Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж 13+

Три версии слива в Интернет секретных американских документов

, 16:19

Три версии слива в Интернет секретных американских документов

На днях разразился любопытный скандал, связанный с утечкой якобы секретных американских документов о подготовке наступательных операций ВСУ.  В секретных документах говорится, что часть информации даже о ВСУ получена американцами из открытых источников. Получается, украинцы не докладывают в Вашингтон всей правды? Поэтому есть подозрения, что документ – чья-то подделка. То ли украинская, то ли американская, то ли наша. Тут есть несколько версий.

Первая - это подделка украинская. Отсюда и занижены потери Незалежной. Но странно, что наши не умножены на 10, как любят делать в Киеве. Согласно этой версии, украинцы решили показать, что у них всё плохо и наступать, как велят их хозяева, ВСУ не могут. Мол, всё закончится катастрофой, и надо дать Украине ещё оружия.

Вторая - это подделка американская. Она была сделана то ли кем-то из политических противников демократов, то ли людьми, недовольными военными. Дескать, есть и в Штатах народ, который понимает, что дело Вашингтона совершенно дохлое и Байден ведёт страну к политической катастрофе, в сравнении с которой Афганистан – детский утренник.

И наконец, третья – это сделали наши спецслужбы. Правда, в подтверждение этой теории пока не было приведено разумных доводов. Зачем это нужно Москве и почему так топорно сделано.

Однако, судя по шуму в Пентагоне и американских спецслужбах, документы могут быть подлинными. Сейчас за океаном активно ищут источник утечки, который мог находиться как в США, так и на Украине. При этом в Вашингтоне устанавливают и подлинность документов. То есть пока там даже точно не знают, насколько реальны эти слайды. Также выяснилось, что в Сеть были слиты не только документы по Украине и не только свежие. Похоже, их сливал американец или американцы и с достаточно высоким доступом к секретам. Об этом говорит широта тем. Слайды касаются СВО на Украине, проблем с КНР и Тайванем, вопросов Ближнего и Среднего Востока (Иран) и даже Африки. В общем, сейчас за океаном началась весёлая игра «найди крота».

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram