Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 7(651) 21 – 27 февраля 13+

Убежища для предателей

Как спецслужбы укрывают перебежчиков

, 20:22 ,

4 марта исполняется ровно год с печально знаменитого отравления Скрипалей. Перед этой датой западные средства массовой информации вновь разворачивают пропагандистскую кампанию, обвиняя во всех смертных грехах агентов ГРУ – военной разведки России. Обозреватель «АН» попросил прокомментировать последние новости о пресловутом «деле Скрипалей» ветерана российских спецслужб полковника в отставке Сергея Борисовича МАКАРЫЧЕВА.

Российский флаг над «Петровобошировском»

Поначалу Сергей Борисович отказывался говорить на эту тему:

– Это дело надоело уже до смерти. Почти год ваши западные коллеги ищут сенсации про события в английском Солсбери. А воз и ныне там. Ни доказательств, ни тем более арестованных. Одни только санкции и провокации.

– Вы имеете в виду российский флаг, вывешенный недавно на знаменитом соборе Девы Марии? – спросил ведущий рубрики «Мир шпионажа». – Как пишет  в Twitter депутат британского парламента Джон Глен,«это была невероятная дурость, высмеивающая серьёзные события, к сожалению, произошедшие в Солсбери в прошлом году».

– Думаю, это были не простые шутники из народа, наподобие тех, кто предлагает в соцсетях переименовать Солсбери в «Петровобошировск» в честь якобы агентов ГРУ Петрова и Боширова, обвинённых в отравлении Скрипалей, – предположил Макарычев. – Соль на раны сыплют британские спецслужбы.

– Такого же мнения придерживается и наше посольство в Великобритании, – обозреватель «АН» процитировал заявление российских дипломатов в Лондоне: «В этой связи мы полагаем, что появление российского флага на соборе является очередной неуклюжей попыткой ещё раз ассоциировать Россию с печальными событиями, произошедшими в Солсбери в марте прошлого года».

– Теперь ждите очередных публикаций в английской прессе, – усмехнулся полковник. – Могу даже подсказать сюжет: руководивший операцией по ликвидации предателя Скрипаля генерал-майор Денис Сергеев лично лезет на строительные леса ремонтировавшегося собора и водружает над зданием гигантский российский флаг. От этой явной угрозы Сергею Скрипалю резко поплохело.

 

 

Провокация года

Смех смехом, но, по информации британской разведки, состояние здоровья бывшего полковника ГРУ действительно ухудшилось. Об этом сообщает газета The Sunday Times со ссылкой на источник в разведке.По его данным, сейчас Сергей Скрипаль находится дома. За ним осуществляется наблюдение врачей.– Ерунда, – брезгливо поморщился полковник Макарычев. – Крышу дома Скрипаля уже зачем-то разобрали. Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин недавно заявил, что лондонские спецслужбы уничтожили все улики, способные пролить свет на обстоятельства попытки отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Он туда не возвращался.

Обозреватель «АН» согласился со старым разведчиком. Недавно британские источники прессы в спецслужбах рассказали, что после выписки из госпиталя в Солсбери Сергея и Юлию взяли под программу защиты бывших агентов.И сейчас Скрипали, вероятнее всего, живут на юге Англии под присмотром спецслужб и медиков.

По мнению полковника Макарычева, этой истории ещё далеко до финала. В ближайшее время она будет раскручиваться куда сильнее. Не зря же недавно Скотленд-Ярдназвал ещё двух россиян причастными к инциденту в Солсбери. До этого британская полиция называла имена Александра Петрова и Руслана Боширова, непосредственно совершавших покушение, а также их сообщника Сергея Федотова.

Обо всём этом пишет британское издание Daily Mail, ссылаясь на свой источник в правоохранительных органах Великобритании. Издание сообщает также, что не факт, что все эти пятеро россиян уже давно находятся в России. Кто-то из них, пишет газета, может оставаться в Англии, так как Сергей Скрипаль всё ещё жив.

– Я не исключаю инсценировку смерти предателя, – задумчиво произнёс Сергей Борисович. – Так британским спецслужбам легче обеспечить его безопасность. Мол, кто будет охотиться за покойником?

– Да кому нужна эта пешка? Ведь Скрипаль – давно отработанный материал, – удивился журналист.

– Да, это пешка. Но далеко не в шахматной игре. Посмотрите, как умело используют предателя руководители западных спецслужб.

Сергей Борисович процитировал отрывок из выступления на Мюнхенской конференции по безопасности главы британской разведывательной службы MI6 Алекса Янгера.

По его словам, ГРУ и другие российские спецслужбы продолжают представлять угрозу западным странам.

«Мы дали им ясно понять, что, как бы они ни пытались открыто и тайно навредить нашим демократическим институтам и нашим союзам, это не сработает (…). Это будет стоить им слишком многого». Он добавил: «Если вы посмотрите на то, что с нами произошло в Соединённом Королевстве, если вы посмотрите на госпереворот в Черногории, если вы посмотрите на множество кибератак, которые нам удалось обнаружить, вы увидите, что существует скоординированная программа действий и да зачастую в её реализации участвуют одни и те же люди».

Янгер похвалил сайты The Insider и Bellingcat за проведённое расследование, отметив, что он глубоко уважает их работу, но добавил, что, поскольку о роли г-на Сергеева и других возможных российских агентов, причастных к атаке в Солсбери, мало что известно, Скрипалям, которые после выписки из больницы продолжают скрываться, до сих пор угрожает опасность.

– Янгер наводит тень на плетень, – сделал вывод Макарычев. – Поэтому и похвалил свои сливные бачки – британские расследовательские сайты. Он бы ещё в качестве проверенного источника информации назвал известного ненаучного фантаста «криминального репортёра Канева». Тот якобы осуществил это «расследование» (путём умозрительного сличения фотографий из Интернета) и «вывел на чистую воду» Чепигу (Боширова) и Мишкина (Петрова).

 

 

Изменникам не позавидуешь

Старый разведчик стал рассказывать про уловки британской разведки. При вербовке агентов коллеги Лоуренса Аравийского и киношного Джеймса Бонда обещают чуть ли не манны небесные. Мол, и платить будем щедро, и выручим в случае провала.

– А разве со Скрипалём было не так? – спросил ведущий рубрики «Мир шпионажа».

Полковник Макарычев вновь сослался на данные британской прессы:

– Скрипаль был недоволен своим вознаграждением за шпионаж.

Как писала газета TheTimes, «МI6 первоначально купила ему дом для отдыха по системе таймшер (право одного из владельцев на пользование недвижимостью в отведённые ему периоды времени) рядом с Малагой, и ответственный сотрудник британской разведки летал туда на встречи, которые продолжались три-четыре часа. После каждой встречи Скрипалю выплачивали гонорар в размере от 5 до 6 тысяч долларов наличными, которые он клал на банковский счёт в Испании». Также, по данным издания, была одна «экстренная встреча», после которой Скрипаль потребовал заплатить ему 10 тысяч долларов. Всего изменник получил от британской разведки за 9 лет сотрудничества более 100 тысяч долларов.

9 августа 2006 года Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор, Скрипаль был лишён всех званий и осуждён на 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

9 июля 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании четырёх граждан России, в том числе и Скрипаля. При этом учитывалось то, что все осуждённые уже понесли наказание (так, Скрипаль к моменту помилования находился в местах лишения свободы около 5 с половиной лет).

Помилование произведено в рамках операции по обмену четырёх граждан России, осуждённых за шпионаж в пользу США и Великобритании и отбывающих наказание в России, на десятерых агентов российских спецслужб (граждан России), задержанных в США в июне 2010 года.

– Отсидеть пять с половиной лет в мордовской колонии, конечно, несладко, – заметил журналист. – Но зато после обмена он получил от британского правительства пенсию и дом за 350 тысяч фунтов стерлингов. К тому же попал под британскую программу защиты бывших агентов.

– Британской пенсии предателю не хватало, – ответил полковник. – Поэтому он ездил в Испанию, Чехию и даже в Эстонию, консультируя местные спецслужбы. Дом – тоже далеко не дворец. К тому же находится не в столице, а в 45-тысячном городке Солсбери. А программа защиты бывших агентов перебежчика вовсе не защитила.

Об этой программе недавно рассказал бывший офицер британской военной разведки с 25-летним стажем, эксперт по химическому оружию полковник Филип Ингрэм:

«Реализацией программы защиты бывших агентов (resettlement programme) занимается специальный отдел британской службы МI5. Его сотрудники присматривают за перебежчиками, которых переселили в новое место – как на территории Великобритании, так и за пределами страны. Частью этой программы могут быть разные люди, будь то агенты службы безопасности (MI5), секретной службы (MI6), военной разведки или другие шпионы. Сколько людей в данный момент находятся под этой программой защиты, не знает никто, кроме сотрудников этого департамента, информация носит высокий уровень секретности. Но речь не идёт об очень уж большом числе.

Ровно так же и неизвестно, сколько денег ежегодно тратится на реализацию этой программы. Точную сумму узнать невозможно, потому что она заложена в бюджет на все секретные службы Великобритании, которые потом распределяют деньги между собой. Но на перебежчиков тратятся не очень большие суммы. Ведь финансовые ресурсы британских спецслужб вовсе не безграничны».

Авторитетное мнение

Писатель, полковник разведки Михаил Любимов предположил:

«Скрипаль ведёт всю эту кампанию. Это все его данные, жив он и вредит по-прежнему. Сидя там у себя в ГРУ ещё в старое время, он прекрасно знал всю систему и её несовершенства».

Александр КОНДРАШОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram