Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 11 (857) от 22-28 марта 2023 13+

В США приняли план по климатическим интервенциям

, 19:49 ,

В США приняли план по климатическим интервенциям
Антенны комплекса HAARP

В марте этого года в США принят пятилетний план по климатическим интервенциям. Он предусматривает создание новых технологий по управлению погодой и развитие средств ведения климатической войны. Что известно о новом оружии? Об этом обозреватель «АН» попросил рассказать бывшего военного метеоролога капитана 2-го ранга в отставке Николая КОРОЛЁВА.

Урожаи в России – угроза Америке?

Прошлогодний рекордный урожай зерновых в нашей стране, похоже, стал костью в горле для правящих кругов Соединённых Штатов Америки.

– Раньше они нам десятилетиями продавали пшеницу, – говорит Николай Анатольевич. – А теперь Россия становится лидером на мировом рынке продовольствия, вытесняя США и Канаду.

Причину этого в Национальном совете по разведке США видят в том, что глобальное потепление благоприятствует сельскому хозяйству России. Причём настолько, что американская разведка описывает это как «угрозу национальной безопасности» Соединённых Штатов. По оценкам ЦРУ, только в Сибири в этом столетии зона, пригодная для сельского хозяйства, должна расшириться аж в пять раз. А раз так, то нужно срочно принимать меры!

Конечно, свои козни американские шпионы втайне разрабатывают в сотнях секретных биолабораторий, расположенных у границ нашей страны. Но, похоже, этого им становится мало. Кроме уже привычного колорадского жука, давно завезённого из Америки борщевика, особо агрессивной аризонской саранчи хотят наслать на русскую землю новую напасть. И сделать это с помощью геоинженерных проектов. Поэтому Пентагон и американские спецслужбы щедро финансируют разработку климатического оружия.

Под маркой борьбы с глобальным потеплением создан пятилетний план климатических войн. В документе, недавно опубликованном на сайте Белого дома, говорится, что цель программы – «создать научную основу управления солнечной радиацией и других быстрых вмешательств в контексте краткосрочных климатических рисков». Так в США хотят бороться с «возникающим доминированием России в сельском хозяйстве». В Национальном совете по разведке считают это «проблемой национальной безопасности», которая «недооценивается как геополитическая угроза». Поэтому представители американского разведсообщества указывают на перспективу вооружённых конфликтов между странами из-за влияния на климат.

Пока официально ни одна страна мира не признавалась, что когда-либо вела разработки климатического (или геофизического, то есть воздействующего на всю природную среду, включая литосферу, гидросферу, ионосферу и пр.) оружия. Тем не менее такие технологии давно применяются.

Так, американцы во время войны во Вьетнаме, распыляя в период сезона дождей над облаками йодистое серебро и сухой лёд, вызывали ливни в нужных им местах. Это приводило к затоплению рисовых полей и размытию «тропы Хо Ши Мина», по которой вьетнамские партизаны снабжались снаряжением и оружием.

Королёв рассказал и о применении США во Вьетнаме гербицида «Агент Оранж». Он стал оружием массового поражения не только для тропических лесов. От него пострадали почти пять миллионов человек. До сих пор около трёх миллионов лечатся от тяжёлых заболеваний, новые поколения вьетнамцев рождаются с дефектами развития. Многие пахотные земли и лесные угодья до сих пор остаются токсичными и непригодными для сельского хозяйства.

– Впрочем, гербицид «Агент Оранж» остался в прошлом веке, – замечает капитан 2-го ранга Николай Королёв. – В документе, опубликованном на сайте Белого дома, говорится, что цель новой амбициозной программы – «создать научную основу управления солнечной радиацией». И это будет куда страшнее не только для сельского хозяйства, но и для людей.

– Русских хотят уничтожить самым грозным видом рака – меланомой?

В ответ Николай Анатольевич лишь пожал плечами. Мол, я не онколог, а метеоролог. И какие-то конкретные результаты из американской программы климатических интервенций получатся лишь через несколько лет. Но сам факт того, что о подобном климатическом оружии зашла речь на официальном сайте Белого дома и Конгресса США, очень тревожен.

«Стрелы Бога» и землетрясение в Турции

Раньше о климатическом оружии многие эксперты говорили со скепсисом. Мол, человек слишком слаб, чтобы хоть как-то влиять на планету Земля. Но недавняя серия разрушительных землетрясений в Турции и Сирии, унёсших свыше 50 тыс. жизней, породила версию о возможном вторжении американских спецслужб в ход естественных процессов. Неужели это их специалисты спровоцировали там катастрофическое землетрясение?

По признанию Николая Анатольевича, пока в это слабо верится. Но вот слова не просто человека с улицы, а главы Турецкого космического агентства.

Сразу после разрушительных подземных толчков в Турции местная газета Sozcu распространила выступление Сердара Хусейна Йылдырыма, в котором глава Турецкого космического агентства рассказал об американском оружии, способном вызвать землетрясение. Вот дословный перевод его заявления:

«…Вы знаете эти столбы электропередачи на улицах. Они похожи на эти столбы, примерно 8–10 метров в высоту. Металлические стержни. Внутри стержня ничего нет, ни взрывчатки, ничего, но дело в металлическом стержне из твёрдого материала из титанового сплава. Они помещают их в спутник. Определённое количество. А потом нацеливаются и запускают их на Землю. Это как кол, острый наконечник… Как только он падает на землю, он проникает до 5 километров вглубь земли. Это происходит очень быстро и создаёт землетрясение магнитудой 7–8 баллов. В результате удара всё, что там находится, будет уничтожено… Здесь нет ни взрывчатки, ни бомб, ничего подобного. Простая палка. Но есть такая сила, которая приходит из космоса, и у вас нет шанса ни увидеть её, ни остановить, ни защититься».

Йылдырым коротко изложил суть американского проекта по созданию так называемых «Стрел Бога» – в дословном переводе «Стержней, ниспосланных Богом» (Rods from God), которыми Пентагон занимался ещё в начале нулевых годов. В ставшем очень популярным в Интернете видеоролике главный турецкий космический чиновник сообщает, что на орбите работают американские спутники моделей Warrior, которые могут послать стержни из титанового сплава в любую точку планеты. Мол, на этот раз западные спецслужбы решили с помощью нового оружия наказать Турцию и Сирию.

Конечно, выступление Сердара Хусейна Йылдырыма вызвало страшный скандал. Американская разведка всё отрицала. Госдепартамент США изо всех сил давил на Турцию – своего непослушного союзника по НАТО. В конце концов спецслужбы США добились нужного результата. Выступление своего руководителя было опровергнуто самим же космическим агентством Турции. Как это обычно бывает в подобных случаях, его слова в видеоролике были названы «вырванными из контекста», а выступление не связанным с произошедшим 6 февраля 2023 г. землетрясением. Впрочем, кто ж в это поверит? Жалкие попытки оправдаться…

Опаснее атомной бомбы

Ещё в 2021 г. о новом «кинетическом оружии» говорил президент России Владимир Путин на совещании в Сочи с представителями Минобороны и оборонно-промышленного комплекса. Он ставил его в один ряд с лазерным и гиперзвуковым, называл «настоящим прорывом в области военных технологий».

Военный метеоролог также вспомнил и высказывание ныне покойного Владимира Вольфовича Жириновского. Этот политик, несмотря на внешнюю экстравагантность и смелость своих заявлений, был очень информированным человеком.

Несколько лет назад Жириновский заявил: «Климатическое оружие в наиболее развитой фазе находится у России и США, но мы, как всегда, в обороне, мы, как всегда, боимся это делать. В основном его используют американцы. У нас есть все возможности, чтобы ответить США климатической войной, но никто не даёт приказ. Будет приказ – наши люди всё сделают. Мы можем и землетрясение спровоцировать, и цунами».

– Военные мрачно шутят, что наши новые подводные торпеды «Посейдон» могут вызвать такое цунами, что на месте США будет пролив имени Сталина, – продолжил разговор капитан 2-го ранга Королёв. – Чем это не климатическое оружие?!

Впрочем, в последнее время в западных СМИ России не раз приписывалось применение, в частности против США, погодного климатического оружия. И все ураганы, тайфуны и наводнения последних лет якобы были спровоцированы станцией «Сура». Мол, они создавались на загадочной базе, в глухих лесах, в 150 километрах от Нижнего Новгорода.

Так, американский метеоролог Скотт Стивенс обвинил именно Россию в создании разрушительного урагана «Катрина». Стихия была якобы спровоцирована секретным «погодным» оружием, основанным на принципе электромагнитного генератора. По словам Стивенса, в России ещё с советских времён разрабатывались секретные установки, способные оказывать на погоду пагубное влияние в любой точке планеты.

Эта новость была моментально растиражирована американской прессой. «Установлено, что в 60-е и 70-е годы XX века Советский Союз разработал и гордился технологиями модификации погоды, которые начали применяться против США с 1976 года», – утверждал американский метеоролог.

Правда, этому нет никаких доказательств. А вот американские спецслужбы продолжают работу над климатическим оружием. И одним из доказательств этому является недавно принятая пятилетняя программа климатических интервенций.

Многие специалисты полагают, что воздействие на климат России и раньше осуществлялось в рамках проекта HAARP (Программа высокочастотных активных авроральных исследований) в Исследовательском центре по изучению ионосферы на Аляске. Здесь на 60 кв. км размещена огромная фазированная решётка антенны, вернее, целая сеть из 360 антенн, которые вместе являются излучателем сверхвысоких частот. Они посылают радиоволны мощностью 1, 7 млрд ватт, что выше солнечного излучения в этом частотном диапазоне на 5–6 порядков. За время существования проекта случились ничем не объяснимые природные катаклизмы в России, Китае, Западной Европе и на Гаити: засухи, пожары, землетрясения и наводнения.

Этот объект не раз закрывался. Но несколько лет назад, по сообщениям американской прессы, установку забрало под своё крыло DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency – Агентство передовых оборонных исследовательских проектов). Не секрет, что оно тесно связано с американскими спецслужбами. Эксперты утверждают, что ионосферное климатическое оружие со временем станет гораздо опаснее термоядерного.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram