Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж 13+

ЦРУ по всему миру раздувает шпиономанию

, 19:16

ЦРУ по всему миру раздувает шпиономанию

Этой весной на Западе вновь раздувается шумная кампания шпиономании. Яркое свидетельство тому – недавняя высылка из Германии более тридцати российских дипломатов. Чуть ранее была арестована в Словении супружеская пара «русских шпионов». Обвинения против российских разведчиков-нелегалов выдвинуты в Греции и Бразилии.

Оказывается, ещё в начале декабря прошлого года словенское агентство разведки и безопасности (Sova) арестовало 38-летних супругов Людвига Гиша и Марию Майер, предъявив им обвинение в шпионаже в пользу России. Около пяти лет супруги вместе с двумя детьми проживали на небольшой вилле в Чрнуче – пригороде Любляны. У них были паспорта Аргентины, откуда они и перебрались в Словению в 2017 г., объяснив соседям, что устали жить в страхе из-за уличной преступности. На новом месте Мария открыла арт-галерею, а Людвиг зарегистрировал IT-компанию. Все были крайне удивлены, когда зимой в дом номер 35, где проживала семья из Аргентины, вдруг нагрянули сотрудники полиции и спецслужб.

Что можно разведывать в крошечной Словении? О том, что они передают свои самолёты Миг-29 Украине, и так все знают. Других секретов там вроде бы нет. В Словении весьма слабый контрразведывательный режим. Как же тогда местная контрразведка вычислила российских разведчиков-нелегалов? «Словенская Sova их вряд ли бы когда-нибудь в чём-либо заподозрила, если бы не наводка от партнёрской спецслужбы одной большой страны», – признал один из сотрудников словенских спецслужб. Подполковник российской разведки Александр Христофоров считает, что это сделало американское ЦРУ.

Как выручить из зарубежных застенков наших нелегалов? Единственный путь – это обмен. По данным люблянского издания Delo, «в Москве не стали открещиваться от арестованной в Словении пары», и в настоящее время ведутся закрытые переговоры между представителями России и Запада об их возможном обмене на кого-то, кто задержан в РФ.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram