Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 18 (864) 11-16 мая 2023 13+

Ветеран спецслужб Дмитрий Попов: Идёт второй год СВО, а из киевской верхушки никто ещё не пострадал

, 19:14 ,

Ветеран спецслужб Дмитрий Попов: Идёт второй год СВО, а из киевской верхушки никто ещё не пострадал
Место подрыва автомобиля Захара Прилепина. Фото СК РФ

В последнее время Россию захлестнула волна террора. Вспомним громкие покушения на Дарью Дугину, Владлена Татарского, Захара Прилепина… А недавний налёт двух беспилотников на Кремль можно расценить как попытку убийства президента РФ Владимира Путина. Велась ли подобная охота на лидеров зарубежных стран? Об этом обозреватель «АН» беседует с ветераном российских спецслужб полковником в отставке Дмитрием ПОПОВЫМ.

За срыв парада – 20 миллионов гривен

Дмитрий Макарович, как и все мы, с нетерпением ждёт официальных итогов расследования нападения вражеских беспилотников на Кремль. Но на момент нашего разговора были только заявления и версии политических деятелей и экспертов.

– С некоторыми я хотел бы поспорить, – говорит полковник Попов. – А мнение председателя Госдумы Вячеслава Володина полностью разделяю. Вот что он заявил сразу после нападения на Кремль: «Теракт в отношении президента – это нападение на Россию. Киевский нацистский режим необходимо признать террористической организацией. Его преступные методы очевидны для всего мирового сообщества: ядерный шантаж, убийства политических и общественных деятелей, диверсии и подрывы гражданских объектов. Теперь и покушение на президента нашей страны. Киевский террористический режим, захватив целое государство, угрожает безопасности России, Европы, всего мира. Никаких переговоров с режимом Зеленского быть не может. Будем требовать применения оружия, которое способно остановить и уничтожить киевский террористический режим».

По мнению старого разведчика, речь не идёт о применении по бункеру Зеленского тактического ядерного оружия. Вполне достаточно удара гиперзвуковым «Кинжалом». Но сейчас президент Украины скрывается в странах Европы. Значит, пока надо уничтожать его ближайшее окружение: Ермака, Подоляка, Залужного и других прихлебателей. Идёт второй год СВО, а никто из киевской верхушки ещё не пострадал!

Как считает полковник Попов, к сожалению, достаточно вольготно чувствуют себя в России бандеровское подполье и «пятая колонна». А ведь именно их представители могли запустить дроны к Кремлю.

«Дроны, которые долетели до Кремля, могла запустить либо группа украинских диверсантов, либо представители «пятой колонны» под руководством спецслужб Украины», – считает первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Понятно, что эти дроны, судя по их размерам, не могли прилететь с территории Украины. Скорее всего, где-то в непосредственной близости они были запущены. Я так понимаю, что это либо группа диверсантов, либо какая-то «пятая колонна», завербованная украинцами», – пояснил Джабаров.

Другой точки зрения придерживаются за рубежом. Так, эксперт Дин Бейкер из исследовательской группы UNSW Canberra рассказал, что для налёта на Кремль могли использоваться новейшие украинские дроны, способные преодолевать большие расстояния.

Например, беспилотник UJ-22 Airborne, разработанный украинской фирмой UKRJET. Максимальная дальность его полёта – 800 км, поэтому он может выполнять миссии на больших расстояниях. Однако обычно такие дроны используются для проведения разведки и корректировки артиллерии, а не для ударных задач. Кроме того, по словам Бейкера, они «не особенно быстры».

Максимальная полезная нагрузка UJ-22 Airborne составляет около 20 кг. Он может нести до четырёх 82-мм миномётных мин или четырёх гранат РПГ-7. Такой боевой заряд, по мнению зарубежного эксперта, вряд ли пробьёт крышу и межэтажные перекрытия здания, где находится кабинет Путина. Цель другая – запугать и сорвать проведение Парада на 9 Мая.

Не зря же ещё в апреле этого года украинский банкир Яценко объявил награду в 20 млн гривен за срыв Парада Победы в Москве. Он по телевидению сказал, что готов выделить более 500 тыс. долларов за проведение теракта на Красной площади в День Победы.

Владимир Яценко призывает всех, кто имеет отношение к производству БПЛА, создать «праздник» на 9 Мая на Красной площади, нанеся удар с беспилотного летательного аппарата. В качестве приза за успешное выполнение задачи он предлагает разделить премиальные между производителем и военными операторами дрона. При этом сумма приза может быть увеличена за счёт пожертвований на специальный счёт в украинском «Монобанке». Яценко также ставит условие, чтобы на крыльях БПЛА были лозунги типа «Слава Украине».

Три дрона для президента Мадуро

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в разговоре по телефону с президентом России Владимиром Путиным одним из первых зарубежных лидеров осудил атаку украинских беспилотников по Кремлю. Ведь несколько лет назад он сам подвергся такому покушению.

4 августа 2018 г. три дрона, несущих взрывчатые вещества, пытались атаковать президента Мадуро во время произнесения им речи в память о 81-й годовщине Боливарианской национальной гвардии. Все три беспилотника были подбиты полицейскими снайперами. В результате семь сотрудников национальной охраны, участвовавших в параде, получили ранения и были госпитализированы. После взрывов дронов телохранители немедленно защитили Мадуро специальными щитами.

6 августа 2018 г. генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Уильям Сааб объявил, что были арестованы два человека, которые были заявлены как предполагаемые пилоты дронов.

Утром 7 августа Мадуро заявил, что обладает «убедительными доказательствами» о причастности к теракту «колумбийской олигархии», ведь преступники были обучены в апреле и июне 2018 г. в Чинакоте в Норте-де-Сантандер, в Колумбии. Этим занимались местные спецслужбы под руководством ЦРУ США.

Президентом Венесуэлы Мадуро было заявлено, что всем, кто был вовлечён в атаку с воздуха, было предложено 50 млн долларов, а также место жительства в США. Террористы сначала запланировали нападение на 5 июля, но оно было отложено из-за неработающих дронов. Двое арестованных оказались колумбийцем Рейдером Руссо, которого обвинили в планировании и финансировании предполагаемого нападения, а также американцем Османом Дельгадо.

К 8 августа стало известно, что следователи связывали девятнадцать человек с этим нападением, а троим были уже предъявлены обвинения. Мадуро также назвал имена разыскиваемых людей, живущих в Колумбии и в американском штате Флорида.

Попытки физического устранения латиноамериканских президентов предпринимались и ранее. Наибольшее количество покушений пережил лидер кубинской революции Фидель Кастро – 638, в связи с чем он был включён в Книгу рекордов Гиннесса.

Убийство президента Египта Анвара Садата

В связи с недавними терактами полковник Попов вспомнил и другое покушение. Оно было совершено 6 октября 1981 года. Во время военного парада группа заговорщиков соскочила с грузовика перед трибуной, где сидели президент Египта Анвар Садат и другие почётные гости, закидала её ручными гранатами и расстреляла из автоматов. В результате покушения Анвар Садат был смертельно ранен и позже умер в больнице. Вот как произошёл этот теракт.

…Парад начался ровно в 11:00 по местному времени. Приняв рапорт от командующего, президент Египта в сопровождении группы высокопоставленных лиц и высших армейских офицеров поднялся на трибуну для почётных гостей. Анвар Садат занял на трибуне центральное место в первом ряду. Президент Египта был так уверен в своей безопасности, что отказался надеть под мундир бронежилет.

Ближе к концу парада, примерно в 11:40, артиллерийский грузовик, который двигался по площади в строю военной техники, внезапно затормозил. Находившийся в нём лейтенант в десантной форме спрыгнул с машины и метнул в сторону трибуны ручную гранату. Она взорвалась, не долетев до цели. Через несколько секунд ещё пятеро десантников спрыгнули с платформы грузовика и открыли автоматный огонь по правительственной трибуне. Началась паника.

Анвар Садат поднялся из кресла и произнёс: «Не может быть!» Встав неподвижно, Садат оказался лёгкой мишенью для снайперов. Их пули пробили шею и грудь президента, задев лёгочную артерию. Садат был доставлен в госпиталь, где и скончался. В ходе возникшей перестрелки были убиты или ранены некоторые присутствующие на параде члены правительства и иностранные гости – итого, считая главу государства, погибли 11 и получили ранения различной степени тяжести 28 человек.

Все участники покушения были осуждены и приговорены к смерти. Двое военных, оставшихся живыми после перестрелки с охраной президента, были расстреляны в апреле 1982 г., а трое гражданских – повешены.

В СССР не очень жалели о гибели Анвара Садата от рук исламских террористов. Ведь он выслал из Египта многочисленных советских военных советников, заключил предательский мир с Израилем, переметнулся к американцам. К отрицательной характеристике Садата, наркомана и лжеца, добавилась и формулировка «подкаблучник». По мнению наших разведчиков, красавица Джихан Садат, полуангличанка с Кипра, оказывала на мужа крайне вредное влияние. Она прививала выходцу из небогатой семьи страсть к роскоши, настраивала против социализма и СССР, а главное – принимала за него все важнейшие решения.

На Западе утверждают, что против Садата была резидентура КГБ в Каире. На стороне чекистов был убийственный, с их точки зрения, аргумент: в годы Второй мировой войны Садат не только помогал нацистам, но и был платным агентом абвера. Но даже у «всемогущего» по тем меркам КГБ не было возможностей устранить египетского президента.

По мнению полковника Попова, истинными организаторами заговора против Садата были офицеры египетских спецслужб. Хотя номинально идеологом и главным организатором убийства стал мусульманский фанатик инженер Мухаммед Фарраг. По официальной версии, он был членом разгромленной в 1978 г. спецслужбами Садата религиозно-экстремистской организации и не попал в тюрьму лишь потому, что был молод и не успел проявить себя по-настоящему.

Фарраг в мечети познакомился с подполковником египетской военной разведки, после чего подготовка к покушению на Садата приняла чёткие организационные формы. Как явный фанатик мог проникнуть в армию, а тем более в её святая святых – разведку, тщательно охраняемые от религиозного влияния, следствие не объяснило. Уши египетской военной разведки мелькнули и в истории руководителя группы исполнителей теракта старшего лейтенанта Халеда Исламбули. Его подозревали в связях с экстремистами, допрашивали в военной разведке и даже временно отстранили от участия в военных парадах. Но это не помешало в конце концов убить президента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram