Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 22 (868) 7 -13 июня 2023 г. 13+

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов был признан у себя на родине «психологически неустойчивой личностью»

, 19:37 ,

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов был признан у себя на родине «психологически неустойчивой личностью»
На такую цель «Кинжала» не жалко

В результате недавних ракетных ударов по штаб-квартире украинской разведки на острове Рыбальский поражён важный центр управления. По некоторым данным, убито и ранено свыше ста военных. Среди них около двадцати представителей разведслужб США и Великобритании. Однако начальник главного управления разведки минобороны Украины генерал Кирилл Буданов (вопреки слухам о его смерти) пока ещё жив. Об охоте на главу украинской военной разведки рассказывает ветеран российских спецслужб полковник в отставке Ян БАРАНОВСКИЙ.

Украинский Отто Скорцени

37-летнего генерал-майора Кирилла Буданова в Киеве любят сравнивать с любимцем Гитлера Отто Скорцени. Хотя внешне они совершенно не похожи. Главный диверсант рейха был громилой двухметрового роста со шрамом на лице. Фаворит Зеленского невысок, женоподобен.

Не зря Кирюшу в курсантские годы сокурсники «чморили» за мягкотелость и гейские замашки. Отмечено это и в официальных документах. Согласно заключению психофизиологического исследования, проводившегося после завершения обучения в ОИСВУ (Одесский институт сухопутных войск Украины), он признан психологически неустойчивой личностью. В документе отмечено, что этот выпускник обидчив, злопамятен.

Впрочем, есть у Скорцени и Буданова и общее. Их роднят бескрайний авантюризм и ненависть к России.

– Несмотря на фамилию, Буданов ещё тот бандеровец, – говорит Ян Казимирович. – Недаром он с особым рвением занимался составлением списков жителей Крыма, подлежащих уничтожению. А недавно грозился убивать русских в любом уголке мира.

В кровавых преступлениях националистов Кирилл активно участвует с весны 2014 года. В военном конфликте в Донбассе был несколько раз ранен.

В августе 2016 г. Буданов провёл террористическую операцию на территории Крыма. В городе Армянске возглавляемая им украинская диверсионная группа готовила ряд терактов. Для осуществления задуманного были отобраны пять человек. Их поделили на две команды: в три и два человека. В Крыму были завербованы водители и агенты. Однако операция сорвалась. ФСБ вышла на след диверсантов. Во время преследования террористов с российской стороны погибли два бойца, часть диверсантов поймали, а Буданов сумел уйти.

Матёрому шпиону не раз пытались отомстить. В апреле 2019-го в Киеве произошло покушение на Буданова: под его автомобиль было установлено взрывное устройство. Но от смерти Кирилла тогда спасла преждевременная детонация мины. По официальной украинской версии, некий автомобиль Chevrolet Evanda был взорван в Киеве на улице академика Вильямса. Украинские власти объявили о задержании группы подозреваемых, позднее двое граждан России были приговорены к семи и восьми годам лишения свободы.

По мнению экспертов, глава военной разведки Украины генерал Буданов – это не мужиковатый диверсант Отто Скорцени. Кирилл больше похож на рафинированного эстета-садиста и палача-психопата доктора Менгеле. Именно такие, как он, ходили по Освенциму в лайковых перчатках, начищенных до блеска сапогах и со стеком в руках в поисках очередной жертвы.

– Чтобы уничтожить такую гадину – даже дорогущей ракеты «Кинжал» не жалко! – в гневе восклицает Ян Казимирович. – Ведь это он руководил покушениями на Дашу Дугину, Владлена Татарского, Захара Прилепина и других.

Очередная попытка

В последнее время ракетная удавка на шее главы ГУР всё время сжимается. Первый удар был нанесён 29 мая этого года. Прилёт «Кинжала» был зафиксирован в районе комплекса зданий военной разведки на Рыбальском острове. Новый ВКС России нанесли в ночь на 1 июня. Он оказался ещё более эффективным, так как был скорректирован. Недавно появились спутниковые снимки обгоревшего здания ГУР. Через несколько часов после нанесения удара было перекрыто движение по Гаванскому мосту, который соединяет Рыбальский остров с Подолом. Позже прошла новость о том, что в поражённом «Кинжалом» бункере военной разведки находилось более ста украинских и натовских офицеров. Жаль, но Буданова среди них не было.

Об очередной попытке уничтожить главаря украинской военной разведки рассказывают и другие.

Военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук заявил, что это не первый раз, когда ВКС России наносят ракетами удар по центрам принятия решений. Напомним, что в этом году такой штаб был уничтожен «Кинжалами» в районе Львова, тогда погибло около двухсот иностранных и украинских военных.

– Мы уже поражали командные пункты бригад, оперативных командований. Просто эта работа не афишировалась. Я думаю, что Владимир Путин решил акцентировать эти удары в связи с террористическими актами, которые были проведены военной разведкой Украины в Москве и на Белгородчине, – считает полковник Матвийчук.

Поэтому для ликвидации организаторов этих терактов решили не жалеть даже очень дорогих гиперзвуковых «Кинжалов». Кстати, первый из которых в ходе СВО был применён 18 марта 2022 г. для нанесения удара по крупному подземному складу зенитных ракет на Западной Украине. Объект, построенный ещё в советское время на случай ядерной войны, был уничтожен.

По данным экспертов западного издания Military Watch, за считаные месяцы уже после начала СВО Москве удалось увеличить производство гиперзвуковых ракет Х‑47М2 «Кинжал» не менее чем в пять раз.

Американцы объясняют это так: «Баллистическая ракета Х-47М2 не разрабатывалась в чистом виде. Она представляет собой глубокую модификацию баллистической ракеты 9М723 российской системы «Искандер-М», которая впервые поступила на вооружение ВС РФ в 2006 году. Как ракета воздушного базирования, «Кинжал» получил гораздо большую дальность полёта. Но многие аспекты его лётных характеристик остались такими же, как у оригинальной ракеты».

Таким образом, считает издание, русские ради дополнительных «Кинжалов» умело воспользовались много лет назад освоенными технологиями. Мол, они немного «притормозили» выпуск ракет для «Искандеров», которых и так уже произвели немало. А высвободившиеся конвейерные возможности отдали под принятые на вооружение только в 2019 г. «Кинжалы».

Теперь оборонная промышленность России, как полагает разведка США, «выдаёт» ВКС РФ до 10 «Кинжалов» ежемесячно. И всего русскими к нынешнему лету с 2019 г. их накоплено свыше 80 единиц. Эксперты Military Watch подсчитали, что за минувшие почти полтора года ожесточённых боёв по целям на территории Украины с российских МиГ‑31 было запущено «менее полудюжины» этих дальнобойных гиперзвуковых ракет. Поэтому в арсеналах Москвы более семидесяти смертоносных боеприпасов. От «Кинжалов» противнику, как показали недавние удары по базе ГУР в Киеве, нет спасения.

По мнению полковника Барановского, теперь всё зависит от своевременных и точных данных нашей агентурной разведки. Именно она должна сообщить место и время нахождения генерала Буданова и других террористов. А на такую цель даже сверхдорогого «Кинжала» не жалко. И тогда очередная попытка ликвидировать Кирилла Буданова будет успешной.

Примечательно, что директор ФСБ Александр Бортников 1 июня в Минске наградил ряд белорусских генералов и офицеров. Это награждение связывают с недавним успешным ударом российских ВКС по штаб-квартире ГУР Украины. Сообщается также, что за ударом стояла операция российских спецслужб под условным названием «Валькирия 2.0», в основу которой легли добытые белорусской разведкой сведения о точном времени проведения на Рыбальском острове совещания украинской военной разведки с натовскими кураторами. Слив данной секретной информации, вероятнее всего, мог произойти с Банковой, из офиса президента Украины, где поддерживают тайные контакты с белорусским КГБ.

Домой возвращаются в гробах

Наши ракетные удары направлены не только на киевскую штаб-квартиру ГУР. На днях Telegram-канал «Образ будущего» сообщил о серьёзных потерях украинских и зарубежных разведчиков в районе Одессы. В результате прямого попадания по Центру управления специальными морскими операциями, где находились 98 человек: погибли 22 британских шпиона, 8 сотрудников BND (спецслужба Германии), 4 представителя разведуправления Пентагона и два офицера французской армии. Остальные ранены.

Сообщается, что раненых и тела убитых оперативно переправили через аэропорт Кишинёва в Польшу и Германию. Это подтверждают, в частности, данные Flightradar24, который зафиксировал активность польских самолётов, летящих с Украины в Молдавию и ФРГ. Примечательно, что после ракетных ударов с авиабазы Рамштайн перелетел самолёт C-21A 86-й воздушной медицинской эвакуационной эскадрильи ВВС США.

Недавно американское телевидение вышло с репортажем из здания Центрального разведывательного управления США в Лэнгли. В нём показана доска славы и памяти погибших сотрудников ЦРУ.

В силу особой секретности на ней нет, как это обычно бывает, портретов, но есть звёзды. Один погибший разведчик – одна звезда. В памятные даты в стенах ЦРУ зачитывают имена погибших. Например, последним, что важно, идентифицированным погибшим сотрудником ЦРУ назван Майкл Гудбо, а время и место его гибели – 2020 год, Сомали. Именно тогда американские войска драпали из этой африканской страны.

Эксперты обратили внимание на то, что появилась информация о размещении на доске славы и памяти 140 звёзд. А в течение достаточно долгого времени там было 139. Некоторые эксперты утверждают, что 139 звёзд фиксировалось ещё около месяца назад. Соответственно 140-й сотрудник ЦРУ погиб совсем недавно.

О том, где именно погиб сотрудник ЦРУ, американские телеканалы не сообщают. При этом появляются версии о том, что этот неизвестный мог погибнуть на Украине, а именно – в Киеве после удара по главному управлению разведки.

– Погиб американский Максим – ну и чёрт с ним! – махнул рукой Ян Казимирович.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram