Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж 13+

СВР рассекретила часть информации о разведчиках-нелегалах

, 14:23

СВР рассекретила часть информации о разведчиках-нелегалах
Глава СВР рассказал о легендарном разведчике

Служба внешней разведки строго хранит информацию о разведчиках даже после завершения ими своей деятельности. Но иногда часть сведений рассекречивается, становятся известны некоторые подробности их жизни и работы, такой опасной, но полезной для страны.

Один из нелегалов – Борис Симонович Прибытков, 1941 года рождения, с 1975 г. по 1985 г. находился в чужой стране в длительной командировке, смог внедриться в основной объект разведывательной заинтересованности, добыл большой объём уникальной информации, имеющей для СССР важное народно-хозяйственное и оборонное значение.

Был раскрыт контрразведке противника предателем, но вовремя получил сигнал об опасности из Центра и налегке, не заезжая домой (где его ждала засада), успел скрыться до того, как сухопутные границы и небо были закрыты с целью его поимки.

Предатель был разоблачён и расстрелян. А Прибытков по возвращении на Родину продолжил заниматься опасным, но любимым делом для обеспечения безопасности страны, разъезжая по миру и бывшим союзным республикам с паспортом иностранца на руках.

Скончался Борис Симонович в 2018 г., не дожив менее 2-х недель до своего 77-летия. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы со всеми воинскими почестями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram