Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж 13+

ФСБ и ФСО обнаружили, что устройства Apple шпионят за россиянами

, 17:42

ФСБ и ФСО обнаружили, что устройства Apple шпионят за россиянами

ФСБ и ФСО сообщили о проведении совместного исследования устройств Apple, в процессе которого выяснили, что iPhone содержит вредоносное шпионское ПО, используемое правительством США.

По данным представителей ФСБ, во время проверок в целях обеспечения безопасности российских телекоммуникаций были выявлены аномалии, связанные с работой вредоносного ПО на смартфонах от Apple. Это программное обеспечение использовало уязвимости в безопасности устройств.

Помогала ФСБ в исследованиях «Лаборатория Касперского», её глава уже подтвердил, что сложное вредоносное ПО действительно обнаружено во многих смартфонах от Apple, и они продолжат анализ устройств, чтобы понять, как защититься от «вируса». Также специалисты «Лаборатории Касперского» рассказали, что ПО распространяется по интернету с помощью невидимых для пользователя системных сообщений, которые ОС смартфона сама читает, тем самым давая ПО установиться. После этого на неизвестные сервера начинается передача всех данных, вплоть до записей с микрофонов, фото, данных о местоположении и т. д.

Эксперты считают, что потеря данных вряд ли испугает фанатов техники Apple, но вот госслужащим её использовать могут запретить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram