Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 15(608) от 19.04.18 13+

Одураченное АНБ

Зачем американская разведка платит деньги аферистам?

, 21:38 ,

Агентство национальной безопасности (АНБ) США после побега Эдварда Сноудена уже предлагали переименовать в агентство национального бардака. Уже полдюжины раз за последние три года из АНБ просачивалась и появлялась в Интернете сверхсекретная информация. И вновь там разгорается грандиозный шпионский скандал.
Обозреватель «АН» попросил рассказать о нём ветерана российских спецслужб полковника в отставке Сергея Петровича НИКИФОРОВА.

Компромат на Трампа

Стол полковника Никифорова был завален иностранной прессой. Но лишь одна статья в американской газете была густо испещрена его подчёркиваниями и заметками.

– Эту скандальную историю американские спецслужбы сейчас пытаются всячески замять, – сказал Сергей Петрович. – Но утечки в прессу всё-таки просочились. Вот что пишет Мэтью Розенберг из New York Times.

Старый разведчик стал переводить статью американского журналиста. В ней утверждалось, что после нескольких месяцев тайных переговоров некий россиянин получил от американской разведки 100 тыс. долларов. За эти деньги он пообещал вернуть коды американского кибер-оружия, ранее украденные у Агентства национальной безопасности США. Но самое главное, в рамках этой сделки он обеспечит передачу компрометирующей информации о президенте Трампе.

– И всё это всего лишь за 100 тысяч баксов? – сразу выразил сомнение журналист.

– Нет, – ответил Никифоров. – Эти деньги, доставленные в чемодане в один из берлинских отелей, должны были стать первой частью суммы в миллион долларов, которую этот россиянин потребовал с американских шпионов.

– Миллион «зелёных» за компромат на президента США тоже не бог весть какая сумма, – продолжал сомневаться обозреватель «АН».

– Действительно, в самом начале переговоров он снизил цену за предлагаемые им материалы с 10 до 1 миллиона долларов, – сказал ветеран российской разведки.

– И это не вызвало у американцев законных подозрений, что их попросту дурачат?

– Сейчас высокопоставленные чиновники американской разведки отнекиваются. Мол, они сразу сказали этому россиянину, что компромат на Трампа их не интересует, – усмехнулся полковник. – Но кто ж им поверит?

– Поэтому в АНБ в последнее время идёт кадровая чистка? Сменился руководитель этого ведомства, в отставку отправлены многие функционеры.

– А какому начальнику понравится, если под него начинают копать подчинённые? – спросил Сергей Петрович. – Трамп за нелояльность уже уволил директора ФБР. Теперь пришла очередь руководителей других американских спецслужб. Компромат ведь – оружие обоюдоострое.

 

Хлестаков в тоге разведчика

Никифоров отложил в сторону статью Мэтью Розенберга. И взял в руки другую американскую газету. Журналист Intercept Джеймс Райзен тоже пишет об этом скандальном деле.

Он утверждает, что информация, обещанная спецслужбам США, касается связей президента и его помощников с Россией. Неведомый россиянин передал американской разведке непроверенную и, возможно, сфабрикованную информацию о Трампе и других лицах, включая данные банковских счетов, его электронную переписку и другие сведения, якобы добытые русскими шпионами…

О переговорах, проводившихся в Европе, американским журналистам рассказали сотрудники разведки, которые попросили сохранить их имена в тайне, поскольку они не имеют права разглашать секретную информацию. Но возмущённые интригами своего начальства против Дональда Трампа, они решили всё-таки вынести сор из избы.

Эти агенты вели переговоры через посредника – американского бизнесмена, проживающего в Германии. Встречи проходили в провинциальных немецких городках, а передача данных состоялась в пятизвёздочном отеле Берлина.

При этом американская разведка потратила несколько месяцев для проверки нового источника информации. Она отслеживала перелёты этого россиянина в Берлин, его роман с женщиной в Вене и его поездки домой – в Санкт-Петербург.

Вначале АНБ удалось ознакомиться с четырьмя документами, которые россиянин предлагал передать американской разведке в Германии. Все они якобы представляют собой материалы российской разведки, и каждый из них посвящён одному из помощников Дональда Трампа. Главным героем одного из них стал Картер Пейдж, бывший советник предвыборного штаба Трампа, который попал в поле зрения ФБР. Другой документ посвящён Роберту и Ребекке Мерсер – миллиардерам и спонсорам республиканцев.

Однако вскоре выяснилось, что все четыре документа практически полностью списаны с новостных репортажей и не являются материалами разведки. Их стилистические и грамматические особенности нельзя назвать типичными для докладов российской разведки, как сказал перебежчик Юрий Швец, бывший офицер КГБ, который много лет работал на Вашингтон, прежде чем иммигрировать в США.

Таинственный россиянин также утверждал, что у него есть доступ к огромному количеству секретов, от компьютерных кодов кибероружия, украденных у АНБ, до видеозаписей того, как Трамп проводил время с проститутками в номере московского отеля в 2013 году.

– Это секрет Полишинеля, – махнул рукой Никифоров. – Об этом не писал только ленивый. Трамп всегда отрицал наличие таких видеозаписей.

Обозреватель «АН» спросил:

– Что же тогда продавал пиндосам наш Хлестаков из мира шпионажа?

– Как пишет американская пресса, всего лишь 15-секундное видео, в котором некий мужчина разговаривал с двумя женщинами в какой-то комнате. Расслышать что-либо в этом видео было невозможно, и никакой возможности доказать, что этот мужчина – президент Трамп, как утверждал россиянин, тоже не было, – ответил Никифоров.

Впрочем, жажда получить компромат на Трампа была так велика, что американские спецслужбы отбросили все вопросы, связанные с надёжностью нового источника информации. А ведь прежде этот россиянин занимался отмыванием денег и имел странный полулегальный бизнес – практически обанкротившуюся компанию, которая продавала грили для уличных торговцев хот-догами.

 

Секретные переговоры

По словам Никифорова, слухи о том, что в распоряжении российской разведки есть этот видеокомпромат на Трампа, появились больше года назад в связи с публикацией скандального и непроверенного досье, составленного бывшим агентом британской разведки, которому за его работу заплатили демократы.– Кстати, этот агент МИ-6 Кристофер Стил был знаком с отравленным в Солсбери Сергеем Скрипалём, – сказал Сергей Петрович. – Не вместе ли они создавали и продавали компромат на Трампа?

– С тех пор Стил бесследно исчез, а Скрипаль чуть не отдал богу душу, – высказал информацию к размышлению журналист. – Не та же судьба ждёт и этого россиянина, что посмел одурачить спецслужбы США?

Он вёл секретные переговоры с высокопоставленными американскими разведчиками долгое время. Казалось, всё уже было на мази. За первую порцию компромата он получил 100 тыс. долларов. Причём эти деньги американских налогоплательщиков русскому аферисту спецслужбы США негласно выплатили через посредника-бизнесмена.

Но спустя некоторое время шпионская сделка расстроилась. Американская разведка пришла к выводу, что предоставленные данные действительно изначально принадлежали российской хакерской группировке Shadow Brokers, однако они ранее уже были размещены в Интернете. В результате АНБ заявило, что оно не станет больше платить россиянину за его материалы.

Тот был в бешенстве. Но переговоры с ним продлились.

Спустя несколько недель россиянин начал передавать и другие материалы. Однако выяснилось, что все те сведения, которые он передал с октября по декабрь, касались выборов 2016 года и предполагаемых связей помощников Дональда Трампа с Россией и не включали в себя хакерские коды, в которых якобы были особенно заинтересованы АНБ и ЦРУ.

Как следует из расследований американских репортёров, в начале 2018 года его новые хозяева дали ему последний шанс. Но Хлестаков от шпионажа снова попытался отделаться отговорками.

Тогда американцы поставили его перед выбором: либо он работает на них и сообщает им имена всех членов его сети, либо он возвращается в Россию и больше не появляется. Иначе всё для него закончится печально.

Россиянин принял решение быстро. Он сделал в берлинском баре глоток клюквенного морса, взял сумку, сказал спасибо. И быстро ушёл.

Как пишет NewYorkTimes, «история завершилась в этом году, когда американские агенты заставили этого россиянина покинуть Западную Европу и предупредили его, чтобы он не возвращался туда, если ценит свою свободу и жизнь. Материалы на Трампа остались у этого посредника – американца, который спрятал их в Европе».

– Сейчас американские спецслужбы пытаются всё отрицать, – сказал в конце разговора полковник Никифоров. – Так, представитель ЦРУ Де Хэй заявила, что история журналиста Мэтью Розенберга о том, как у АНБ и ЦРУ «выманили 100 тыс. долларов», является «абсолютной неправдой». Но это всего лишь попытка сделать хорошую мину при плохой игре и не выглядеть одураченными.

Мнение эксперта

«Разница между представителем организованной преступности, офицером российской разведки и россиянином, который знаком с агентами российской разведки, – всё слилось воедино, – сказал Стивен Холл, бывший руководитель операциями ЦРУ в американском посольстве в Москве. – В этом и заключается сложность попыток понять, как с точки зрения Запада действуют Россия и россияне. Это самый пугающий момент в деле контрразведки – в тех дебрях, которые она представляет собой: никто не хочет оказаться в таком положении, когда сначала заявляют, что всё улажено, а затем выясняется, что это не так».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram