Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж 13+

Разведчицы, не позволившие себе такое счастье, как собственные дети

, 14:26

Разведчицы, не позволившие себе такое счастье, как собственные дети
Африка Де Ла Эрас

В Международный женский день самое время вспомнить о героинях «невидимого фронта». Биографии многих разведчиц до сих пор находятся под грифом «Совершенно секретно». Но о судьбах трёх женщин-нелегалов можно рассказать.

Гоар Левоновна Вартанян – яркий бриллиант нашей нелегальной разведки. Не зря её имя в переводе с армянского означает «драгоценность». В годы войны она была удостоена ордена Боевого Красного Знамени. Среди женщин-нелегалов такой награды нет больше ни у кого. Её муж Геворк Андреевич Вартанян за почти пятьдесят лет работы в нелегальной разведке был удостоен звания Героя Советского Союза. Причём не раз признавался, что три из пяти лучей его звезды принадлежат супруге – верной помощнице и сподвижнице Гоар. В составе группы разведчиков супруги раскрыли в Иране до прихода советских войн 400 немецких шпионов. Именно с помощью супруг Вартанян во время Тегеранской конференции удалось спасти жизнь Сталину, Черчиллю и Рузвельту.

Ещё одна героиня нашей разведки – Галина Владимировна Фёдорова. Она много лет работала нелегалом в Европе под агентурным псевдонимом Жанна. Несколько десятилетий Галина Ивановна вместе с мужем снабжала Центр очень важной информацией о деятельности НАТО. На Западе у них с мужем были свой городской дом с прислугой, фешенебельная вилла на море. В гараже стояли «мерседесы» и «линкольны». На счету в банке имелась такая сумма, что они могли до конца жизни ни в чём себе не отказывать. Кстати, когда возвращались на родину, связной забрал у них снятую со счёта валюту и еле донёс до машины в двух чемоданах! Агент Жанна была оторвана от родины, родственников и друзей многие годы. Из-за опасной работы, постоянного риска супруги Фёдоровы тоже, как и нелегалы Вартаняны, не могли позволить себе такое счастье, как собственные дети. Благодаря агенту Жанне руководство страны своевременно получило исчерпывающие сведения об известном сейчас документе «Дропшот» (план превентивного ядерного нападения на СССР) и смогло предпринять контрмеры.

Патрия, Африка, или Мария Павловна, наша русская Африка. Эта красивая, умная, мужественная женщина более 45 лет была успешной советской разведчицей. До сих пор большинство заданий, в которых принимала участие Африка, носят гриф секретности. С первых же дней Великой Отечественной молодая испанка, эмигрировавшая в Советский Союз, добилась, чтобы её отправили на фронт. После окончания курсов радистов она была направлена в разведывательно-диверсионный отряд «Победители».  Летом 1944 г. Африка де лас Эрас становится сотрудницей нелегальной разведки. Помимо родного испанского она в совершенстве владела французским и русским языками. В 1947 г. Центр принял решение направить Патрию для разведывательной работы в одну из стран Латинской Америки, в которой ей суждено было осесть на долгие 20 лет. Всё это время разведчица успешно выполняла ответственные задания по сбору и передаче в Центр ценной разведывательной информации. Вышла в отставку только в 1985 г. на 76-м году жизни в звании полковника. Спустя три года, 8 марта 1988 г., разведчица скончалась – в Международный женский день и в день, когда ей собирались вручить знак «Почётный сотрудник госбезопасности». Могила Африки де лас Эрас находится на Хованском кладбище столицы. Великой разведчице посвящён художественный фильм «Поединки. Женщина под грифом «секретно». В 2019 г. появилась её именная марка. Её имя увековечено на монументе в честь российских разведчиков перед зданием штаб-квартиры Службы внешней разведки.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram