Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж

Размер вредоносных программ хакерского отдела ЦРУ превысил код Faсebook

, 19:01

ЦРУ создавало не только свой печально известный флот беспилотников, но и секретные силы мирового охвата совершенно иного рода: собственную многочисленную армию хакеров.

К концу 2016 года хакерский отдел ЦРУ, который формально входит в состав Центра киберразведки этого агентства, насчитывал более 5 тысяч зарегистрированных пользователей и сумел создать более тысячи хакерских систем, троянов, вирусов и других вредоносных программ, превращённых в оружие. Масштабы операций этого отдела ЦРУ были настолько большими, что к 2016 году суммарный размер их вредоносных программ превысил размер кода, управляющего Facebook.

Следователи утверждают, что утечка около миллиона секретных файлов была делом не враждебной иностранной державы вроде России, а недовольного инсайдера, как дал понять WikiLeaks. ФБР готовится допросить всех, кто имел доступ к информации, – группу, в которую, скорее всего, войдёт по меньшей мере несколько сот человек и, возможно, больше тысячи.

Разоблачителем мог быть как сам сотрудник ЦРУ, так и недовольные программисты, с которыми ЦРУ не продолжило сотрудничество.

Подробности читайте в материале "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram