек, похожий на Черкасова

Американские власти требуют экстрадиции в США россиянина Сергея Черкасова, осуждённого в Бразилии на 15-летний срок за подделку документов о своей личности. Этого 37-летнего уроженца Калининграда ФБР называет сотрудником российской военной разведки, выдававшим себя за бразильца по имени Виктор Мюллер-Феррейра. Об этом шпионском скандале обозреватель «АН» расспрашивал полковника в отставке Валерия СМИРНОВА.

В чём обвиняют россиянина?

В самом начале нашего разговора Валерий Сергеевич заметил:

– Дело ясное, что дело тёмное. Как и в любом обвинении в шпионаже.

По утверждению американской прокуратуры, в первый раз Черкасов прилетел в Бразилию в июне 2010 года с российским паспортом. С ним же он въехал в страну и второй раз в – апреле 2011 года. Однако бразильские власти не нашли данных о его выезде из страны. То есть остался он там якобы нелегально.

Сам же обвиняемый россиянин утверждает, что сделал это на законных основаниях. Ведь ещё 27 октября 2009 г. в Бразилии было выдано свидетельство о рождении Виктора Мюллера-Феррейры, в котором говорилось, что он появился на свет 4 апреля 1989 г. у бразильской гражданки, чьё имя закодировано в судебных документах как W1. Свидетельство о смерти женщины датируется 23 марта 2010 года.

Под новым именем поначалу Черкасов работал в бразильском турагентстве, а потом поступил в ирландский Тринити-колледж. В нём он учился с 2014 по 2018 год. В октябре 2017 г. новоявленный Виктор Мюллер-Феррейра подал заявления в ряд американских аспирантур и был принят вузом, который значится в судебных документах как «Университет №1». По данным западной прессы, речь идёт об университете Джонса Хопкинса, где готовят политическую элиту.

«Для нас нет лучшего и более престижного места, – якобы написал он своим кураторам в ГРУ. – Теперь мы в лиге больших парней».

«Мы, блин, сделали это. Я не могу поверить, бро! Мы дошли до вершины, о господи!» – говорилось в одном из сообщений.

Позже, получив визу в США, Черкасов сообщил в Центр: «Работа сделана, мы едем в США. Мы едем туда со статусом долбаного топ-чувака с фантастическими перспективами трудоустройства и получения гражданства», – якобы писал русский шпион своему куратору в Москве.

– Похоже, эту переписку придумали американские журналисты, – с усмешкой говорит отставной полковник. – В российской разведке не принят такой хвастливый тон оперативных сообщений.

Судя по материалам обвинения, русский разведчик-нелегал Черкасов въехал в США в 2018 г. по студенческой визе и вернулся в Бразилию 26 сентября 2020 года. Будучи в Америке, он снимал квартиру в Арлингтоне, штат Вирджиния, за которую заплатил в общей сложности более 27 тыс. долларов наличными, банковскими переводами и банковским приложением Zelle. Он открыл счёт в американском банке, предъявив бразильские документы на имя Феррейры. Между 20 августа 2018‑го и 25 сентября 2020 г. он 117 раз клал на свой счёт наличные в сумме от 40 до 4900 долларов, в общей сложности депонировав более 89 тысяч.

За два года студент из Бразилии заплатил университету более 119 500 долларов, покрывавших плату за обучение, питание, учебники и т.д. Эти траты принесли ему магистерскую степень и возможность общаться с хорошо информированными американцами, у которых, по словам прокуратуры, Черкасов добывал разведданные.

После его ареста бразильские правоохранители изъяли дисковод и три накопителя, которые они передали ФБР США. В накопителе, который числится в судебных документах под №1, был найден черновик датированного 29 ноября 2021 г. сообщения об американской реакции на возможное российское вторжение на Украину. Черновик обильно пересыпан матом, к которому, мол, явно имеют слабость российские разведчики, разоблачённые в последние годы.

– Что за чушь! – возмутился старый разведчик. – Как будто, кроме мата, у нас нет других способов шифрования!

Шито белыми нитками

По словам полковника Смирнова, и другие обвинения, судя по опубликованным материалам, тоже шиты белыми нитками. Гражданин России Сергей Черкасов ни малейшего вреда Бразилии не причинил. Выправив себе американское разрешение на работу, в январе 2020 г. он начал предлагать свои услуги многочисленным работодателям в США и официальным мировым учреждениям, таким как ООН, Международный уголовный суд (МУС). Искал он работу и в американских правительственных органах, где требуется допуск к секретным материалам. Однако везде новоявленный бразилец получал отказ.

Поэтому Виктор Мюллер-Феррейра остановился на МУС и отправился в Голландию, чтобы занять место стажёра в этой организации, где он работал бы безвозмездно. МУС, как отметила голландская разведка AIVD в своём пресс-релизе по поводу его ареста, активно расследовал в тот момент «возможные военные преступления в Грузии в 2008 году». «По этой причине тайный доступ к информации Международного уголовного суда был бы весьма ценным для российских спецслужб», – отметили голландские разведчики. Как считает Служба информации и безопасности Голландии (AIVD), если бы Черкасову-Феррейре в самом деле удалось попасть на работу в МУС, он мог бы причинить серьёзный вред. «Этот офицер разведки представлял собой очень высокую потенциальную угрозу», – отмечается в официальном заявлении AIVD.

«Международный уголовный суд вызвал особый интерес у России в марте 2022 года, после того как он получил многочисленные публичные обращения относительно нарушений прав человека, совершённых Россией и её агентами во время вторжения в Украину в феврале 2022 года», – говорится в материалах уголовного дела.

«Если бы этот разведчик приступил к работе в МУС, он смог бы собирать там секретные сведения, подыскивать (и вербовать) новые источники и получить доступ к цифровым системам МУС, – говорится в заявлении AIVD. – Таким образом он мог бы передать в ГРУ разведданные, которыми интересуется российская разведка. Он также мог бы оказывать влияние на ход уголовных расследований МУС».

Однако россиянину с бразильским паспортом было отказано во въезде в Гаагу, поскольку он прибыл до начала стажировки. Его отправили назад в Бразилию. Несколько дней спустя он был арестован там за мошенничество с личными данными и подделку документов.

США тоже предъявили гражданину РФ Сергею Черкасову обвинения в шпионаже и мошенничестве, в том числе в банковском и визовом.

Утверждается, что он установил связь с американскими лицами и передавал информацию от них российской разведке.

Судя по данным из Интернета, Сергей родом из Калининграда и часто путешествовал между этим европейским эксклавом России и Москвой на поезде в период с 2005 по 2008 год. Тот факт, что эти поездки совершались под именем Сергей Черкасов, когда ему было всего 20 лет, указывает на то, что это его настоящая фамилия, а не очередное прикрытие. Мол, в ГРУ принимают лишь офицеров старше 25 лет, тогда им и дают новые паспортные данные.

Российский телеграм-канал «Осторожно, новости» опубликовал фотографию, на которой, по их утверждению, Черкасов изображён в военной форме. Утверждается, что в 2007 г. он окончил Балтийскую государственную академию в Калининграде.

– Я видел эту фотографию, – говорит полковник Смирнов. – На ней неизвестный молодой человек в форме без знаков различия. Такую обычно носят студенты гражданских вузов на военных сборах. Но это не значит, что они все станут разведчиками-нелегалами.

Под чужим именем

Как утверждают в AIVD, в отличие от российских разведчиков, работающих под своими настоящими именами, но под дипломатическим прикрытием, Черкасов был особым типом шпиона – так называемым нелегалом. Мол, Россия давно специализируется на глубоко законспирированных агентах, которые работают под видом граждан других стран. Эти разведчики могут притворяться американцами, британцами, канадцами или, как в случае с Феррейрой, даже бразильцами, чтобы вращаться в таких кругах, где к русским относятся с подозрением и поэтому им там намного сложнее выполнять свою миссию. AIVD опубликовала документ, якобы написанный самим Черкасовым примерно в 2010 г. и представляющий собой так называемую легенду. В нём на четырёх страницах описывается история его семьи. «Мой отец был очень дружелюбным и открытым человеком, но, к своему удивлению, я обнаружил, что именно его я виню в смерти моей матери и тёти и во всех трудностях и унижениях, которые мне пришлось пережить», – говорится в этом повествовании. Он упоминает также, что на похороны отца ему пришлось отправиться в Ирландию. Полностью этот занимательный документ опубликован на трёх языках на сайте AIVD. Голландцы отмечают, что оригинальный текст был написан на португальском с некоторыми примечательными ошибками.

– А что здесь такого? – пожимает плечами Валерий Сергеевич. – Человек хранит семейные записи. К тому же не все могут писать по-португальски без ошибок.

Как считают голландские контрразведчики, на подготовку прикрытия и обучение российскому разведчику-нелегалу может понадобиться от 5 до 10 лет. Учитывая всю сложность такой задачи, по оценкам западных экспертов, таких нелегалов у России немного – от силы 30 офицеров ГРУ.

– Оставлю эту оценку на совести наших врагов, – отказывается от подробного комментария ветеран советских и российских спецслужб.

Однако не секрет, что российская разведка охотно работает против главного противника, которым всегда считались США, с его «заднего двора» – Латинской Америки. Недавно в Норвегии задержали Хосе Ассиса Джаммарию, выдававшего себя за «бразильского исследователя», внештатно работавшего в Университете Тромсё. А ещё раньше в Словении задержали семейную пару, подозреваемую в том, что они – агенты Службы внешней разведки РФ. Пара россиян притворялись аргентинцами и разговаривали на испанском языке друг с другом и со своими детьми.

Россия не отрицает, что «Мюллер-Феррейра» является её гражданином. Недавно наши судебные власти заявили, что Черкасов проходит на родине по делу о незаконном обороте наркотиков, и потребовали выдать его в РФ в соответствии с российско-бразильским договором. Но этому всячески мешают американцы. ФБР США подозревает, что Россия использует обвинения в торговле наркотиками в качестве прикрытия, чтобы вернуть своего разведчика-нелегала домой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram