Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 7(751) 25 февраля – 2 марта 2021 13+

Власти Ирландии считают, что российское посольство в Дублине служит пунктом сбора разведданных

Посольство: дипмиссия или разведцентр?

, 19:59 ,

Власти Ирландии считают, что российское посольство в Дублине служит пунктом сбора разведданных

Обычно контрразведка руководствуется профессиональным тезисом: иностранное посольство – это разведывательная база, а её сотрудники – агенты под дипломатическим прикрытием. Так ли это?
О недавних шпионских скандалах, связанных с посольствами, обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана российских спецслужб полковника в отставке Яна Казимировича БАРАНОВСКОГО.

Тайны подземелья

Наш разговор Ян Казимирович начал с неожиданного вопроса:

– Читали в последнем номере The Times статью Джона Муни о новом шпионском скандале в Дублине?

Пришлось оправдываться:

– Нет. Английский – это не мой основной иностранный язык.

Барановский усмехнулся:

– Забыл, что вы, как и Путин, учили немецкий. А по нынешним временам надо бы китайский. Впрочем, на худой конец может выручить и ГУГЛ-переводчик.

– А вы, товарищ полковник, не могли бы пересказать, о чём идёт в речь в этой нашумевшей статье? – попросил ведущий рубрики «Мир шпионажа».

– Так и быть, – согласился старый разведчик. – Вот лишь некоторые выдержки:

«Службы безопасности Ирландии проводят новую проверку текущих строительных работ, ведущихся в российском посольстве в южной части Дублина, чтобы установить, есть ли там шпионская база».

«В 2018 году правительство Ирландии приняло чрезвычайный закон, чтобы отменить предлагаемое расширение посольского комплекса на Оруэлл-роуд, в Ратгаре, на том основании, что оно представляет угрозу для национальной безопасности Ирландии. Оценка того предлагаемого проекта, который позволил бы увеличить размер комплекса с 2 до 10 тыс. кв. м, выявила ряд помещений и строений, которые, по мнению военных и штаб-квартиры ирландской полиции, были призваны служить базой связи или базой сбора разведданных. Особые опасения вызвала постройка, конструкция которой, казалось, включала элементы военной безопасности», – сообщает британская газета.

«Есть подозрения, что российские разведывательные агентства с тех пор инкорпорировали размещение базы связи в новый, хотя и сокращённый план посольства, который сейчас находится на стадии строительства», – подчёркивается в статье.

Издание указывает, что в фокусе новой проверки в 2021 году – «строительство подземной автостоянки для 23 автомобилей, расположенной в задней части комплекса. Подземный комплекс уже построен. Непонятно, зачем Российская Федерация построила подземную автостоянку, если на обширной территории достаточно парковочных мест».

– А вот здесь автор статьи Джон Муни врёт как сивый мерин, – стал комментировать скандальную публикацию Ян Казимирович. – Я хорошо знаю этот район Дублина. Улица Оруэлл-роуд, где расположено наше посольство, – это двухполосная дорога. Там можно припарковаться только колёсами на тротуаре, это нарушение и штраф. А на территории представительства есть небольшая автостоянка лишь на 14 машин. Что, конечно, мало для дипломатов. Потому и построили подземную на 23 машино-места.

– Так дипломаты всё равно штрафы не платят, – подколол разведчика журналист. – Какие ж всё-таки тайны хранит недавно построенное подземелье?

– Вот что сочиняют на эту тему Джон Муни и его комментатор Марк Галеотти, так называемый эксперт по российским спецслужбам.

Анекдоты от Гарда

Полковник вновь стал цитировать скандальную статью:

«Сотрудники разведки, работающие под дипломатическим прикрытием, есть во всех посольствах России в мире. Российское посольство в Дублине отличает то, что его используют в качестве пункта сбора разведданных, собираемых по всей Европе. Посольство России в Праге используется в качестве базы поддержки операций в Германии. Ирландия выполняет эту роль для российского шпионажа в Великобритании и таких странах, как Франция и Голландия», – якобы заявил один из источников автора публикации в системе безопасности Ирландии – контрразведки Гарда.

Это мнение разделяет и Марк Галеотти. По его словам, Ирландия до недавнего времени рассматривалась как благоприятная среда для российских разведывательных служб по сравнению с такими странами, как Франция и Великобритания. «Необходимо рассмотреть два вопроса. Ирландия является членом Европейского союза, но не является членом НАТО, что требует от неё проведения определённых мер безопасности, таких как контрразведка. До недавнего времени она считалась благоприятной средой», – сказал он.

The Times сообщает, в Ирландии действуют две российские разведывательные службы – СВР, участвующая в сборе разведданных о политиках и государственных служащих, и ГРУ, нацеленное на людей, работающих в сфере технологий и научных исследований, с целью получения коммерческой информации.

Автор лондонской газеты пишет: «В посольстве также находится ряд «шифровальщиков», которые специализируются на перехвате, шифровании и передаче телекоммуникационных данных на приёмные станции. Этим сотрудникам, работающим под дипломатическим прикрытием, не разрешается покидать посольство без сопровождения, чтобы предотвратить их вербовку другими разведывательными агентствами», – отмечается в публикации.

– На Западе стало модным пугать своего обывателя-налогоплательщика «русскими хакерами и шифровальщиками», – говорит Ян Казимирович. – Джон Муни рассказывает даже такие анекдоты от ирландской контрразведки Гарда.

Так, он публикует уже в газете в «Санди Таймс» статью под заголовком «Российские агенты опускаются на океанские глубины в Ирландии, чтобы добраться до трансатлантических кабелей». Там рассказывается страшная история о том, что Россия «направила агентов разведки в Ирландию с целью определения точного расположения оптико-волоконных кабелей, проходящих по океанскому дну, которые соединяют Европу с Америкой, подозревает ирландская полиция». Их в случае войны должны перерезать боевые пловцы ГРУ.

Но вот неувязка! Чуть позже там же, в «Санди Таймс», тот же Джон Муни публикует статью под заголовком «Российские подводные лодки «нацеливаются на подводные кабели» у побережья Керри». Теперь место боевых пловцов ГРУ заняли таинственные российские разведывательные подводные лодки, которые тоже замышляют что-то плохое в отношении всё тех же подводных кабелей. Оказывается, что ирландская полиция, и она же по совместительству контрразведка Гарда, вела наблюдение за «российскими агентами» ещё и в 2019 году. А где же результаты?

Ведь ещё в 2018 году тот же Муни, но уже в «Таймс» рассказывал, что Гарда якобы идентифицировала нескольких сотрудников российских спецслужб, которые вели наблюдение за космическим центром в Корке. Также якобы в 2018 году были отмечены попытки россиян «познакомиться» с ирландцами, работающими в сфере высоких технологий. И снова все обвинения закончились лишь газетным пшиком.

Бревно в собственном глазу

По словам полковника Барановского, сейчас англичане и американцы пытаются всячески раздуть шпионский скандал в Дублине.

– Но ещё наш великий баснописец Крылов метко заметил: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

– В чужом глазу соринку видим, в своём бревна не замечаем, – поддержал ветерана обозреватель «АН».

С помощью разоблачений Сноудена выяснилось, что в западных диппредставительствах установлены новейшие и сложнейшие системы электронной слежки. Они составляют целую паутину. Например, существует карта нахождения 700 серверов глобальной системы тотальной слежки за любыми пользователями Интернета под названием XKeyscore.

Эти серверы расположены в 150 странах мира, в том числе в Москве, и с недавних пор в Гаване. Они отсутствуют лишь в государствах, где нет американских посольств, но к которым американская разведка проявляет пристальный интерес, например в Иране или КНДР.

XKeyscore позволяет получить информацию об электронной переписке, загруженных или отправленных через Интернет файлах. Сведения о просмотренных страницах в Интернете, списки друзей. А также данные из телефонной книги мобильных пользователей.

Американцы давно превратили свои посольства и консульства в опаснейшие разведцентры, – утверждает бывший сотрудник российских спецслужб. – В жертву глобальному шпионажу приносят даже здоровье своих дипломатов. Знаете, какое облучение на них обрушивается из-за различных антенн, подслушивающих и подсматривающих устройств? Отсюда и случаи психических расстройств.

В ответ обозреватель «АН» обратился к зарубежным СМИ. Они пишут, что, по мнению Стива Холла, бывшего начальника отдела по российским операциям ЦРУ:

«Всякий раз, когда происходит ухудшение отношений между странами, работа разведки становится намного более важной, поскольку позволяет определить планы и намерения другой стороны».

– Стивен Холл – не болтун, а человек дела, – высказал неожиданный комплимент коллеге полковник Барановский. – Когда он был главой резидентуры в Москве, то создал в посольстве так называемую «подводную лодку».

Тогда в США вышел специальный Билль о разведке. Вот что в нём сказано: «В Российской Федерации, в любых странах, имеющих общую границу с РФ или являвшихся частью Советского Союза ранее, должны быть организованы безопасные места на базе американских посольств и иных дипломатических миссий и зданий», – процитировал документ обозревателю «АН» старый разведчик и добавил: – На практике это висящие на тросах комнаты, не связанные с несущей конструкцией здания, чтобы исключить любое внешнее снятие колебаний от звука человеческой речи. В особо секретных случаях разговаривать принято, надев на голову специальные шлемы с «хоботами». Билль также обязывает американские дипломатические представительства на территории экс-СССР и в сопредельных с Россией государствах построить спецхранилища для важной информации.

Впрочем, если бы не предательство «бабы Кати» (такую кличку на Лубянке получил главный разрушитель КГБ Бакатин), который с ведома Горбачёва и Ельцина сдал американцам систему прослушки посольства США, никакие «подводная лодка» и спецхранилища для секретной информации янки не помогли бы, – вздохнул ветеран.

– В народе давно считают, что иностранное посольство – это прежде всего шпионское гнездо. И почти все дипломаты, за исключением разве что послов и уборщиц, – это кадровые разведчики, легальные агенты, – высказал предположение журналист.

– Чепуха! – возмутился Ян Казимирович. – Только в посольствах очень бедных стран разведчиков больше, чем дипломатов. А Россия – великая держава. Поэтому в ирландском Дублине у нас не разведцентр, а обычная дипмиссия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram