Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж 13+

Генерал ГРУ отмечает вековой юбилей

, 11:12

Генерал ГРУ отмечает вековой юбилей

В конце апреля Александру Алексеевичу Хоменко исполнилось сто лет. Он родился во время Гражданской войны, когда жить в стране было крайне сложно. Его отец-большевик перебрался в Крым в 30-е годы вместе с семьёй.

Александр после окончания школы поступил в авиационное училище штурманов в городе Кременчуг. В 1941 году встретил войну и отправился на фронт. Через год получил первую награду «За отвагу».

В 21 год Хоменко уже руководил полком. Никогда не пил на войне, а «наркомовские сто грамм» всегда отдавал однополчанам. После войны Хоменко заканчивает Военно-дипломатическую академию Генштаба. Далее - работа в разведке за рубежом.

Вековой юбилей генерал ГРУ встречает в статусе советника главы столичного Департамента строительства. Хоменко является одним из немногих командиров полка ВОВ. Соотечественники, друзья, сослуживцы желают Александру Александровичу оставаться в строю, быть бодрым и подавать пример молодым поколениям.

В своей книге Хоменко написал, что после победы у него был сильнейший эмоциональный подъём. Он участвовал в параде Победы на Красной площади - в новой форме с орденами в кругу товарищей фронтовиков. В 1945 году познакомился со своей будущей супругой, с которой прожил 74 года. У них родилось два сына, от которых имеется пять внуков и правнуки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram