Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 8(449) от 05.03.2015

Англичанка по-прежнему гадит

Как британские спецслужбы охотятся на российских агентов

, 19:10

Крылатое выражение про «гадящую англичанку» народная молва приписывает Александру Васильевичу Суворову. С тех пор, «со времён Очакова и покоренья Крыма», много воды утекло. Но и сейчас бывшая владычица морей по-прежнему пытается вставить палки в колёса набирающей ход России.

О том, как британские спецслужбы нагнетают шпиономанию, обозреватель «АН» беседует с ветераном-разведчиком, полковником в отставке Иваном Сергеевичем Шапошниковым.

Набор в Джеймсы Бонды

Иван Сергеевич больше десяти лет прожил в Лондоне. С тех пор всем напиткам он предпочитает английский чай с молоком, а на закуску – британскую прессу.

Вот и сейчас полковник Шапошников выводит на экран монитора текст статьи на английском и любезно переводит для гостя: «По данным источников газеты The Sunday Times, на территории Соединённого Королевства действует более 40 российских шпионов. Начальство Службы безопасности британской контрразведки (MI-5) велело контрразведывательному подразделению этой спецслужбы усилить за ними наблюдение».

– Сорок шпионов, как сорок разбойников из сказки, призваны напугать всю Англию, – едко комментирует статью Иван Сергеевич. – Типичное весеннее обострение шпиономании.

– Спецслужбы борются за увеличение своего бюджета? – уточнил обозреватель «АН».

Шапошников молча кивнул и стал переводить дальше: «Британские спецслужбы проводят набор специалистов, владеющих русским языком, чтобы слушать «русские разговоры», и увеличивают финансирование программ, направленных на обеспечение кибербезопасности. В агитационных материалах предстоящая работа описывается, например, как «прослушивание русскоязычных телефонных переговоров» в целях борьбы «с потенциальными угрозами национальной безопасности, включая терроризм и шпионаж».

Кроме того, секретариат британского комитета министров увеличил финансирование программ, направленных на обеспечение кибербезопасности. Они связывают это с «российскими кибератаками против стран Балтии, Грузии и Украины». «Нет никаких оснований исключать с их стороны попытку сделать то же самое здесь», – сказал некий высокопоставленный источник газеты в британской разведке».

–Это далеко не первый случай, когда британская разведка публично объявила кампанию по набору персонала, – сказал полковник. – Раньше всё решалось келейно, брали в основном молодых выпускников Кембриджа и Оксфорда. И только несколько лет назад в Интернете на сайте кадровой службы появилось необычное объявление под заголовком «Старше, мудрее». Пожилым Джеймсам Бондам сулили неплохую зарплату, интересную работу, кадровые перспективы.

Правда, им вовсе не предлагалось брать себе кодовое имя «агент 007», стрелять направо и налево, попутно соблазнять красоток и жить двойной жизнью. Английской разведке в XXI веке понадобились опытные, хорошо образованные люди для аналитической и административной работы в её лондонской штаб-квартире. Нынче шпионская деятельность не сводится лишь к погоням и перестрелкам в духе лихих голливудских боевиков. Сейчас главное оружие шпиона не пистолет, а мозги и компьютер.

– В цене оказался и русский язык, – не удержался от реплики обозреватель «АН».

– Среди коренных жителей Туманного Альбиона его мало кто знает в совершенстве, – отозвался ветеран-разведчик. – А в штатные Джеймсы Бонды берут только подданных Её Величества Королевы Британии.

Справка «АН»

МИ-5 и МИ-6 (военная разведка) (MI5 and MI6) (Military Intelligence) – широко известные названия службы безопасности и секретной разведывательной службы Великобритании. Сфера деятельности МИ-5 (основана в 1909 г.) включает обеспечение внутренней безопасности и осуществление контрразведки на английской территории, в то время как МИ-6 (основана в 1912 г.) занимается всеми видами секретной деятельности за пределами Соединённого Королевства.

Комплекс Кэмерона

Шапошников сделал несколько глотков из своей старой кружки и продолжил знакомство с последними новостями из английского мира шпионажа. Особое внимание он обратил на то, что в самом начале марта 2015 г. премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон,выступая в Палате общин, объявил о «намерении лучше отслеживать деятельность действующих на улицах Лондона русских агентов».

– Никак не может простить нам его ялтинскую вербовку, – усмехнулся полковник Шапошников.

По его словам, Кэмерону пришлось поведать об этом инциденте сотрудникам британской контрразведки MИ-5. Оказывается, в 1985 г. после окончания Итонской школы Дэвид путешествовал по миру. В Москве он встретился со своим школьным приятелем Энтони Гриффитом и поехал с ним в Ялту.

Когда они вдвоём загорали на пляже, предназначенном для иностранных туристов, с ними вдруг разговорились двое русских. Они изъяснялись на
безупречном английском. Вскоре они вместе пообедали. А затем новые знакомые пригласили молодых англичан поужинать чёрной икрой.

– Они в очень дружелюбном тоне допрашивали нас о жизни в Англии и политике. Естественно, мы были настороже и язык не распускали, но позднее, когда я поступил в университет, мой преподаватель по политологии сказал, что нас определённо пытались завербовать, – сказал Дэвид Кэмерон в интервью радиостанции Би-би-си.

– С тех пор у Кэмерона, видимо, развился комплекс – страх перед КГБ и его наследницами – СВР и ГРУ, – заметил Иван Сергеевич. – Скоро русских шпионов он будет искать под собственной кроватью.

Шапошников в подтверждение своего диагноза привёл ещё одну выдержку из британских СМИ. «Россия стала представлять опасность для Великобритании, и страна должна быть готова принять меры, чтобы защитить себя и своих союзников», – заявил на днях бывший глава британской разведывательной службы MI-6 сэр Джон Сауэрс в интервью BBC Radio 4.

По мнению Сауэрса, современный мир гораздо более опасен, нежели ранее. «Стабильность, которая у нас была во время холодной войны, либо преобладание Запада, которое было у нас одно-два десятилетия после окончания холодной войны, – это в настоящее время меняется», – заявил он, добавив, что с многополярным миром связана «реальная опасность».

На взгляд полковника Шапошникова, отношения между Лондоном и Москвой особенно обострились в 2007 г., после того как Россия отказалась выдавать Великобритании Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве скандально известного перебежчика Литвиненко. В ответ на это англичане выслали из страны четверых сотрудников российского посольства и приостановили сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом. В свою очередь, российские власти потребовали извинений и объявили персонами нон грата четырёх английских дипломатов.

С тех пор английские спецслужбы регулярно раздувают кампании шпиономании. Доходит до анекдотов. Например, под подозрение попал… русский самовар. Сверхбдительные британские контрразведчики почему-то решили, что в него были вмонтированы подслушивающие устройства.

Этот электрический самовар, богато украшенный уральскими самоцветами, был подарен в 1988 г. королеве Елизавете II командой советских лётчиков высшего пилотажа и стал любимчиком в королевской семье.

Королева часто демонстрировала подарок из России гостям. Слугам не разрешалось включать самовар, чтобы не повредить произведение русского народного творчества. Это и показалось подозрительным.

Однажды, как сообщает газета Daily Telegraph, английские спецслужбы проводили в королевском дворце очередную проверку. И почему-то на этот раз заподозрили самовар в... шпионаже. Им не понравились провода электропитания, которые могут, по мнению английских контрразведчиков, являться подслушивающим и передающим устройствами. Как пишет английская газета, «жучок», возможно, находящийся в самоваре, мог собирать как детали переговоров королевы «с премьер-министрами и другими мировыми лидерами, так и частные беседы с членами королевской семьи». В общем, самовар выдворили из дворца и чуть было не объявили персоной нон грата. Теперь Кэмерона и королеву вроде бы никто не подслушивает. Но осадочек всё равно остался…

Из досье Лекарева

Обозреватель «АН» так заслушался рассказами старого разведчика, что не притронулся к своей чашке с английским чаем. В ответ на укоризненный взгляд хозяина отодвинул её на краешек стола. На освободившееся место положил красную папку.

Мне она досталась в наследство от первого ведущего рубрики «Мир шпионажа», лучшего знатока британских спецслужб полковника в отставке Станислава Валерьевича Лекарева.О нём английский писатель Джерри Дан (он же историк спецслужб Найджел Бенс) выпустил детективный роман «Поймать «Синюю птицу». Сюжет – попытки британской контрразведки уличить дерзкого и хитроумного русского шпиона по кличке Блюбёрд (Синяя птица). Шпиона зовут Stanley Lekarev (Стенли Лекарев)…

У английской «наружки» Станислав Валерьевич действительно проходил как Блюбёрд – автор, похоже, просто получил подлинное досье Лекарева в МИ-5 и рассказал о русском Джеймсе Бонде. Из всех материалов, собранных в красной папке ныне покойным разведчиком, журналистом «АН», самым скандальным мне показалось вот это дело.

Осенью 1971 г. в Лондоне изменил Родине майор КГБ Олег Лялин. Английские спецслужбы заставили перебежчика на весь мир заявить о «зловещих планах» Москвы затопить метро столицы Великобритании и вывести из строя в случае «военной тревоги» всю лондонскую водопроводную и канализационную сеть.

«Форин офис» в связи с «делом Лялина» объявил 24 сентября 1971 г. о высылке по подозрению в работе на советскую политическую (КГБ) и военную (ГРУ) разведку 105 советских дипломатов, что составило 20% от 550 официальных представителей СССР в Лондоне. После некоторого раздумья из СССР 8 октября были высланы 18 британских дипломатов (20% от общего числа сотрудников посольства Великобритании в Москве).

Опасаясь расправы за предательство, Лялин поселился в одном из провинциальных городков Англии, много пил и умер в 1994 г. в возрасте 57 лет от злокачественной опухоли. Но дело изменника продолжили Гордиевский, Литвиненко, другие перебежчики. Шпионка-англичанка продолжает гадить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram