Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 46(588) от 23.11.17 13+

Посольство – опасный разведцентр

Что наносит вред здоровью дипломатов?

, 23:15 ,

В контрразведке всегда считали, что иностранное посольство – это прежде всего шпионское гнездо. И почти все дипломаты, за исключением разве что послов и уборщиц, – это кадровые разведчики, легальные агенты. А после разоблачений Эдварда Сноудена стало понятно, что американские дипломатические представительства – это ещё и хорошо технически оснащённые разведцентры.
 Как аппаратура Агентства национальной безопасности (АНБ) США, размещённая в посольствах, влияет на окружающих? Наносит ли она вред здоровью самих американских дипломатов? На эти вопросы обозреватель «АН» попросил ответить ветерана российских спецслужб полковника в отставке Сергея Валерьевича Новикова.

Кубинский скандал

С полковником Новиковым мы познакомились на далёкой Кубе. Утром в баре пятизвёздочного отеля на Варадеро было малолюдно. И тут ко мне тоже с чашкой кофе подсел пожилой мужчина.

– Вам никогда не говорили, что вы похожи на Евгения Максимовича Примакова? – начал он разговор с неожиданного вопроса.

– Надеюсь, выгляжу лет на двадцать-тридцать моложе, – попытался отшутиться от сходства со знаменитым политиком и разведчиком обозреватель «АН». – Хотя мы лично были знакомы, но «Примусу» я ни сват, ни брат, ни даже дальний родственник. И ввоенной разведке генералы Кондрашовы – лишь мои однофамильцы. А я – журналист, веду в газете рубрику «Мир шпионажа».

В ответ мужчина недоверчиво улыбнулся. Но всё же обменялись визитными карточками. Мой новый знакомый Новиков Сергей Валерьевич представился как специалист по кибербезопасности. У меня сразу же возникло к нему множество вопросов. С тех пор регулярно общаемся. Правда, чаще всего по скайпу.

А тогда первым делом я предложил Сергею Валерьевичу прокомментировать самый громкий кубинский скандал. Как объявил на весь мир Госдепартамент, дипломатов США в кубинской столице облучали каким-то неизвестным оружием, которое воздействовало на их здоровье.

«Мы только сейчас выяснили число американцев, которые были затронуты этой проблемой, – заявила представитель Госдепа Хезер Науэрт. – Им была оказана медицинская помощь в США и на Кубе, мы чрезвычайно серьёзно относимся к этой ситуации».

Как сообщил телеканал Си-би-эс, уже 16 дипломатов пожаловались на тошноту, головные боли, снижение слуха и даже проблемы с равновесием. Обследовавшие их врачи поставили диагноз: поражение центральной нервной системы. С подобными проблемами столкнулись не только американцы, но и канадцы, у которых обнаружили схожие симптомы.

– Англосаксы привыкли пить виски, а в Гаване перешли на знаменитый кубинский ром, – усмехнулся Новиков. – Видимо, переборщили… Отсюда и все симптомы жесточайшего похмелья.

– Может быть, не стоит все шишки валить на кубинский ром, – продолжал настаивать на своём журналист. – Вдруг это новейшее акустическое оружие?

По словам Новикова, Госдепартамент и ФБР продолжают расследование, однако объяснения происшедшему у США нет. Тем более что подобное воздействие сейчас уже не фиксируется. Американскими спецслужбами установлено, что проблемы со здоровьем у дипломатов начались ещё в конце прошлого года, но никакой техники, с помощью которой можно было бы так воздействовать на людей, они не обнаружили.

Миллиарды на ветер

На следующее утро едем в Лурдес. Там был наш крупнейший разведывательный объект за рубежом. Он располагался всего в 90 милях от главного космодрома американцев во Флориде. Основной задачей центра, который обслуживали около тысячи специалистов 6-го управления Главного разведывательного управления и 3-го главка Федерального агентства правительственной связи (ФАПСИ), был перехват информации, циркулирующей по важнейшим каналам связи и в системах боевого управления стратегического звена США. Кроме военных разведданных добывалось много сугубо гражданских сведений научного и экономического характера. Поэтому большую пользу от информации, гигантским потоком шедшей с Кубы в разведцентр в подмосковном Климовске, получали и российские промышленность и наука. Центр в Лурдесе был настоящим Клондайком разведывательной информации. Особенно научно-технической. Специалисты утверждают, что электронный – это самый выгодный вид промышленного шпионажа. Один рубль, вложенный в радиотехническую разведку, приносит 20 рублей прибыли.

По оценке Рауля Кастро, Центр радиоэлектронной разведки обеспечивал России поступление до 70% всей разведывательной информации по Соединённым Штатам. Это были наши глаза и уши в Западном полушарии.

Но российские власти решили сэкономить и своими руками зарубили «курицу», несущую золотые «разведяйца». В ту пору довелось брать интервью у начальника Генерального штаба Анатолия Квашнина. Тот тогда горячо заверял, что опасность России грозит с юга. А США становятся нам чуть ли не другом и союзником. Поэтому нужны спутники, чтобы вести наблюдение за террористами. И лучше закупить примерно 100 современных РЛС и 20 космических аппаратов, чем держать базу на Кубе. Мол, ежегодная экономия составит только на арендной плате 200 млн долларов.

Это полная ерунда! Расчёты за аренду центра велись посистеме взаимозачётов. За счёт 10‑миллиардного кубинского долга, списанного Дмитрием Медведевым, мы могли пользоваться Лурдесом почти 300 лет. Сейчас же сердце кровью обливается, когда смотришь на руины. Миллиарды народных денег нынешний председатель российского правительства пустил на кубинский ветер.

 

Авторитетное мнение

НЕ СЛЫШАЛ о подобных разработках акустического оружия для облучения посольства, хотя подобные системы создавались для воздействия на толпу, – заявил известный сотрудник советской разведки Михаил Любимов. – Вообще иностранные посольства всегда находятся под неусыпным контролем местных спецслужб, возможно, кубинцы пытались организовать прослушку диппредставительства. Но сомневаюсь, что это была именно «атака» звуковым оружием.

 

Кубинцы все обвинения в свой адрес категорически отвергают. Они даже предложили американцам свою помощь в этом расследовании. Мы тоже вместе с полковником Новиковым на следующий день съездили в Гавану к американскому посольству.

Прогуливаясь по набережной недалеко от здания диппредставительства США, ничего подозрительного не ощущали и не замечали. А ведь американские газеты писали: «Высокочастотный звук, похожий на царапанье» включается как по расписанию, чуть ли не сводя сотрудников Госдепа с ума. И так изо дня в день, из ночи в ночь! Последствия – самые пугающие: расстройства слуха, тошнота, потеря ориентации…»

Наши уши подозрительные звуки «не царапали». Где же секретное акустическое оружие Гаваны? Американцы утверждают, что его разработали ещё в те времена, когда режим братьев Кастро был главным союзником СССР в Западном полушарии. Мол, это наследство, которое русские оставили, уходя со своей базы в кубинском Лурдесе. Интересно, что там сейчас?

 

Виновато электромагнитное облучение

– Я когда-то служил в Лурдесе, – признался Сергей Валерьевич. – У нас здесь было много уникальнейшей аппаратуры. Но никаких ультразвуковых пушек не было и в помине. А вот сильное электромагнитное облучение от различных антенн всегда присутствовало. Не буду рассказывать, какие предпринимались меры защиты. Но не всегда они были эффективными, – словно в подтверждение своих слов Новиков провёл ладонью по лысине. – Думаю, и американские дипломаты страдают от своих же многочисленных антенных устройств. Сами видели, сколько их на крыше посольства в Гаване.

Между тем «ультразвуковой кубинский скандал» продолжается. Белый дом даже предписал выслать из Штатов 15 кубинских дипломатов в отместку за неспособность Гаваны положить «ультразвуковым атакам» конец.

Однако недавно детальный анализ аудиозаписей загадочных шумов в американском посольстве показал: возмутителями спокойствия стали мирные насекомые – цикады и сверчки. Их стрекот, как утверждают американские врачи, действительно может вызвать у некоторых людей приступ мигрени.

– Ерунда! – отмахнулся от этого простого объяснения полковник Новиков. – Почему же цикады и сверчки не мешают спать жителям окрестных домов? Всё зло в аппаратуре АНБ, установленной в зданиях американского и канадского посольств в Гаване.

С помощью разоблачений Сноудена выясняется, что в западных диппредставительствах установлены новейшие и сложнейшие системы электронной слежки. Они составляют целую паутину.Например,существует карта нахождения 700 серверов глобальной системы тотальной слежки за любыми пользователями Интернета под названием XKeyscore.

Эти серверы расположены в 150 странах мира, в том числе в Москве и с недавних пор в Гаване. Они отсутствуют лишь в государствах, где нет американских посольств, но к которым американская разведка проявляет пристальный интерес, например в Иране или КНДР.

XKeyscore позволяет получить информацию об электронной переписке, загруженных или отправленных через Интернет файлах. Сведения о просмотренных страницах в Интернете, списки друзей. А также данные из телефонной книги мобильных пользователей.

Система позволяет следить за всем трафиком пользователя, после того как его идентифицировали в Интернете. С помощью XKeyscore удалось обезвредить 300 террористов, утверждают руководители американских спецслужб. Впрочем, системы электронной слежки можно использовать не только для выявления террористов, но и для сбора компромата на любого пользователя Интернета.

– Американцы превратили свои посольства и консульства в опаснейшие разведцентры, – закончил наш разговор полковник Новиков. – В жертву глобальному шпионажу приносят даже здоровье своих дипломатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram