Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж 13+

Заменит ли Эдвард Сноуден тысячи уехавших программистов

, 18:28

Заменит ли Эдвард Сноуден тысячи уехавших программистов

Недавно экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден стал полноправным гражданином России. Он принял присягу и получил российский паспорт.

Что же заставило Эдварда Сноудена бросить роскошную жизнь в Америке с доходом в 200 тыс. долларов и дать клятву верности России? Многие считают, что это жажда всемирной славы. Другие говорят о вербовке на некоем компромате, что подвигло экс-агента на предательство и дезертирство. Сам Сноуден категорически отвергает утверждения, что раскрытие им секретных данных о деятельности АНБ является предательством и дезертирством. «Пусть заявляют что хотят. Если я от кого-нибудь и переметнулся, так это от правительства, и перешёл на сторону рядовых граждан... Нет никаких доказательств того, что я работаю на Россию, Китай или любую другую страну», – настаивает на своём знаменитый перебежчик.

Говоря о своей жизни в Москве, Сноуден называет её «аскетической». Главными увлечениями бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ являются книги и Интернет. В интервью The Washington Post он назвал себя домоседом, который довольствуется лапшой быстрого приготовления и чипсами. Впрочем, по словам адвоката Сноудена Анатолия Кучерены, «он спокойно гуляет, ему интересны страна и культура, и его посещение музеев Кремля, других городов – свидетельство того, что он любит Россию и хочет больше узнать о ней. Он живёт в России, и он свободен в своих передвижениях, это его личное дело».

Сноуден занимается вопросами компьютерной безопасности и консультирует солидные российские и зарубежные компании. Имеет от этого неплохой доход. По его заверениям, он никак не связан со спецслужбами России.

Подробности читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram