Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 17(458) от 14.05.2015

Свободу королю компромата!

Чем закончится охота западных спецслужб на Джулиана Ассанжа?

, 18:05 ,

Сенсационная новость пришла из Лондона. Создатель интернет-ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж скоро может покинуть своё убежище в эквадорском посольстве и выйти на волю, не опасаясь ареста и экстрадиции в Швецию. Заканчивается срок давности по сфабрикованному против него делу по изнасилованию двух шведок.

Прокомментировать это сообщение обозреватель «АН» попросил бывшего аналитика российской разведки полковника в отставке Сергея Ивановича СЕМЁНОВА.

Разговор в русской бане

Нет ничего лучше, чтобы сбросить лишний вес после майских праздничных шашлыков, как попариться в настоящей русской бане. После жёсткого елового веника берёзовый кажется шёлковым. Нырнуть же в ледяную купель с родниковой водой после 120-градусной парной – и вовсе верх блаженства. Хорошо на даче у полковника Семёнова!

Из старинного самовара мы пьём в предбаннике чай и ведём неспешную беседу. Чтобы завести Сергея Ивановича на откровенный разговор, по журналистской привычке слегка его поддразниваю и провоцирую:

– Нужна ли в XXI веке разведка? Знаете, ещё много лет назад английский писатель Оскар Уайльд говорил: «С тех пор как изобрели газеты, зачем нужны шпионы?» Сейчас же всю нужную информацию можно найти в Интернете.

Но старый разведчик не поддаётся на мои уловки и отвечает со снисходительной улыбкой:

– Действительно, почти 90% информации разведки получают из открытых источников: газет, радио, телевидения, Интернета… Правда, остальные 10% – документы, на которых стоят различные грифы секретности. Они современных Штирлицев интересуют больше всего.

Я пытаюсь спорить:

– В Мировой сети попадаются и секретные файлы. Например, то, что выложил в открытый доступ Джулиан Ассанж, Штирлицу и Джеймсу Бонду даже не снилось. Ни один разведчик, ни один шпион и в самых смелых мечтах не готов был представить, что можно получить на халяву 251 287 американских дипломатических депеш и циркуляров Госдепартамента. «Никогда ещё в истории сверхдержава не выпускала из-под контроля такое гигантское количество столь секретной информации!» – заявил по этому поводу немецкий журнал «Шпигель».

– Среди бумаг, которые попали к WikiLeaks, нет документов под грифом «Совершенно секретно», – не согласился с обозревателем «АН» аналитик российской разведки. – А примерно на половине файлов и вовсе нет грифа допуска. 40,5% предназначено лишь «Для служебного пользования». Наиболее интересными могут быть 15 652 файла с грифом «Секретно». Причём 4330 из них также имеют отметку Noforn, означающую, что документ ни в коем случае не должен попасть в руки иностранцу. Вот тут есть над чем поурчать моим молодым коллегам. Работы на семь лет вперёд.

Справка «АН»

Через своих информаторов Джулиан Ассанж также получил доступ к секретному Интернету министерства обороны США, не связанному со Всемирной сетью. Полное название отдельной пентагоновской паутины – Secret Internet Protocol Router Network. Подавляющее большинство пользователей знают её как SIPRNET. Доступ к ней имеют лишь обладатели секретного допуска. Таких насчитывается более 2,5 млн человек. Теперь многие секреты Пентагона выложены на всеобщее обозрение.

Загадочный австралиец

После второй чашки чая Сергей Иванович раскрыл свой ноутбук, нашёл в нём досье на короля компромата и стал рассказывать:

– С виду Джулиан Ассанж – типичный хиппи. Тем более родился он на севере Австралии в семье активистов антивоенного движения. Его папа и мама даже познакомились на митинге протеста против войны во Вьетнаме.

Мальчик рано увлёкся компьютерами. Уже в 16 лет связался с хакерами и был арестован за взлом электронных систем крупной компании. Ассанж покаялся, и компьютерного шалунишку в тюрьму не посадили. Но злые языки утверждают: в обмен на свободу он дал подписку о сотрудничестве со спецслужбами.

Потом менялись кураторы и страны. Дружественные разведки якобы передавали перспективного юношу друг другу как эстафетную палочку. Поэтому узнать, кто первым дал деньги на раскрутку нового сайта нынешнего короля компромата, сейчас трудно. Но, как известно, «кто девушку кормит ужином, тот с ней и танцует».

Сам Джулиан Ассанж утверждает: «Портал был основан на деньги… из фонда (!), учреждённого… немецким хакером (!!)… умершим ещё в 2001 году (!!!)!» В такое могут поверить только очень наивные люди. Впрочем, и сам Ассанж производит странное впечатление.

Вот как журналист Эрик Шмит описал Ассанжа после первой встречи: «Он высокий – где-то 1 м 90 см – и тощий, бледная кожа, серые глаза и копна белых волос, которые сразу привлекают внимание. Он был какой-то потрёпанный, «похож на городскую сумасшедшую старушку», одет в поношенную куртку, мешковатые штаны с большими карманами, несвежую рубашку, старые кроссовки и грязные растянутые белые носки. От него пахло, будто он не видел душа несколько дней.

Господин Ассанж скинул с плеч огромный рюкзак и вытащил из него арсенал ноутбуков, проводов, мобильников и флешек с секретами. Во время первой беседы он произвёл впечатление умного, хорошо образованного и подкованного в технических вопросах человека. Но в то же время показался высокомерным, легкоранимым и на удивление легковерным.

Ассанж не скрывал презрительного отношения к правительству США и был уверен, что за ним охотятся.Поэтому у него был готов вариант на чёрный день. По его словам, он распространил среди своих сторонников зашифрованные копии всего секретного архива».

По словам полковника Семёнова, на Западе из Ассанжа всячески пытаются сделать этакого электронного мученика XXI века. Интерпол ещё 1 декабря 2010 г. объявил в розыск основателя веб-сайта WikiLeaks, отметив его красным значком, что ставило его в один ряд с Усамой бен Ладеном и другими опасными преступниками. Теперь каждое из 188 государств, состоящих в Интерполе, обязано арестовать его – стоит тому только ступить на территорию этого государства – и депортировать в Швецию.

Ещё 8 ноября 2010 г. Стокгольмский окружной суд выдал ордер на арест основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа по обвинению в изнасиловании. Правда, уже 19 ноября 2010 г. шведская прокуратура отозвала запрос о задержании, и было начато предварительное расследование. На этот раз только в связи с подозрениями в домогательствах, но не изнасиловании.

А что придумали шведские феминистки? Они обвиняют Джулиана в том, что он не надел презерватив, когда кувыркался в постели со знакомой. Хотя секс был обоюдный, но, мол, есть угроза заражения СПИДом. Такой там закон.

Второе обвинение ещё нелепее. Он переспал с другой знакомой и (вот подлец!) не сказал ей о том, что за два дня до этого имел незащищённый половой контакт с её подругой. В результате возбудили дело «об изнасиловании», и оно было передано шведскому генпрокурору с сексуальной фамилией Ню. Та обосновала свой запрос о задержании журналиста тем, что его необходимо допросить. «До сих пор нам не удалось встретиться с ним и завершить процедуру допроса», – заявила Ню.

– Однако странно, почему эта Ню не согласилась на предложение Ассанжа приехать в Лондон и допросить его в эквадорском посольстве, – заметил обозреватель «АН».

Полковник Семёнов лишь пожал плечами.

Западня у «Хэрродса»

Пятый год всемирно известный король компромата сидит в небольшой комнате в эквадорском посольстве на улице Найтсбридж в Лондоне. Это напротив магазина «Хэрродс». У этой западни круглосуточно дежурят британские полицейские. Этот пост обходится британским налогоплательщикам почти тысячу фунтов в день. А всего британской казне охота за Ассанжем уже обошлась в несколько миллионов фунтов стерлингов.

– Зачем Британии нести такие расходы? Ведь у английского суда нет претензий к Ассанжу, – спросил старого разведчика журналист.

– Английский премьер Кэмерон хочет угодить Обаме, – ответил Сергей Иванович. – Если Ассанжа схватят, то выдадут Швеции. А та передаст его в США, где ему уготована клетка в концлагере Гуантанамо до конца его дней или электрический стул.

– Говорят, что секс в Швеции был «медовой ловушкой», устроенной ЦРУ, – высказал предположение обозреватель «АН».

– Да, одна из шведок была давним агентом американских спецслужб, выполнявшим специальные задания ЦРУ на Кубе, – ответил полковник. – Она заявила генпрокурору Ню, что Ассанж овладел ею полусонной. Мол, находилась в беспомощном состоянии. А это по шведским законам уже изнасилование.

Впрочем, они ранее занимались любовью по обоюдному согласию. Но в то утро Джулиан это сделал, не разбудив её предварительно. А потом ушёл и не перезвонил, хотя обещал. Дама обиделась и заявила куда следует.

Тогда Ассанж явился в шведскую полицию. Там его допросили и отпустили. Ведь никаких доказательств против него нет. Но по указке из Вашингтона потом дело всё же возобновили. Тем временем Ассанж улетел в Лондон. Конечно, теперь возвращаться в Швецию он не хочет. Здесь его ждёт экстрадиция в США и куда более серьёзные обвинения в разглашении гостайн Америки.

И вот на днях появилась надежда на благополучный исход дела. В мае этого года верховный суд Швеции согласился рассмотреть просьбу Ассанжа отменить ордер на его арест. Тем более в сентябре истекает срок давности по делу об изнасиловании.

Выйдет ли из своего добровольного заточения на улице Найтсбридж Джулиан Ассанж? Не ждёт ли его западня у магазина «Хэрродс»? Ведь у западных спецслужб длинные руки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram