Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 21 (867) 31 мая - 6 июня 2023 г. 13+

ЦРУ призвало граждан России к сотрудничеству с разведкой США

, 22:24 ,

ЦРУ призвало граждан России к сотрудничеству с разведкой США

Недавно ЦРУ США выпустило агитационный видеоролик, призывающий граждан России к сотрудничеству с американской разведкой. Вербовкой через Интернет занимаются и украинские спецслужбы. Об опасности компьютерных видеоинструкций для будущих шпионов и террористов обозреватель «АН» беседует с ветераном российской разведки полковником в отставке Сергеем НОВИКОВЫМ.

Наглая провокация

Новый телеграм-канал Центрального разведывательного управления США легко найти в Интернете. Размещённая во Всемирной паутине видеоагитка по вербовке агентов не поражает голливудским размахом. По данным полковника Новикова, она снималась на задворках литовского Вильнюса с помощью сбежавшей за границу так называемой «российской оппозиции».

– Видимо, распилили между собой бюджет фильма, – усмехается Сергей Валерьевич. – Поэтому всё в серых тонах, убого и примитивно.

Призывы к сотрудничеству с ЦРУ тоже не блещут новизной. Вот что говорится в этом видеоролике: «Люди, которые вас окружают, возможно, не хотят слышать правду. Мы хотим. Вы не бессильны. Свяжитесь с нами безопасным образом».

Правда, анонимные дяди из Лэнгли пока не называют явки, пароли, время сеансов связи. Думается, все шпионские штучки ещё впереди. Сейчас главное, чтобы будущий агент клюнул на приманку и заглотил наживку. А дальше с ним будут работать опытные профессионалы из московской резидентуры или других «станций» ЦРУ.

Но вот кто клюнет на эту глупую агитку в Интернете? Разве что школьники, студенты, запутавшиеся во Всемирной паутине и воспринимающие всё это как обычную компьютерную игру. Взрослый человек, тем более допущенный к секретам, понимает, чем такое сотрудничество может ему грозить. Ведь все виртуальные сети под плотным и реальным контролем контрразведки.

Не зря официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя появление телеграм-канала ЦРУ, где и размещена эта видеоинструкция, заявила, что это «очень удобный ресурс для отслеживания обращающихся».

Таким «обращающимся» даже передавать секретную информацию не придётся. Виртуальных предателей запросто вычислят, и тогда вступит в действие ст. 275.1 УК РФ «Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией». По ней срок от трёх до восьми лет тюрьмы. За измену Родине – до 20 лет. Терроризм наказывается вплоть до пожизненного заключения. А ведь именно к этому толкают иностранные спецслужбы.

Посол России в Соединённых Штатах Америки Анатолий Антонов заявил, что призыв Центрального разведывательного управления к россиянам делиться информацией стал не первой провокацией со стороны американских спецслужб.

Российский дипломат уточнил, что в настоящий момент речь идёт о скоординированной кампании в рамках гибридной войны против РФ. Таким образом он прокомментировал видеоролик ЦРУ, который накануне был опубликован в Telegram-канале ведомства и содержал призыв к россиянам делиться чувствительной информацией.

«Это уже далеко не первая наглая провокация специальных служб США. Считаю, что Америка и Запад, провалив «санкционный блицкриг» и понимая, что не смогут нанести России военное поражение, пытаются посеять смуту в российском обществе», – отметил Антонов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о появившемся телеграм-канале ЦРУ, в котором спецслужба пытается вербовать россиян, сообщил, что это ведомство и другие западные спецслужбы не ослабляют активности на территории России. Он выразил уверенность, что российские специальные службы должным образом «мониторят и это пространство тоже».

Компьютерные бандеровцы

По словам полковника Новикова, под контролем американских и британских спецслужб действует украинская разведка. Она выполняет самую грязную работу. Недавно по заданию ЦРУ компьютерные бандеровцы организовали гнусную провокацию с осквернением Корана в Волгограде.

В конце мая житель Волгограда Никита Журавель за 10 тыс. рублей, полученных от спецслужб Украины, около Соборной мечети города-героя сжёг священную книгу мусульман. По заданию американских и украинских спецслужб 19-летний курьер записал это на видео. Оно вскоре появилось на интернет-портале, который находится под контролем Центра информационно-психологических операций ВСУ.

Цель этой гнусной провокации примитивная – разжигание вражды между христианами и мусульманами. Также Журавель сообщил о своей причастности к видеосъёмке российских военных объектов по заданию службы безопасности Украины.

Сейчас компьютерный отморозок арестован и передан следственным органам Чечни. Отбывать наказание он будет в тюрьме Грозного.

– Думаю, там он не раз горько пожалеет о своей кощунственной провокации, – делает вывод полковник Новиков.

Через Интернет компьютерные бандеровцы передают и другие задания своим агентам. В последнее время украинская разведка старается нанести максимальный урон российским железным дорогам. Вот лишь несколько примеров.

В Тульской области поджигатели совершили вторую за два дня диверсию на железной дороге. Инцидент случился в районе посёлка Ревякино, в двух километрах от поста дежурного по станции. Возгорание заметил диспетчер и вызвал полицию.

Злоумышленники подожгли аккумуляторный шкаф для резервного питания устройств, которые предупреждают о возможном столкновении или сходе с рельсов поездов.

Оборудование и корпус шкафа выгорели полностью. На месте происшествия нашли часть зажигалки и следы колёс машины.

На днях ФСБ при взаимодействии с МВД России предотвращён террористический акт в Новотроицке. В результате «задержан гражданин России 1997 года рождения, осуществлявший по указанию украинских спецслужб подготовку поджогов: шкафа релейной защиты и автоматики железнодорожной станции Новотроицкая Южно-Уральской железной дороги, военного комиссариата Орска и отдела ФСБ России», – сообщили в Центре общественных связей ФСБ. После совершения терактов подозреваемый планировал перейти на сторону ВСУ для участия в боевых действиях против армии России.

В Петербурге за сутки произошли сразу две диверсии на железной дороге. Украинские агенты подожгли два релейных шкафа на станции Заневский Пост-1. В результате ЧП один из шкафов выгорел полностью, второй – частично.

В подмосковном городе Домодедово диверсанты подожгли релейный шкаф на железной дороге. Инцидент случился в микрорайоне Белые Столбы ночью. Злоумышленники вскрыли шкаф и закинули туда коктейль Молотова, затем подожгли ещё три и скрылись. Возгорание заметили около 4 часов утра. Оборудование потушили, на месте нашли перчатки, тряпку со следами горения и окурок. Сообщается, что в движении электричек был небольшой сбой. Возбуждено уголовное дело по статье «Приведение в негодность путей сообщения», диверсантов разыскивают.

В Ростове-на-Дону сотрудники ФСБ задержали по подозрению в госизмене конструктора предприятия оборонно-промышленного комплекса. Задержанный передавал по Интернету секретные сведения о работе российской системы ПВО и личном составе Вооружённых сил РФ.

По данным ФСБ, мужчина переписывался в мессенджере с сотрудником главного управления разведки минобороны Украины с февраля по апрель 2023 года.

Контакт виртуальный – тюремный срок реальный

Любовь к общению в Интернете с иностранными спецслужбами дорого обошлась и Роману Ушакову. За госизмену он получил пятнадцать лет. Именно такой приговор, по данным полковника Новикова, вынес суд бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю.

Роман Ушаков заигрался в шпионы. Обидевшись на ФСБ за то, что его по какой-то причине не взяли туда на работу, он включил компьютер, нашёл в Интернете официальную страничку ЦРУ и предложил свои услуги. Как это ни удивительно, американцы заинтересовались и повели с «добровольцем» оперативную игру.

Ушаков пять лет поставлял ЦРУ информацию через Интернет. И даже уволившись из полиции – ему хватало знакомств и дружеских связей, чтобы передавать в Лэнгли «установочные данные» (биографические справки и личные характеристики сотрудников УФСБ по Красноярскому краю). Причём ЦРУ интересовали не только работники центрального краевого аппарата, но и офицеры, работавшие в ЗАТО и на режимных заводах.

За свою информацию Ушаков получал довольно высокие гонорары от ЦРУ. Они позволили ему уволиться из полиции, нигде не работать, но при этом не вылезать с турецких пляжей. Это его и сгубило. К бывшему оперу внимательно присмотрелись красноярские чекисты. Завербованному через Интернет «инициативнику» суд впаял на полную катушку – 15 лет тюрьмы. И срок этот реальный, а не виртуальный.

Запутался в компьютерной паутине и Владимир Голубев. Этот сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) в Сарове был арестован не за шпионаж, а за разглашение государственной тайны. Учёному через Интернет предложили передать секретный доклад или написать на его основе статью для западного журнала. Посулили хороший гонорар. В результате – «разглашение государственной тайны».

Для вербовки и сбора разведданных в Интернете АНБ и ЦРУ США создали специальное подразделение. По сведениям полковника Новикова, спецподразделение ЦРУ и АНБ называется Особая служба сбора (Special Collection Service – SCS). Она отслеживает все популярные сети во Всемирной паутине, накапливает материал для вербовки.

Даже Федеральное бюро расследований США обзавелось спецподразделением для мониторинга Интернета. Центр стратегической информации ФБР разместил на сайте ведомства запрос на создание «Приложения по социальным сетям». В документе сказано: «Социальные сети стали основным источником разведывательной информации, так как в них можно найти первую реакцию на ключевые события». Программа должна собирать информацию из «открытых источников» и иметь возможность обеспечить автоматизированный поиск и фильтрацию информации из социальных сетей, включая Facebook* и Twitter*».

– Для разведки все средства хороши. Особенно новейшие компьютерные технологии, – сказал в конце беседы полковник Новиков. – Если раньше находкой для шпиона был болтун по телефону, то теперь жадный дурак в Интернете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram