Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж 13+

Разведчика Мишу Волкова Горбачёв бросил в Германии

, 15:15

Разведчика Мишу Волкова Горбачёв бросил в Германии
@globallookpress

Имя Маркуса Вольфа стоит в пантеоне мировой разведки наравне с такими именами как Рудольф Абель, Райнер Рупп. Он родился 19 января 1923 года. Спасаясь от преследований нацистов, Вольф с семьёй переехал в 1934 году в СССР. Там он получил образование и стал работать на советскую разведку.

Когда Вторая мировая война закончилась, Вольф вернулся в Германию, а точнее в ГДР. Поступил в Министерство государственной безопасности и 34 года руководил внешней разведкой. После отхода от службы вплотную занялся литературной деятельностью. Из-под его пера выходили бестселлеры о разведке и не только. Умер Маркус Вольф в 2006 году.

Вот несколько интересных фактов из его биографии. В советской школе Маркуса Вольфа называли Мишей Волковым. Парень общался со сверстниками на русском языке.

Под руководством Вольфа внешняя разведка ГДР имела агентурную сеть в 10 тысяч человек. Они были разбросаны по всему миру. Однако упор делался на ФРГ и страны НАТО. При этом использовались разные способы вербовки. Например, состоящая из голубоглазых блондинов группа «Ромео» входила в доверие к жёнам западных политиков и не только для добычи ценной информации.

После падения Берлинской стены на представителей разведки ГДР началась настоящая охота. Вольф написал письмо Михаилу Горбачёву с просьбой предоставить ему временное убежище. Однако это обращение было оставлено без ответа.

Маркус Вольф был лично знаком с Вильямом Фишером, он же Рудольф Абель. Сам Абель читал лекции подчинённым Вольфа, участвовал в разных встречах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram