Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж 13+

Как Сталин поменял своё отношение к разведке

, 11:05

Как Сталин поменял своё отношение к разведке

В 1937 году под репрессии попали миллионы граждан разных профессий и социальных слоёв. Среди них были и представители военной разведки. Однако в годы Великой Отечественной войны И.В. Сталин кардинально изменил к ним своё отношение.

Надо сказать, что Иосиф Виссарионович лично курировал разведку. В 1974 году тогдашний председатель КГБ СССР Ю.В. Андропов в одном из архивов обнаружил тезисы Сталина о реформировании работы разведки. Вскоре этот документ лёг на стол Л.И. Брежневу. В сопроводительном письме к нему Ю.В. Андропов написал, что все замечания Сталина являются актуальными на все времена.

Своё видение о работе спецслужб генералиссимус публично сформулировал в 1952 году незадолго до своей смерти. Среди ключевых посылов – умение признавать ошибки, необходимость давать поручения агенту в соответствии с его уровнем.

В 1937 году Сталин распустил всю сеть Разведывательного управления во главе с Я.К. Берзиным как утратившую доверие. Отчасти спасти положение перед войной удалось благодаря генерал-лейтенанту Проскурову, который не побоялся доложить вождю о том колоссальном уроне, который нанесли репрессии военной разведке.

Перед самым началом войны в Центр поступало множество разных сведений, включая и дезинформацию. Поэтому Сталин всячески стремился оттянуть начало войны, опасаясь за последствия в глазах мирового сообщества. И уже в период войны вождь изменил своё отношение к военной разведке, назвав её глазами и ушами армии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram