Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж 13+

120 лет исполнилось легендарному советскому разведчику Абелю

, 13:05

120 лет исполнилось легендарному советскому разведчику Абелю

Вспоминая о знаменитых разведчиках, многие назовут имя Рудольфа Абеля. По словам директора СВР Нарышкина, именно его судебный процесс стал одним из ключевых моментов холодной войны, где Абель остался один на один с американским правосудием и вышел из боя непобеждённым.

В 1938 году он был отстранён от работы в разведке, но уже в сентябре 1941 был возвращён и работал в Москве вплоть до 1948 года, пока не отправился в новую командировку. Ему требовалось добыть информацию об атомных разработках и планах их использования.

Абель добирался до США долго, через Западную Германию и Канаду. Там Абелю удалось легализоваться под новым именем, в Нью-Йорке он даже открыл фотоателье, а жил рядом с главным офисом ФБР.

Выдал Абеля его радист, Вик Хейханен. Он не смог назвать адреса, поэтому сотрудникам ФБР пришлось охотиться за Абелем, ведя круглосуточное наблюдение за большой зоной Нью-Йорка. И попался Абель из-за мелкой оплошности, которую сам допустил.

Он выдержал допросы и пытки, но не выдал ни одного имени и не пошёл на сотрудничество. Разведчик получил 30 лет тюрьмы, но уже через 5 лет был обменян на лётчика-шпиона Пауэрса, и до конца жизни, до 1971 года, обучал молодых разведчиков в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram