Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 24 (870) 21-27 июня 2023 13+

Украинская разведка использует опыт иностранных спецслужб

, 19:12 ,

Украинская разведка использует опыт иностранных спецслужб

Нацистский режим в Киеве всё чаще берёт на вооружение самые грязные методы иностранных спецслужб, включая гестапо и абвер. Особенно любит украинская разведка прибегать к различным провокациям. Рассказать об этих приёмах главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины обозреватель «АН» попросил подполковника в отставке Петра СОКОЛОВА.

По схеме немецкого полка «Бранденбург-800»

В эти июньские дни, когда особенно явно заметна активизация ВСУ на линии боевого соприкосновения, резко возрастает роль военной разведки. Поэтому по всему фронту ГУР начинает активизировать свои диверсионно-разведывательные группы (ДРГ). Для провокаций «под чужим флагом» украинские диверсанты получили 1200 комплектов российской военной формы. Причём качество этой формы практически такое же, как и у российских солдат и офицеров. Всё совпадает один к одному: от знаков различия до материала и покроя.

Кроме армейских комплектов изготовлены также формы Росгвардии и ФСБ. В том числе и подразделений «Ахмат». Больше всего комплектов складировано на херсонском и запорожском направлениях. По данным российской разведки, туда же доставлены и дополнительные сухпайки. В том числе российские ИРП-П и ИРП-Б.

Туда также пошли большие запасы спецсредств. В частности, взрывчатка. Но не американская С-4, которую обычно используют украинские диверсанты, а тротиловые шашки производства РФ, пакеты с гексогеном тоже российского происхождения, кумулятивные снаряды из арсеналов ещё советских времён. А на харьковском направлении в украинских тылах появились российская автомобильная техника и БТР-80, захваченные в ходе осеннего наступления ВСУ.

Поэтому стоит предположить, что в тыл российских войск будут забрасывать шпионов и диверсантов под видом солдат и офицеров российских ВС. ГУР явно решил действовать по схеме немецкого полка «Бранденбург-800». В нём вместе с немцами служили и украинские националисты, хорошо говорящие по-русски. Они под видом красноармейцев занимались диверсиями в тылах наших войск с первых дней Великой Отечественной войны. Наверное, этот опыт гитлеровских диверсантов абвера решили использовать и современные бандеровцы. Вот недавний пример.

19 июня группа переодетых в российскую военную форму украинских диверсантов пыталась проникнуть на «Урале» на российские позиции на запорожском направлении. Но они были своевременно обнаружены и ликвидированы, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Он уточнил, что украинские лазутчики ликвидированы в районе города Каменское на васильевском направлении запорожского фронта. Члены вражеской разведывательно-диверсионной группы были одеты в форму российских войск и пытались проникнуть на наши позиции на автомобиле «Урал» с символикой Z. На блокпостах российских войск они сказали, что везут раненых бойцов. Но такое подлое прикрытие им не помогло.

Украинские военные прокололись на том, что «приехали за ранеными» значительно позже настоящей эвакуационной группы. В результате короткого боестолкновения диверсанты были уничтожены.

Понятное дело, эта неудача вряд ли остановит украинских провокаторов. Надо ждать таких вылазок «под чужим флагом» и на других участках фронта.

Вполне возможен ещё один, тоже уже испытанный ВСУ вариант действий украинской военной разведки. Это организация провокации типа Бучи или чего-то подобного. В этом случае техника и форма погибших да ещё и с документами российских солдат станут убедительным доказательством для международных организаций.

На днях представитель западной разведки в интервью CNN заметил, что граница РФ и Украины «обширная и трудноконтролируемая», что позволяет осуществлять незаметную переброску вооружений в оба конца. Поэтому в беседе с американским телеканалом CNN он охарактеризовал подобные атаки как «разумную военную стратегию, которая способствует отвлечению ресурсов РФ на защиту собственных городов». Подчёркивается, что подобная тактика становится особенно полезной в условиях контрнаступления ВСУ.

Так, вице-адмирал Франции Николя Вожур заявил, что «нападения на объекты внутри России являются «частью войны», которые позволяют подать необходимые сигналы населению страны». Кроме того, по его мнению, Украине нельзя запретить «размышлять» о подобных действиях.

И ГУР со своими головорезами охотно берёт на вооружение опыт гитлеровских диверсантов из полка «Бранденбург-800». Также он копирует приёмы абвера по массовой вербовке агентуры. Правда, учитывая коррумпированную специфику Украины.

10 тысяч долларов за должность агента

– Это ж надо было до такого додуматься! – возмущённо восклицает подполковник Соколов.

Главное управление разведки минобороны Украины берёт десять тысяч долларов с бегущих из страны от мобилизации и вербует их, сообщил недавно сотрудник российских силовых структур со ссылкой на источник в ГУР.

«Для уклонения от военной службы, а также выезда за границу в областных территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (новое название военкоматов на Украине), в частности, в городе Киеве за десять тысяч долларов США приобретается справка, что гражданин выезжает за границу по заданию разведывательных служб Украины», – отметил российский разведчик.

По его словам, таким образом «уклонист попадает в ловушку спецслужб Украины, добровольно, да ещё и за взятку, становясь агентом, обязанным выполнять приказы сотрудников ГУР, курирующих проведение за рубежом антироссийских акций».

«Для обеспечения агентурных сетей на территории России реализуются сложнейшие операции, в которые вовлечены сторонники Украины по всему миру. Вспомним подрыв Крымского моста, когда компоненты для будущего взрывного устройства успели побывать в Болгарии, Турции, Грузии и Армении», – добавил Владимир Ворожцов, генерал-майор полиции в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике.

Американский телеканал CNN отметил, что в последний год в России часто происходят «загадочные пожары и взрывы» на нефтебазах, железных дорогах, в военкоматах, на складах и трубопроводах. Особый всплеск подобных инцидентов произошёл после атаки дронов на Кремль в начале мая. Один из источников телеканала назвал это «кульминацией многомесячных усилий украинцев» по созданию инфраструктуры для диверсий.

Ведь ГУР создал внутри России сеть агентов из проукраински настроенных россиян и тренированных сотрудников разведки, которые устраивают диверсии в стране.

По информации западных изданий, сочувствующие Украине лица устраивают пожары и взрывы на военных и инфраструктурных объектах, получая необходимые средства от Киева через контрабандные пути.

По словам американских политиков, управляет этим процессом главное управление разведки минобороны Украины.

Нарышкин предупреждает

Недавно сотрудникам Службы внешней разведки и Федеральной службы безопасности России стали известны планы спецслужб Украины по подготовке актов международного терроризма. Агенты разведки МО Украины планировали совершить террористический акт на территории России с использованием так называемой «грязной бомбы», заявили в ФСБ России.

На Лубянке также пояснили, что, по полученным данным, в целях организации диверсий на территории России была создана 3-я служба, в состав которой включена легкомоторная авиация для снабжения диверсионно-разведывательных групп на территории России средствами поражения, а также нанесения ударов посредством сброса бомб на объекты топливной и энергетической инфраструктуры.

«Координация использования легкомоторной авиации поручена войсковой части №3449 с условным наименованием «Легион», входящей в состав ГУР МОУ. В частности, разрабатывался план по доставке и закладке «грязных бомб», оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей», – отмечают в ФСБ России.

Сотрудники ФСБ России распространили кадры оперативного видео, где можно увидеть допросы украинских агентов, взрывчатые вещества и детали бомб, которые пытались перевезти и сбросить на территории нашей страны иностранные лётчики легкомоторных самолётов.

– Обсуждали переброску «грязной ядерной бомбы», малых ядерных переносных зарядов, которые при детонации загрязняют большую территорию радиацией, – рассказал на допросе задержанный под Тулой украинский лётчик Дмитрий Шиманский.

В ведомстве уточнили, что с начала этого года подразделением ГУР ВСУ «Легион» было спланировано и осуществлено пять боевых вылетов на территорию России, в ходе которых повреждены объекты топливно-энергетического комплекса в приграничных с Украиной районах России.

Как на днях сообщил директор СВР Сергей Нарышкин, появились данные о том, что Украина втайне от МАГАТЭ переместила в хранилище в Чернобыле партию облучённого топлива с Ровенской АЭС. Это грубое нарушение договорённостей с МАГАТЭ. Топливо пришло в двух контейнерах – официально на хранение, однако у СВР есть информация, что на самом деле его могут пустить на переработку и использовать затем в качестве начинки для «грязной бомбы».

Сергей Нарышкин подчеркнул, что возможное применение украинской стороной такой бомбы будет иметь тяжелейшие последствия для жизни и здоровья всего населения и экосистемы Восточной Европы. В том числе стран Евросоюза и Причерноморья.

– В злодеяниях против мирного населения украинские наследники гестапо и абвера уже переплюнули даже немецких фашистов, – сказал в конце беседы подполковник Соколов. – От них можно ожидать любых злодеяний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram