Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 39(431) от 16.10.2014

Битва за сокровища Арктики

Как спецслужбы борются за гигантские месторождения нефти и газа в северных морях

, 18:13 ,

Этой осенью на Крайнем Севере нашей страны сделаны поистине сенсационные открытия. В Карском море найдено месторождение, рекордное по запасам лёгкой нефти. В море Лаптевых военные гидрографы открыли новый остров. Это ещё более обострило соперничество различных государств за природные богатства Арктики.

О войне разведок за северные сокровища обозреватель «АН» попросил рассказать знатока Арктики, ветерана российских спецслужб, полковника в отставке Ивана Ивановича ЕФРЕМОВА.

Колумбы из военной разведки

Нас сблизила спелеотерапия. Вместе принимали получасовые процедуры в искусственной соляной пещере приморского ведомственного санатория. Знакомство продолжили на террасе пляжного кафе.

– Какие приятные двойки! – воскликнул Иван Иванович, глядя на электронное табло. На нём значилось: «Температура воздуха: +22, температура морской воды: +22».

Он пошёл на пирс, ласточкой прыгнул с него в воду. Из-за простуды я не купался и просматривал на своём макбуке новостные сайты. Особенно заинтересовало сообщение о том, что в октябре этого года в море Лаптевых открыли новый остров. Не верилось, что в XX веке могут быть географические открытия. Не во времена же Колумба живём! Но это событие официально подтверждено участниками экспедиции на российском военном исследовательском судне «Адмирал Владимирский». По их данным, ранее остров не был отмечен на географических картах. Военные гидрографы произвели на нём высадку и определили его точные координаты.

Как сообщил капитан судна Александр Пышкин, площадь острова составляет около 500 кв. метров, высота над уровнем моря – не более метра. Казалось бы, сущая ерунда. Это же не Крым! Однако присутствие здесь части территории России существенно сдвигает границы её исключительной экономической зоны вглубь Арктики. По словам участников экспедиции, территориальные воды России увеличатся в итоге на 452 кв. мили. Они же могут оказаться не золотыми, а нефтяными. И ещё неизвестно, что ценнее.

Когда я рассказал об этом необычном географическом открытии вернувшемуся за наш столик полковнику Ефремову, тот не удивился. По его словам, островок, получивший название Яя, был обнаружен ещё осенью прошлого года вертолётчиками, перевозившими грузы на Новосибирские острова. «Яя его назвали потому, что каждый начал говорить: «Это я, это я его нашёл», – рассказывал тогда помощник командира вертолёта Ми-26 Виталий Михальчук. В ответ на это военные разведчики только улыбались.

Как сказал обозревателю «АН» полковник Ефремов, на снимках из космоса, сделанных нашими спутниками-разведчиками, этот островок впервые появился ещё лет пятнадцать назад. Именно тогда рельеф местности в этой части Арктики претерпел изменения из-за таяния ледников.

Впрочем, гидрографическая экспедиция Министерства обороны России сделала важное дело. Кроме острова Яя военным Колумбам удалось нанести на карту и другие новые объекты: острова в районе Новой Земли, проливы и мысы. Теперь их официально закрепили за Россией.

Эмираты в Заполярье

Прочитал я полковнику Ефремову и другое сенсационное сообщение. Недавно глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил: «Могу проинформировать вас об открытии первого нефтегазоконденсатного месторождения в новой Карской морской провинции. Получена первая нефть. Прекрасная лёгкая нефть (...) Это уникальный результат при первом поисковом бурении на шельфе на абсолютно новом месторождении».

Если говорить о запасах всех месторождений Карского шельфа, то они просто колоссальны. По самым скромным подсчётам, это около 87 млрд. баррелей лёгкой нефти. Специалисты говорят, что такая ресурсная база по своим объёмам сопоставима со всей нынешней ресурсной базой Саудовской Аравии и превосходит объёмы нефтегазоконденсатных месторождений Мексиканского залива и арктического шельфа Канады и Аляски.

Иван Иванович подтвердил, что недавно Россия в Арктике открыла свои нефтяные «Арабские Эмираты». Главное, что все ресурсы этих месторождений по праву принадлежат именно Российской Федерации. Трансформируя указанные объёмы арктической лёгкой нефти в денежный эквивалент, можно получить сумму примерно в 8,5 трлн. долларов.

Такое астрономическое богатство, конечно же, приводит к нервному закусыванию губ «друзьями России».Они сейчас осознали, что Россия с нынешнего 6–7‑го места по уровню разведанных запасов нефти автоматически (и главное – официально) переходит в первую тройку нефтевладельцев мира. Пока впереди только Венесуэла (около 295 млрд. баррелей) и Саудовская Аравия (260 млрд. баррелей). У России теперь около 175 млрд. баррелей. Но ведь нефтеразведка Арктики только началась. Какие несметные богатства ждут впереди?!

Считается, что Арктика скрывает в своих недрах более 20% общемировых запасов нефти и газа. Сейчас арктические страны должны представить свои доводы и доказательства на подводный шельф в Организацию Объединённых Наций. И вот тут споры запросто могут перерасти в вооружённые конфликты. Они, как зажжённые спички, поднесённые к газу, взорвут мир.

Иван Иванович помог мне найти в Интернете новый документ. Это директива №66 по национальной безопасности США. В ней, в частности, сказано: «У Соединённых Штатов Америки имеются широкие и фундаментальные интересы национальной безопасности в Арктическом регионе, и они готовы отстаивать эти интересы как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими государствами. Среди этих интересов есть такие вопросы, как противоракетная оборона и дальнее обнаружение; развёртывание морских и авиационных систем в интересах стратегических морских перевозок; стратегическое сдерживание; морское присутствие; морские операции по обеспечению безопасности; обеспечение свободы судоходства и полётов авиации».

Вслед за американцами в арктические льды стремятся и англичане. Так, в Лондоне опубликован совместный доклад министерств обороны и иностранных дел этой страны «Стратегическое значение Арктики для Великобритании». В нём говорится, что увеличивающееся по мере таяния ледников водное пространство создаст «новый территориальный фронт» и значительно сократит время перевозки грузов морскими путями, а Британия будет втянута в конфликты, связанные с поддержкой союзных государств. Одной из грядущих проблем доклад называет «передовое развёртывание надводных кораблей в ранее недоступных районах или военное присутствие в оспариваемых территориальных водах».

Уже сейчас яростно ведётся спор о подводном шельфе. Например, Дания настаивает на том, что хребет Ломоносова на самом деле является продолжением её территории. Эта страна провела собственную исследовательскую миссию в Арктике, чтобы собрать данные для представления заявки в ООН. Как и следовало ожидать, датские специалисты пришли к выводам, прямо противоположным российским: хребет Ломоносова, который проходит под Северным полюсом, является продолжением Северо-Американской и Гренландской тектонических плит, а не Евразийской плиты, как заявляет Москва.

– В этой борьбе за сокровища Арктики Запад использует все средства, – говорит Ефремов. – Нынешние санкции – это только цветочки. Дальше пойдут провокации Гринписа, вой в защиту белых медведей, требования в ООН отдать Русский Север под международный контроль.

Справка «АН»

Благодаря глобальному потеплению и стремительному таянию арктических льдов прежде недоступные районы открываются для рыболовства, перевозки грузов и добычи полезных ископаемых на шельфе. На сегодня в Арктике выявлено более 20 крупных нефтегазовых месторождений. Согласно подсчётам Минприроды РФ, в высоких широтах уже разведано 87 млрд. баррелей нефти и 84,5 трлн. кубометров газа.

Нас защитит арктический спецназ

Наша разведка докладывает о всё новых угрозах интересам России в Арктике. Поэтому, по словам полковника Ефремова, мы вынуждены предпринимать контрмеры. Так, новое командование «Север» будет сформировано в регионе до 2017 года. В него войдут две бригады Сухопутных войск. В задачи соединения будет входить: патруль прибрежной зоны, охрана объектов и территорий вдоль берегов северных морей и Северного Ледовитого океана, сопровождение кораблей по Северному морскому пути и демонстрация российского военного присутствия в Арктике.

Войска будут оснащены специальной экипировкой, вооружением, высокопроходимыми транспортными средствами: двухзвенными транспортёрами, снегоходами, кораблями на воздушной подушке. Боевая подготовка личного состава будет организована с учётом северных климатических условий.

До конца 2014 года Россия планирует расширение военной группировки в арктической зоне. На острове Котельный разместится 99-я тактическая группа, а 80-я Отдельная мотострелковая бригада – в посёлке Алакуртти Мурманской области. Кроме того, на островах Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа), Новой Земле, острове Врангеля и мысе Шмидта будут развёрнуты радиолокационные посты и пункты наведения авиации. Планируется усиление пограничных войск ФСБ. К октябрю 2015 года на арктических островах должны завершиться работы по восстановлению инфраструктуры ПВО.

Недавно президент Владимир Путин поручил создать в Арктике единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу и, главное, перебросить туда элитный арктический спецназ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram