Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 19(612) от 17.05.18 13+

Кровавая Джина

Скандальным стало назначение нового главы американской разведки

, 22:14 ,

Девятого мая этого года в спецкомитете по разведке сената США начались необычные слушания. Два с половиной часа американские законодатели допрашивали самую высокопоставленную шпионку. Впервые в истории на пост директора ЦРУ претендовала женщина. Тем более за исполняющей обязанности главы американской разведки Джиной Хаспел тянется кровавый след. Её обвиняют в причастности к пыткам подозреваемых в терроризме. О главной шпионке США обозревателю «АН» рассказал подполковник в отставке Эрнест Валерьевич НОВИКОВ.

Гремучий коктейль

Мир тесен. С Эрнестом Валерьевичем мы ещё пару недель назад договорились встретиться в одной из ближневосточных стран. Но в назначенный час Новиков на рандеву не пришёл.

Ведущий рубрики «Мир шпионажа» уже сорок минут сидел в прибрежном баре с безалкогольным мохито и собирался уходить, как над ухом загремел знакомый бас:

– Прошу прощения за опоздание. Заплутал в лабиринте местных улочек.

Обозреватель «АН» не удержался от подколки:

– А я думал, как старый разведчик, берёте пример с Путина. Говорят, он тоже часто опаздывает.

– Начальство не опаздывает, а задерживается. Мятной «зелёнкой» балуетесь? Давайте я закажу гремучий коктейль. Например, «Кровавую Мэри» с перцем чили…

– Не люблю водку с томатным соком, – отрицательно помотал головой журналист. – Лучше расскажите про Кровавую Джину.

Новиков достал из портфеля ноутбук, быстро нашёл нужный файл и сказал:

Джина Чери Хаспел – новая хозяйка «американского гестапо» – в сто раз гремучее любой кобры, а не то что какого-то коктейля. Про неё вот такие анекдоты сейчас рассказывают:

«На собрании анонимщиков сидят кружком, по очереди выступают:

– Я – Майкл. Я – алкоголик, и я не пил уже 12 дней. – Я – Джина. Я – глава ЦРУ, и я не пытала уже 2 дня».

Во время майских слушаний в сенатском комитете по разведке произошёл скандальный инцидент: с одного из задних рядов в зале неожиданно встала женщина и прокричала: «Кровавая Джина! Ты – мучитель!»

 

Женские пытки

Эрнест Валерьевич давно собирает материалы о преступлениях сотрудников ЦРУ. Готовит к печати книгу на эту тему. Ещё в Москве больше года назад он рассказывал обозревателю «АН» о скандале с психологами американской разведки, которые разработали методику «усиленного допроса». Впервые на практике её применила Джина Хаспел – тайный агент ЦРУ, прославившаяся как лучший специалист по пыткам.В то время она руководила секретной тюрьмой в Таиланде «Кошачий взгляд». Там к заключённым применялись самые жестокие и самые изощрённые методы «усиленного допроса»: лишение сна, пытка холодом, закапывание в ров, сексуальное насилие, сверление дрелью черепа и зубов, имитация утопления и другие. Некоторые за это сравнивали Джину Хаспел с печально знаменитой Эльзой Кох – прозванной Бухенвальдской Ведьмой.За пытки начальницу секретной тюрьмы ЦРУ прозвали Кровавой Джиной.– Вот что говорит о ней экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, – раскрывает в своём ноутбуке новый файл подполковник Новиков: «Если бы президент Барак Обама начал расследование по делу о пытках ЦРУ, такие люди, как Хаспел, могли бы попасть в тюрьму». По его мнению, с назначением Хаспел главой Центрального разведывательного управления США эта спецслужба может превратиться в нацистское СС.В подтверждение этого мнения Эрнест Валерьевич привёл несколько выдержек из иностранной прессы. Так, американская газета The Washington Post опубликовала свидетельства бывшего сотрудника ЦРУ по борьбе с терроризмом Джона Кириаку об участии в пытках Джины Хаспел.

«Сотрудники ЦРУ и психологи, работавшие по контракту, начали пытать Абу Зубейду 1 августа 2002 года. Предполагалось, что используемые ими техники должны носить нарастающий характер и начинаться с удара открытой ладонью по животу или лицу. Но работавшие с ним оперативники решили начать с самого жёсткого метода. Они 83 раза применяли в отношении Абу Зубейды пытку, имитирующую утопление. Позднее пытали его лишением сна; неделями держали запертым в большой клетке для собак; помещали его в ящик размером с гроб и, зная об иррациональном страхе, который он испытывал перед насекомыми, запускали туда мелкую живность».

А вот о чём рассказал журналистам бывший сержант армии США Эрик Саар. По его словам, допрос задержанных исламистов проводили женщины-агенты, одетые при этом в лёгкие майки, шорты или прозрачные платья, демонстрирующие отсутствие нижнего белья. Для правоверного «шахида», готовящегося предстать перед Аллахом, один только взгляд на наготу мог считаться грехом. Потому допрашиваемые пытались закрывать глаза, но это не помогало – агентессы подходили ближе, начиная прижиматься к ним грудью и интимными частями тела.

Некоторых при этом раздевали догола. Как описывал Саар, работавший в секретной тюрьме переводчиком и хорошо знавший восточные традиции, всё это давало невиданный эффект. Как известно, ортодоксальным мусульманам запрещено прикасаться к женщинам, которые не являются их жёнами. Также унизительно и оказываться голым перед чужой женщиной.Потому угроза попадания души в ад пугала фанатиков больше любых физических пыток.

Для самых же стойких имелся ещё более хитрый способ. Саар вспоминал о допросе 21-летнего выходца из Саудовской Аравии, которого подозревали в причастности к совершению терактов 11 сентября. «Интимный массаж» на него не подействовал – саудовец крепко зажмурил глаза и начал молиться. Тогда женщина-агент вымазала ему лоб красной краской, сказав, что это её менструальная кровь.

«Он заплакал, как ребёнок», – вспоминал Саар, объясняя, что для восточных мужчин даже простое прикосновение к женщине во время месячных является недопустимым. Когда же было сказано, что в камере нет воды, допрашиваемый впал в прострацию – это означало, что он не сможет помыться, чтобы очиститься и начать молитву.

Признания Саара вызвали скандал. Однако официальные власти заявили, что не видят в описываемом ничего страшного, поскольку формально подобные действия пытками считаться не могут. Было лишь признано, что женщины, проводившие допросы подозреваемых, действительно порой нарушали форму одежды, за что им в качестве наказания объявили выговор.

У обозревателя «АН» вырвался вопрос:

– Зачем таких извращенок и садисток держат в разведке?

Эрнест Валерьевич ответил на это так:

– Джина Хаспел вряд ли сама мазала лбы исламистам мнимой менструальной кровью. Но она покрывала действия своих подчинённых, уничтожала видеозаписи преступных мерзких пыток.

 

Специалист по тайным операциям

Новиков продолжил знакомить со своим электронным досье на Кровавую Джину. Оказывается, о ней очень высокого мнения непосредственные начальники.

Бывший директор ЦРУ Помпео недавно утверждал, что Джина Хаспел «обладает большим опытом оперативной работы за рубежом». При этом она «образцовый сотрудник разведки и настоящий патриот». Он также назвал её «хорошо зарекомендовавшим себя лидером, обладающим сверхъестественной способностью добиваться решения поставленных задач и вдохновлять тех, кто её окружает». Не зря же эта «Джеймс Бонд в юбке» награждена государственными премиями США и медалью «За заслуги в разведке».

– А вы знаете, что Джина Хаспел ваша коллега по первому образованию? – спросил старый разведчик и пояснил: – В 1978 году она получила степень бакалавра по специальности «лингвистика и журналистика» – при этом не написав ни одной заметки даже в университетскую газету. Зато она хорошо выучила русский и турецкий языки. Под журналистским прикрытием более 30 лет работала за границей. Причём 15 лет – против России.

Честно признаюсь, я был этим очень удивлён. Ведь это будет первый директор ЦРУ, который имеет журналистский диплом и в совершенстве знает русский язык.

– Говорят, Джина Хаспел – женщина не робкого десятка, – продолжал расспросы журналист. – Я читал, что в 2001 году она вернулась из-за границы на работу в Контртеррористический центр ЦРУ (CIA Counterterrorism Center).На новый пост Хаспел заступила 11 сентября года – в день, когда «Аль-Каида» (запрещённая в РФ организация.– «АН») совершила крупнейшую серию терактов на территории США. Штаб-квартира ЦРУ в Лэнгли была эвакуирована из-за высокой вероятности террористической угрозы, однако Джина оказалась в составе одной из групп, которым было приказано остаться на рабочем месте.

– Да, ещё раньше она доказала это во время своей первой заграничной командировки в Эфиопию, – сказал ветеран российских спецслужб. – Она с риском для жизни выполнила секретное задание, передав тайное послание президента США предводителю эритрейских сепаратистов.

Новиков снова заглянул в свой ноутбук и процитировал ещё одну характеристику претендентки на пост директора ЦРУ: «Она очень умна, у неё очень высокая репутация в разведывательном сообществе. Думаю, что процесс передачи полномочий от Майка Помпео Джине Хаспел будет очень простым. Она аполитична, не является неоконсерватором, а просто хороший профессионал, – рассказал CNN бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Роб Байер. –После отравления Сергея Скрипаля и его дочери Хаспел в должности заместителя директора ЦРУ тесно сотрудничала с MI-6 при координации ответных мер, она лично информировала Трампа об этом деле и рекомендовала в качестве наказания выслать 60 российских шпионов. Трамп последовал её совету и предпринял самый жёсткий с начала своего президентства шаг против русских».

– Вот с таким специалистом по тайным операциям против России нам придётся иметь дело в ближайшее время, – закончил свой рассказ подполковник Новиков.

Мнение коллег

В Лэнгли высоко оценивают Джину Хаспел: «Она очень способный, умный, опытный и глубоко уважаемый в ЦРУ человек», – так о ней отозвался бывший директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер.

С 1998 по 2000 год она занимала пост заместителя руководителя отдела тайных операций по России в Управлении Центральной Евразии. На этой должности Хаспел проводила анализ наиболее важных вербовок в РФ. По словам Майкла Сулика, который тогда возглавлял это управление, она всегда давала «сбалансированную оценку рисков и преимуществ каждой потенциальной вербовки гражданина РФ».

«Она – доктор наук по ФСБ, СВР и ГРУ, – шутит бывший московский резидент ЦРУ Дэн Хоффман, работавший в тесной связке с Хаспел. – Это обеспечивает ей авторитет в стенах нашего здания и в отношениях с нашими иностранными партнёрами-координаторами».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram