Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 16 (862) от 26 апреля 2023 г. 13+

Джек Тейшейра публиковал секретные данные Пентагона ещё в феврале 2022 года

, 20:04 ,

Джек Тейшейра публиковал секретные данные Пентагона ещё в феврале 2022 года
Задержание Джека Тейшейры

В апреле этого года ФБР США задержало подозреваемого в утечке документов Пентагона. По мнению американских спецслужб, секретные данные опубликовал в Интернете 21-летний Джек Тейшейра. Что это за человек? Обозреватель «АН» попросил рассказать об этом недавнем шпионском скандале ветерана российских спецслужб полковника в отставке Игоря ПОПОВА.

Его брали 12 спецназовцев

Американское телевидение многократно показывало, как в своём доме в городе Норт-Дайтон агентами ФБР был арестован Джек Тейшейра. На кадрах съёмки с вертолёта хорошо видно, как молодого человека с короткой армейской стрижкой в оливково-зелёной футболке и красных шортах ведёт группа спецназовцев. Ещё несколько бойцов стоят у бронетранспортёра в камуфляже и бронежилетах и направляют на арестованного автоматические винтовки М-16. Всего в захвате безоружного паренька, по данным американской прессы, участвовало 12 бостонских джеймсов бондов.

Кто же такой этот опаснейший для безопасности США человек? Вот что из западных источников удалось выяснить полковнику Попову.

У нас некоторые СМИ называют Джека Тейшейру лётчиком. Но, по словам Игоря Валерьевича, это ошибка перевода с английского и незнание званий в американской военной авиации. На самом деле подозреваемый в сливе секретных документов служил в 102-м разведывательном крыле национальной воздушной гвардии Массачусетса в должности «специалист по кибертранспортным системам». Он не пилотировал самолёты, а отвечал за обеспечение работы Интернета на авиабазе, по сути, являясь специалистом по информационным технологиям. Он обеспечивал работу военных сетей связи, включая их кабели и узлы.

Джек пришёл на службу в сентябре 2019 г. сразу после окончания средней школы. Звёзд с неба не хватал, но и особых взысканий у него не было. В июльском аккаунте этого года в соцсетях 102-го разведывательного крыла, штаб-квартира которого находится на этой базе, человека по фамилии Тейшейра поздравили с повышением до «авиатора первого класса», сообщает NBC News. Это равно нашему званию ефрейтор.

На фотографиях Тейшейра выглядит даже моложе своих лет. Соседи и знакомые называли его набожным, послушным, вежливым, «тихим мальчиком». Но, как известно, в тихом болоте черти водятся. Вот и Джек стремился стать лидером. Ведь он рос в военной семье. Его отчим был старшим сержантом ВВС США. Сводный брат до сих пор служит на американской авиабазе.

Джек Тейшейра был горячих южных кровей. Когда-то его дед эмигрировал в Америку с Азорских островов, португальской колонии. Поэтому в детстве одноклассники дразнили мальчишку «португальским пиратом». Тот не прощал обиды и нередко давал сдачи. Правда, к оружию, даже холодному, никогда не прибегал, хотя уже с ранних лет очень им увлекался.

Свою страсть позднее он перенёс в Интернет. Тейшейра размещал военные материалы в онлайн-группе на платформе Discord. Этот чат был создан в период пандемии и объединял подростков, интересующихся оружием. Тейшейра стал здесь неформальным лидером, который хотел показать друзьям «настоящую войну». В состав этой группы входили 20–30 человек, которые считали Тейшейру «легендой» и настоящим авторитетом в области военных знаний.

При этом сам молодой американский военный упивался этой маленькой интернет-славой. Чтобы её упрочить и расширить, он стал «ради забавы» размещать в Сети секретные документы. По данным предварительного следствия, они стали публиковаться Тейшейрой ещё в феврале 2022 г., сразу после начала конфликта на Украине.

Несравнимые утечки

Полковник Попов заметил, что в западных СМИ произошедшее активно сравнивают с утечками, за которыми стоял Эдвард Сноуден. Игорь Валерьевич с этим решительно не согласен. По его словам, в данном случае проводить параллели не совсем корректно из-за разности масштаба фигур. Ведь Сноуден был штатным агентом ЦРУ и АНБ, хорошо подготовленным, с очень устойчивой психикой в отличие от тщеславного 21-летнего военнослужащего заштатной авиабазы Национальной гвардии.

По оценкам американской контрразведки, Эдвард Сноуден нанёс ущерб национальной безопасности США на десятки миллиардов долларов. Эксперты Пентагона пришли к выводу, что он похитил около 1, 7 млн секретных документов, касающихся не только деятельности спецслужб, но и операций всех видов вооружённых сил США: сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты.

В системе разведки Сноуден, по его словам, выполнял задания самого высокого уровня. В частности, разрабатывал систему безопасности хранения данных в условиях повышенной сложности. «Поэтому, когда они говорят, что я системный администратор низкого уровня, что я не знаю, о чём говорю, я бы сказал, что это попытка ввести в заблуждение», – сказал бывший сотрудник американских спецслужб в беседе с телеведущим NBC Брайаном Уильямсом. Не зря же Сноудена включили под 22-м номером в список тех, кто допущен к высшим секретам Агентства национальной безопасности США.

В своём интервью The Guardian компьютерный Че Гевара (так стали называть Сноудена его сторонники) утверждал, что мог бы прослушивать, если бы захотел, кого угодно, хоть президента США, что он пользовался неограниченным доступом к секретным базам данных и что при желании легко мог бы продать эти данные той же России. «У меня был доступ к полным спискам сотрудников АНБ, всего разведсообщества, а также агентуры по всему миру, сведения о том, где расположены и чем занимаются наши резидентуры, и так далее», – утверждал Сноуден. Так ли это на самом деле? Кто знает…

Нынешний компьютерный команданте Джек Тейшейра похож не на Эдварда Сноудена, а скорее на другого интернет-разоблачителя – Мэннинга. Вот его короткая история.

В 2007 г. Брэдли Мэннинг поступил на службу в американскую армию. До ареста он тоже являлся рядовым первого класса, по-нашему – ефрейтором или лучшим солдатом. На этом совпадения не кончаются. Как и Тейшейра, Мэннинг был специалистом по анализу разведывательных данных при батальоне поддержки 2-й бригады 10‑й горнострелковой дивизии быстрого реагирования, входящей в американский контингент в Ираке.

По долгу службы Мэннинг занимался первоначальным анализом разведывательной информации, и у него был доступ к совершенно секретным сведениям. Во время работы он обнаружил засекреченную видеозапись расстрела мирных людей с американского боевого вертолёта. В начале апреля 2010 г. Брэдли выложил её в Интернете. Публикация этого видео вызвала большой общественный резонанс. Власти США заявили, что проведут тщательное расследование расстрела. Одновременно американские контрразведчики начали поиск человека, опубликовавшего видеозапись.

В середине мая 2010 г. Мэннинг вышел на связь с журналистом и бывшим хакером Адрианом Ламо. В приватном чате Мэннинг рассказал ему о том, что именно он передал сайту WikiLeaks запись с расстрелом американскими военными мирных иракцев. Помимо этого, по словам Мэннинга, он также получил доступ к огромному количеству секретных военных документов, втайне от начальства скопировав их на CD-RW‑диск, ранее содержавший песни Леди Гага. «Я надеюсь на международное обсуждение, дебаты и реформы. Если же этого не будет, то мы [человечество] обречены как вид», – объяснил свои действия Мэннинг. Мэннинг был арестован по доносу Адриана Ламо в конце мая 2010 года. Без предъявления обвинения в течение двух месяцев он содержался в тюрьме при американской военной базе Кемп-Арифжан (Кувейт), затем в июле 2010 г. был вывезен в США. Мэннингу были предъявлены обвинения по статьям 92 и 134 Кодекса военной юстиции США. Максимальный возможный тюремный срок по этому обвинению составляет 52 года. Но дали ему 35 лет заключения.

Находясь в тюрьме, Мэннинг объявил о смене имени с Брэдли на Челси и начал процедуру трансгендерного перехода. 17 января 2017 г. Челси Мэннинг была помилована президентом США Бараком Обамой и в мае 2017 г. вышла на свободу. Однако в марте 2019 г. Мэннинг была вновь арестована в США за отказ давать показания против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В марте 2020 г. Мэннинг была освобождена.

Как считает полковник Попов, вряд ли пример Брэдли-Челси Мэннинг поможет Джеку Тейшейре сократить грозящий ему трёхзначный срок тюремного заключения. Такой трюк с переменой пола и поддержкой влиятельного американского розово-голубого сообщества дважды не проходит. Хотя, чёрт его знает…

Бардак с гостайной

По мнению старого разведчика, в США давно творится настоящий бардак с охраной важных государственных секретов. Чего стоят скандалы с хранением секретных документов в своём имении бывшим президентом США Дональдом Трампом. А у нынешнего президент Байдена вообще вопреки всем правилам секретного делопроизводства государственные бумаги под грифом «Совершенно секретно» валялись в гараже без всякого присмотра. «Если президенты допускают такую халатность в обращении с секретными бумагами, то какой спрос с простых солдат, пусть и в звании ефрейтора?» – задаётся вопросом полковник Попов.

Впрочем, по этому поводу есть и другие мнения. Вот что пишет Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования: «Нужно учитывать, что весь этот скандал, возможно, просто грандиозная спецоперация по дезинформации и как минимум часть секретов – просто липа. Высока вероятность, что все эти утечки и последовавшие за ними публикации в западных СМИ являются звеном оперативной маскировки и предназначены только для одного – введения противоборствующих сторон в заблуждение относительно их истинных замыслов. Утечки документов, случившиеся в США, по большому счёту ни на что не влияют. Эта информация была секретной на момент их написания, но ситуация на Украине развивается так динамично, что сведения устаревают практически на следующий день, так что особых секретов они уже не представляют. Пожалуй, главным показателем того, насколько достоверна информация в слитых документах, станет единственный критерий – начнётся украинское контрнаступление в ближайшее время или же нет».

Его поддерживают и другие эксперты. «Слив секретных данных Минобороны США, имеющих отношение к ситуации на Украине и слежке американцев за западными союзниками, может быть хорошо спланированной акцией со стороны ряда высокопоставленных чиновников в Вашингтоне», – считает экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

По его словам, сейчас в администрации Байдена царит «убийственная комбинация высокомерия и некомпетентности».

Демократ от штата Коннектикут Ричард Блюменталь уточнил, что после недавнего скандала с утечкой секретов в Интернет сложилось впечатление, что «слишком много людей имеют доступ к слишком большому объёму информации».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram