Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 14(455) от 16.04.2015

Сбор интима

Как спецслужбы следят за личной жизнью обычных граждан

, 19:13

Агентство национальной безопасности (АНБ) США хранит в своих электронных досье данные миллионов пользователей Интернета. Для этого существует суперсекретное киберхранилище под кодовым названием«Марина». В нём находятся файлы, снятые с компьютеров людей, которые не подозревались ни в какой противоправной деятельности. Особое место в этом репозитарии занимают интимные фотографии. Об этом недавно рассказал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Обозреватель«АН» попросил прокомментировать новые разоблачения перебежчика специалиста радиоэлектронной разведки полковника в отставке Сергея Валерьевича НОВИКОВА.

Тайные фото гениталий

Честно признаюсь, поначалу я был настроен скептически. Мол, что нового может рассказать Эдвард Сноуден, который уже несколько лет живёт в России?

Но полковник Новиков не разделял журналистского скепсиса обозревателя «АН». По его словам, у бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ есть ещё множество неопубликованных документов. Конечно, сейчас уже никого не удивишь масштабами слежки Агентства национальной безопасности США за населением. Но специалистам нужно понять, как это делало АНБ. И тут особенно важны детали.

– Смотрели недавнюю беседу Сноудена с британским комиком Джоном Оливером? – спросил меня Сергей Валерьевич.

Я отрицательно замотал головой. И тогда Новиков стал рассказывать. Джон Оливер – ведущий ночного ток-шоу«Last Week Tonight», транслируемом на каналах кабельного и спутникового телевидения HBO. Он поехал в Москву, чтобы спросить, как он выразился,«самого знаменитого за всю новейшую историю США героя/изменника» о том, почему он рассекретил документы, составлявшие государственную тайну.

В ответ Эдвард Сноуден заявил: «АНБ располагает самыми большими за всю историю США техническими средствами для осуществления массовой слежки. На самом деле проблема заключается в том, что они используют эти средства, чтобы сделать всех нас уязвимыми».

Затем Оливер сделал необычное предложение – протянув Сноудену фотографию своего (как он заявил) члена, он попросил объяснить, какие государственные программы позволят получать доступ к фотографиям самого что ни на есть интимного характера.

«Вот где для простых людей действительно проходит граница, отделяющая важное от неважного, – сказал при этом Оливер. – Итак, могут ли они увидеть мой член?»

«Могу вас обрадовать – программы под названием «Просмотр фотографий гениталий» не существует, – ответил Сноуден с невозмутимым выражением на лице. – Но при этом должен вас огорчить – они по-прежнему собирают сведения о каждом человеке, в том числе и интимные фотографии».

Беглый агент заявил, что любая информация, пересекающая границу США, автоматически сохраняется в базе данных АНБ. При этом, чтобы пересечь границу, письмо необязательно отправлять в Россию или на почтовые сервисы любой другой страны. Достаточно отправить письмо с Gmail на Gmail, серверы которой расположены по всему миру: «Если вы отправляете фотографию своего пениса своей жене через Gmail, ваше письмо может и, скорее всего, будет обработано сервером, находящимся за пределами США, что автоматически сохранит письмо в базе АНБ и сделает доступным для просмотра сотрудниками», – заявил Сноуден.

Двойные стандарты

Собирать интим в Интернете, как видим, позволено американским спецслужбам. Но за это жестоко наказывают простых пользователей. Недавно суд в Сан-Диего приговорил Кевина Боллаерта к 18 годам тюремного заключения за публикацию более 10 тысяч интимных фотографий женщин на сайте для revenge porn – ресурсе, на котором вторые половинки выкладывают снимки своих бывших в целях шантажа или мести после разрыва отношений.

Боллаерт признан виновным в хищении персональных данных по 27 пунктам обвинения и вымогательстве. Кроме 18 лет тюремного заключения подсудимый должен будет выплатить 10 тысяч долларов компенсаций каждой жертве. За что же такое суровое наказание?

Как доказало следствие, виновный выкладывал интимные фото своих жертв на уже прекратившем своё существование сайте YouGotPosted.com. Посты с фотографиями женщин также имели ссылки на их аккаунты в социальных сетях.

Кроме того, после публикаций Боллаерт требовал от потерпевших через второй сайт ChangeMyReputation.com, которым он владел, суммы в размере от 300 до 350 долларов за удаление компрометирующих снимков.

Данное дело считается первым в своём роде в США, а Калифорния – первым штатом, где суд привлёк к ответственности кого-либо за публикацию уничижительных фотографий в Сети. Согласно законодательству штата Калифорния, где проходило разбирательство, кому-либо запрещается публиковать интимные фотографии онлайн после разрыва отношений. Подобное наказывается штрафом 1000 долларов или тюремным заключением на срок до 6 месяцев. Как видим, Боллаерту по совокупности преступлений дали на всю катушку. Но почему же безнаказанными остаются сотрудники АНБ?

– Как говорили древние римляне: что позволено Юпитеру, не позволено быку, – сказал полковник Новиков.

Впрочем, не затронув спецслужбы, этот приговор задел социальные сети. Так, в марте 2015 года соцсеть Twitter запретила выкладывать на своей платформе интимные фотографии или видеозаписи, известные как revenge porn. Кроме того, в «Нормах сообщества» Facebook также заявляется, что соцсеть удаляет фото и видео, которые «показывают инциденты сексуального насилия, а также изображения, размещённые в знак мести или без разрешения людей, которые на них присутствуют».

Справка «АН»

Приложение «Марина» отслеживает работу пользователя в браузерах, собирает его контактную информацию и контент. Потом составляет суммирующий отчёт. Как следует из документа, предоставленного Сноуденом прессе, одним из эффективных свойств «Марины» является её способность отслеживать метаданные, находящиеся в поле зрения радиоэлектронной разведки на протяжении 365 дней независимо от того, являются ли данные объекты целью слежения.

Кроме «Марины», накапливающей компромат на любого пользователя Интернета, есть и другие системы электронной слежки. Они составляют целую паутину. Например, существует карта нахождения 700 серверов глобальной системы тотальной слежки за любыми пользователями Интернета под названием XKeyscore.Эти серверы расположены в 150 странах мира, в том числе в Москве. Они отсутствуют лишь в государствах, где нет американских посольств, но к которым американская разведка проявляет пристальный интерес, например в Иране или КНДР.

На электронном прицеле

Агентство национальной безопасности США (АНБ) массово следило и следит за рядовыми пользователями Интернета, которые не были причастны к каким-либо преступлениям. Об этом говорится в расследовании газеты The Washington Post, основанном на материалах, которые предоставил беглый аналитик АНБ Эдвард Сноуден.

Как выяснило издание, за девятью из десяти владельцев интернет-аккаунтов из США, информация о которых содержалась в базе данных, похищенной Сноуденом, слежка велась без какой-либо цели. Сотрудники спецслужбы брали их «на прицел» ради того, чтобы следить за кем-то ещё, отмечается в расследовании.

Большинство из тех, за кем велось наблюдение, были гражданами США. Информация об американцах – их именах, адресах электронной почты – содержалась почти в половине файлов, касавшихся слежки, что является крайне высоким показателем.

Всего в материалах содержалось более 65 тыс. подобных файлов. Среди них – 160 тыс. перехваченных электронных писем и сообщений в онлайн-мессенджерах, а также более пяти тысяч частных фотографий, включая семейные снимки.

Вместе с тем другие файлы, которые аналитики АНБ признали бесполезными, содержали информацию интимного характера. По информации издания, это касается владельцев десяти тысяч интернет-аккаунтов.

С помощью разоблачений Сноудена выясняется, каким огромным объёмом информации незаконно завладели американские спецслужбы: около ста миллиардов единиц. Все они находятся в специальных хранилищах – репозиториях. Там метаданные систематизируют и с этой информацией работают спецслужбы.

– Забыт ли Эдвард Сноуден? Устарели или нет его разоблачения? – задавая эти вопросы, полковник Новиков не требовал ответа от обозревателя «АН». Вместо этого он прочитал недавнее сообщение из США.

Оказывается, власти этой страны демонтировали Бронзовый бюст бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, который этой весной установила в одном из парков нью-йоркского района Бруклин группа неизвестных скульпторов.

Создатели изваяния, имена которых пока неизвестны, поставили его на рассвете на одну из колонн, являющуюся частью мемориального комплекса в честь солдат, погибших в британском плену во время войны за независимость США.

«Если изучить историю, то люди, в честь которых мы сегодня ставим памятники – в данном случае речь идёт о тех, кто воевал против власти британцев, – когда-то тоже считались преступниками», – рассказал журналистам один из скульпторов. «Теперь же они стали героями, – подчеркнул он. – Хотелось бы знать, не станут ли спустя долгое время считать героем и Сноудена».

Как отмечают СМИ, бюст Сноудена высотой 1,2 м и массой около 45 кг, на изготовление которого ушёл почти год, так органично вписывался в скульптурную композицию в мемориальном комплексе, что сначала никто из посетителей даже не заметил его появления. Однако спустя несколько часов после установки изваяние было демонтировано работниками парка. Представители полиции заявили о начале расследования в связи с инцидентом. Война со Сноуденом продолжается?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram