Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 6(447) от 19.02.2015

Не пугайте «копьём» Обамы

Как спецслужбы тайно торгуют оружием

, 20:43 ,

Поставки оружия всегда проходят под грифом «Секретно». Но порой скандалы всё же прорываются в СМИ. В последнее время такие сообщения чаще всего приходят с Украины.

О закулисных сделках «оружейных баронов» и агентов спецслужб наш обозреватель попросил рассказать ветерана российской разведки полковника в отставке Владимира Дмитриевича Ковалёва.

Саакашвили и Бут

У себя дома полковник был не в военной форме, а в модной среди патриотов футболке с надписями: «Вежливые люди» и «Не смешите мои «Искандеры». Мне сразу вспомнилась наша первая встреча на международной выставке сухопутных вооружений в Ле Бурже под Парижем. Тогда, лет пятнадцать назад, Россия впервые показала миру экспортный образец ракетного комплекса «Искандер-Э».

– Ты, словно Саакашвили, помешан на высокоточном оружии, – кивнув на футболку, обозреватель «АН» по-дружески подколол старого приятеля.

– А что на этот раз сморозил «поедатель галстуков»? – спросил Владимир Дмитриевич.

Я коротко рассказал, что на днях назначенный председатель консультативного международного совета реформ экс-президент Грузии Михаил Саакашвили будет координировать вопросы предоставления Украине западного оружия. Недавно он объявил, что украинская армия терпит от российской поражение, потому что у неё нет современного, высокоточного вооружения. А вот когда США его дадут, то, «после того как американскими ракетами «Джавелин» подобьют первые 50 российских танков», в войне наступит перелом и украинцы захватят всю Россию.

– Мишико в своём репертуаре, – усмехнулся полковник Ковалёв. – Под Цхинвали получил по зубам, а всё неймётся агенту влияния ЦРУ.

Уже в кабинете хозяина дома я раскрыл свой макбук и нашёл последнее заявление Саакашвили: «Сейчас самое важное – это помочь Украине оружием. В течение нескольких следующих дней я буду координировать это. Я не сотрудник конкретного ведомства, я свободный политик, грузинский гражданин, все остальные предложения относительно того, чтобы принять украинское гражданство, не укладывались в общую стратегию, я поеду назад в свою страну. Но сейчас мы воюем в этом обществе, в этой всеобщей битве, и я, конечно, буду таким же украинцем, как и все остальные».

– Дорога в Грузию для этого ворюги заказана. Там его ждут несколько уголовных дел, – сказал Владимир Дмитриевич. – Скоро его объявят в «красный список» Интерпола, и тогда Саакашвили может разделить судьбу Виктора Бута. Тот тоже прославился на ниве торговли оружием, а сейчас отбывает длительный срок в тюрьме.

Ковалёв напомнил историю этого «оружейного барона». Американцы давно охотились за ним. Они считали, что Виктор Бут – лучший агент Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооружённых сил России. Но в Таиланде его почему-то заманила в ловушку не ЦРУ, не ФБР и даже не всемогущее Агентство национальной безопасности США, а довольно скромная по американским меркам спецслужба – Агентство по борьбе с наркотиками. От имени колумбийских партизан оно предложило продать такие типы вооружения, как 700–800 ракет «земля–воздух», 25 тыс. автоматов АК‑47. Бута попросили доставить в Колумбию миллионы боевых патронов и боеприпасов, противопехотные мины и взрывчатку С‑4, оборудование для прицелов ночного видения.

Виктор Бут был арестован в бангкокском отеле «Софитель» и экстрадирован в США. Около пяти лет он мается в американской тюряге.

– Торговля оружием – дело опасное, – перевернул страницу своего досье полковник Ковалёв. – Не удивлюсь, если и новоявленный «оружейный барон» Михаил Саакашвили окажется в тюрьме ФСБ Лефортово. И станет голодать, как Надежда Савченко. Ведь в камере галстуки не положены.

Рискованные сделки

Тайные поставки оружия никогда не обходились без участия спецслужб. В коммерческом отношении они были далеко не всегда выгодными. Владимир Дмитриевич привёл такой пример.

Когда советские войска вошли в Афганистан, США безвозмездно поставили душманам почти две тысячи переносных комплексов Stinger. В результате несколько образцов этого секретного на тот момент оружия были захвачены нашими спецназовцами. Эти трофеи помогли ускорить разработку советских переносных зенитно-ракетных систем. Кроме того, после вывода советских войск из страны американское правительство было вынуждено выкупать подаренные душманам ракеты по 183 тыс. долларов за штуку, тогда как стоимость одного комплекса составляла 38 тыс. долларов. И всё равно это полностью не устранило угрозу воздушного терроризма.

По словам старого разведчика, тайные поставки оружия всегда приводят к его бесконтрольному распространению. Вот и сейчас, например, на Украине стоимость автомата Калашникова составляет 500–600 долларов, а гранату при удачном торге можно купить за 8–10 долларов.

Такая торговля не ограничивается территорией одной лишь Украины.

За годы независимости оружие с украинских складов распространилось по всей планете, время от времени всплывая в горячих точках. Наиболее резонансным был случай с захватом сомалийскими пиратами судна «Фаина», на котором находилась весьма крупная добыча – около 30 танков, гранатомёты, стрелковое оружие, ПЗРК и боеприпасы.

Полковник Ковалёв рассказал и о самой последней сделке. 6 февраля 2015 года появилась информация о том, что оружие, которое Украина получает от США, тайно перепродаётся в Сирию. Кроме спецслужб эту оружейную аферу курировали заместитель главы Минобороны Украины Пётр Мехед и бригадный генерал правительственных войск Сирии Талал Махлуф, приближённый к Башару Асаду.

Судя по документам, 25 ноября 2014 года Украина запросила у Вашингтона 400 снайперских и 2000 штурмовых винтовок, 720 гранатомётов, около 200 миномётов, ракетные комплексы, а также военное оборудование и амуницию. Перечень американского оружия, указанный в письме замминистра обороны Украины сирийскому генералу, практически идентичен запросу киевских властей о вооружении для ВСУ.

Миномёты, переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), винтовки и другое вооружение и армейское оборудование, которые США бесплатно передают киевскому режиму, руководство Украины перепродаёт нынешним властям Сирии – одному из главных врагов Вашингтона. В распоряжение СМИ попало письмо замминистра обороны Украины Петра Мехеда сирийскому бригадному генералу Талалу Махлуфу, родственнику президента Асада, и другие документы о деталях сделок.

Украинский силовик пишет сирийскому коллеге о передаче партии винтовок, миномётов, ПЗРК, цифровых биноклей и прицелов с тепловизорами, а также 12 тыс. аптечек – всё это американского производства – в декабре 2014 года.

Эти тайные поставки сирийцы оплачивают двумя частями – авансом и доплатой после поступления и проверки груза.

Для переправки оружия в Сирию Пётр Мехед прибег к помощи посредников. Одним из них стал Игорь Балута – политический деятель и бизнесмен, до недавнего времени занимавший пост губернатора Харькова. Он организовал доставку партии американского вооружения в порт Одессы для дальнейшей погрузки на судно. Грузовики с перебитыми номерами госрегистрации предполагалось отправлять в ночное время, очевидно, чтобы не привлекать внимания. Вот строки из перехваченного письма: «Привет. С 72 и 92 бригад сняли по две машины, сейчас меняют номера и тенты, к вечеру закончат. Завтра «КамАЗы» будут готовы к отправке из Белой Церкви», – пишет 8 декабря Игорю Балуте неизвестный исполнитель его заказа по транспортировке. Он проводит точный маршрут грузовиков до Одессы и ориентировочное время в пути, прибытие в порт намечено на 5.30 утра.

«Хорошо. Скажи своим, чтобы обязательно проверили количество и комплектность», – отвечает Игорь Балута на следующий день, 9 декабря.

«Сирийцы передадут вторую часть после поступления и проверки груза. Как только Арсен согласует всё с Яценюком, я тебе сообщу», – говорится в переписке Балуты и другого исполнителя от 9 декабря. Как известно, нынешнего министра внутренних дел Украины зовут Арсен Аваков, правительство страны возглавляет Арсений Яценюк.

По оценке военного эксперта, рыночная стоимость партии оружия, поставляемого из Украины в Сирию, – около 25 млн. долларов. Не так уж и много, если разделить на всех участников незаконной сделки.

Ракеты по-киевски

Полковник Ковалёв вытащил ещё несколько страниц из своего обширного досье и продолжил рассказ:

– Мельчают киевские власти. Раньше Украина делала знаменитую «Сатану», которую боялся весь мир. Теперь хотят закупить американский FGM-148 «Джавелин».В переводе с английского – «копьё». Наша разведка впервые узнала про разработки этого переносного противотанкового ракетного комплекса ещё в 1986 году. Он предназначен для уничтожения бронетехники, защищённых объектов (типа бункер, ДОТ, ДЗОТ) и низколетящих малоскоростных целей (вертолётов, БПЛА). Является первым серийным ПТРК третьего поколения. Разрабатывался предприятием Javelin Joint Venture (Техас). Принят на вооружение в 1996 году. Поставляется на экспорт в 20 стран мира. Высокая цена. Стоимость пускового устройства приблизительно 125 тыс. долларов, а ракеты – около 80 тыс. долларов. Но, несмотря на дороговизну, некоторые постсоветские страны считают это «копьё Обамы» этаким «чудо-оружием». В качестве примера могу привести Эстонию, которая в ноябре 2014 года на фоне развития кризиса купила 250 ракет и 120 пусковых установок за 55 млн. долларов.

Полковник Ковалёв захлопнул своё досье и напоследок сказал:

– Напрасная трата денег. В случае войны никакие ракеты по-киевски, никакие «Джавелины» – «копья Обамы» уже не помогут.

Он усмехнулся и показал на надпись на своей футболке: «Не смешите мои «Искандеры».

Справка «АН»

Бут Виктор Анатольевич. Родился в 1967 г. в Таджикистане, в городе Душанбе. Отец – водитель. Мать – бухгалтер. В 1985 г. с золотой медалью окончил Казанское суворовское училище. После неудачной попытки поступить в МГИМО был призван в армию, срочную службу проходил в Закарпатье. В 1987 г. поступил в Военный Краснознамённый институт МО СССР в Москве, после окончания которого, с 1989 по 1991 г. проходил службу в должности военного переводчика-радиста в Витебском полку военно-транспортной авиации, неоднократно выполняя полётные задания на территории Анголы и других африканских стран. В 1989–1990  гг. работал переводчиком советской военной миссии в Мозамбике. Из Вооружённых сил уволился в звании лейтенанта и занялся авиационными перевозками. Говорит на восьми языках и целом ряде африканских наречий. Вегетарианец.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram