Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 30(674) от 07.08.19 13+

Не за одним Зайцевым

Как иностранные спецслужбы гоняются за российскими агентами

, 20:29 ,

Этим летом очередной шпионский скандал разразился в Австрии. Прокуратура Зальцбурга выдала ордер на арест и объявила в международный розыск гражданина России Игоря Зайцева, которого подозревают в работе на Главное управление (бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ «в ущерб Австрийской Республике».
 В чём конкретно обвиняют 65-летнего россиянина? Чьи уши торчат за этой и другими провокациями? Об этом обозреватель «АН» беседует со старым разведчиком подполковником в отставке Сергеем Владимировичем ЕФРЕМЕНКОВЫМ.

Бывших разведчиков не бывает?

– Это – миф! – заявил Сергей Владимирович. – Я, например, был уволен в запас в 45 лет, в 60 – в отставке. Почти четверть века – пенсионер и никаких заданий разведки не выполняю. Не положено по закону.

– Но недавно пенсионный возраст для мужчин подняли аж до 65 лет. На днях Путин своим указом продлил службу в полиции ещё на пятилетний срок, – возразил обозреватель «АН».

– Военную разведку это нововведение пока не коснулось, – сказал подполковник Ефременков. – Поэтому 65-летний россиянин не может быть «старшим офицером ГРУ», как заявляет, не зная российских законов, австрийское МВД.

– Раньше был фильм «Старики-разбойники», теперь на фоне этого скандала впору снимать боевик «Старики-шпионы», – попытался сострить журналист. – Вот что я прочитал на сайте федерального министерства внутренних дел Австрии.

«Офицер-куратор ГРУ подозревается в том, что склонил 70-летнего отставного полковника австрийских вооружённых сил к содействию секретной разведывательной службе в ущерб Австрии, разглашению государственных тайн и умышленной выдаче военных тайн».

И далее:

«Зайцев Игорь Егорович подозревается в причастности к тайной внутренней деятельности российской военной разведки «Главное разведывательное управление» в ущерб Австрийской Республике».

– Какая-то галиматья написана, – перебил обозревателя «АН» старый разведчик. – Какие государственные и военные тайны может выдать 70-летний отставник своему 65-летнему куратору? Разве что секреты внуков и внучек? Так что оставьте стариков в покое!

– Не зря русская пословица гласит: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь», – поддержал ветерана журналист. – А уж тем более гоняться по всему миру за неведомым полковником Зайцевым у иностранных спецслужб кишка тонка.

 

За что заплатили 300 тыс. евро?

Нынешняя погоня за Зайцевым связана с нашумевшим в ноябре 2018 г. шпионским скандалом. Тогда был задержан отставной полковник австрийской армии. Его подозревали в том, что он якобы на протяжении 20 лет передавал российской военной разведке сведения об авиации, системах вооружения, личном составе австрийской армии.

За эту информацию агент якобы получил около 300 тыс. евро. Сумма вроде бы внушительная, но если разделить на 20 лет, то в месяц получится не так уж и много.

Как полагает член Совета Федерации, полковник СВР в отставке Игорь Морозов, «австрийская армия – это не такая значимая военная сила в Европе, чтобы российская разведка плотно занималась этим вопросом и подрывала основы военного строительства Австрии».

– Проще говоря, а оно нам надо – платить 300 тысяч евро за мифические тайны австрийской армии?! – воскликнул подполковник Ефременков. – Тем более Австрия не член НАТО. Какой смысл шпионить за нейтральной страной?

Сам отставной австрийский полковник отрицает свою вину, как и сам факт знакомства с Зайцевым. Однако он был арестован 30 ноября прошлого года и до сих пор находится под стражей.

– Впрочем, улик против него – кот наплакал, – утверждает Ефременков. – По данным австрийской прессы, в этом деле много путаницы.

Вначале говорили, что полковник был завербован ещё советской разведкой в Тегеране в 1988 году. В недавнем коммюнике МВД Австрии фигурирует другая дата – 1987 год. А передавать информацию в Москву он начал только в 1992 году. Почему же пять лет бездействовал и ни за что получал шпионские евро?

– Из скромного тыловика иностранные спецслужбы хотят сделать этакого монстра шпионажа, – продолжает свой рассказ подполковник Ефременков. – Сначала на отставного полковника попытались повесить передачу России суперсекретных данных по истребителю Eurofighter Typhoon. Но это быстро стало неактуальным. Ведь агент был далёк от авиации. Потом выяснилось, что он активно посещал семинары для офицеров НАТО, хотя Австрия в Альянс не входит.

В сообщении австрийского МВД отмечается, что разработкой россиянина занималась зарубежная спецслужба. Западные СМИ сообщали, что информацию австрийцам передала немецкая разведка. И это символично, поскольку ещё не забыт скандал с провокацией против членов австрийского правительства на Ибице, которую также организовали из Германии. Это привело к отставке канцлера.

Впервые с 1945 г. парламент Австрии вынес вотум недоверия правительству страны. Это произошло в результате разразившегося скандала из-за публикации видео со встречи бывшего вице-канцлера и якобы племянницы российского олигарха. Последовавший за ним развал правящей коалиции лишь усугубил политический кризис.

 

Новая провокация на старый лад

Подполковник Ефременков вспомнил и другие случаи шпиономании в Австрии. Так, суд признал австрийского унтер-офицера виновным в шпионаже в пользу Службы внешней разведки России (СВР).Унтеру, 54-летнему Харальду С., почему-то судьи дали лишь год лишения свободы условно. А также денежный штраф в размере 4139 евро. По словам пресс-секретаря суда Маргареты Нетцель, Харальд С. занимался промышленным шпионажем в пользу России. В его задачи входил сбор технической информации о гражданских и военных вертолётах компании Eurocopter.

И какие же секреты добыл для России простой унтер-офицер? По данным следствия, обвиняемый передал российской разведке несколько бортовых журналов вертолётов и протоколы их техосмотра. А за работу получил от СВР 5, 7 тыс. евро.

Право, смешно, если бы не было так грустно для заместителя начальника Управления международного сотрудничества «Роскосмоса» Владимира Вожжова. Его схватили в австрийском городке Гмунден. По утверждению представителей австрийской контрразведки, «русский Владимир Вожжов взят с поличным при получении секретной информации оборонного значения в момент передачи крупной суммы денег унтер-офицеру ВВС Австрии».

По словам самого Владимира Вожжова, в этом сообщении сплошная ложь. Никакой секретной информации он у австрийца не покупал и крупной суммы денег при нём не было. Всё случившееся – это типичная провокация спецслужб с целью вербовки российского представителя «Роскосмоса». Когда она не удалась, и был разыгран шпионский спектакль.

В Австрии Владимир находился в качестве члена российской делегации, прибывшей на заседание сессии Комитета ООН по космосу. После жёсткой реакции МИД России (Вожжов обладал дипломатическим иммунитетом) он был выпущен из тюрьмы и выслан из Вены.

А «шпионское дело» продолжали раскручивать. Поскольку большинство «секретов» Харальд выведал у знакомых на фирме Eurocopter в пригороде Мюнхена, то и суд над австрийцем состоялся в этом немецком городе. Сюда на судебные заседания обвиняемый приезжал на спортивном БМВ.

В этом деле тоже было много нестыковок. По признанию самого Харальда, 1477 евро, ежемесячно получаемые по службе, были «катастрофически недостаточными». Вот он и решился подзаработать ещё и у русской разведки. Поэтому познакомился с инженером компании Eurocopter, немцем Вернером Г., который якобы шпионил на СВР.

Но зачем нашей разведке узнавать о давно несекретных вертолётах от австрийского унтера, когда у неё есть более компетентный источник информации – инженер?

На суде отмечалось, что полученные от русской разведки средства Харальд тратил на своё весьма дорогое увлечение спортивными машинами. Но попробуйте купить спорткар БМВ за 5, 7 тыс. евро, которые якобы были получены от Вожжова? Хватит только на четыре колеса. Так какая спецслужба платила австрийцу за работу? Не германская ли БНД? Ведь, как выяснилось, инженер Вернер Г. давно стал двойным агентом и сообщал обо всём сотрудникам немецкой контрразведки. Наверняка такой же «дешёвой подставой» был и австрийский унтер. Об этом и свидетельствует слишком «гуманный» приговор.

Мнение эксперта

Член Совета по внешней и оборонной политике генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов в шутку заметил, что на дворе лето, информационных поводов мало, поэтому пресса везде ищет сенсации:

– Как видим, все эти шпионские спектакли кончаются пшиком, – закончил разговор подполковник Ефременков. – Такой же будет погоня за Зайцевым.

– Когда мы говорим о шпионских скандалах, надо понимать одну очевидную вещь – ни одна страна мира не обходится без разведывательной информации, естественно, приобретает источники в тех странах, которые представляют интерес. Поэтому на все эти скандалы надо спокойно реагировать. Шпионы были, есть и будут. И с этим надо считаться.

А вообще, когда начинается скандал, это свидетельствует о нездоровых отношениях между странами. При благоприятной обстановке между дружественными странами стараются такие конфликты выводить в «зону тени», потому что ничего хорошего для международных отношений такие конфликты не несут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram