Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 8(400) от 06.03.2014

Перевёртыши

Кто после переворота возглавил силовые ведомства Украины

, 18:22 ,

Кадры решают всё. Поэтому сразу после захвата власти в Киеве бывшие оппозиционеры стали расставлять своих людей на всех значимых постах. И в первую очередь – в силовых ведомствах.

О том, почему украинские силовики проморгали государственный переворот, как предали президента страны, чего ждать от них в будущем, обозреватель «АН» беседует с ветераном спецслужб, полковником в отставке Анатолием Сергеевичем ИВАНЧЕНКО.

Кадровый погром

Наш разговор мы начали с обсуждения последних кадровых новостей. На днях исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал ряд указов об увольнении руководства Службы безопасности Украины (СБУ) и внешней разведки. В общей сложности в отставку были отправлены 12 высокопоставленных чиновников. В их числе председатель Службы внешней разведки Украины Григорий Ильяшов, его заместители Владимир Тоцкий и Владимир Породько, начальник Главного управления СБУ Украины по Киеву и Киевской области Александр Щёголев. Потерял свой пост и начальник Главного управления разведки Минобороны Сергей Гмыза. Также уволили Владимира Быка – с должности начальника департамента контрразведки СБУ, Сергея Ганжу – с должности начальника департамента защиты национальной государственности СБУ, Олега Воронова – с должности начальника департамента охраны государственной тайны и лицензирования СБУ. Их судьбу разделили: Максим Ленко (начальник Главного следственного управления СБУ), Владимир Ляпкин (начальник департамента оперативного документирования СБУ), Виктор Ченгар (начальник департамента оперативно-технических мер СБУ) и другие.

Возглавлявший СБУ с января прошлого года Александр Якименко был отправлен в отставку Верховной Радой ещё 24 февраля. Вместо него этот пост занял Валентин Наливайченко, представляющий партию «УДАР». Его заместителем Турчинов назначил одного из самых ярых оппозиционеров, скандального депутата Андрея Левуса.

– Как вы оцениваете такие кадровые перемены? – спросил обозреватель «АН» ветерана спецслужб.

Анатолий Сергеевич усмехнулся:

– Эти отставки закономерные. Как говорится, награда нашла героев. В силу своего непрофессионализма эти деятели прошляпили путч, в день переворота струсили и предали президента, бросив его на произвол судьбы.

– Можно подумать, что сам Янукович вёл себя как чилийский президент Сальвадор Альенде, который погиб в бою с путчистами с автоматом в руках, – бросил едкую реплику обозреватель «АН».

Иванченко пожал плечами:

– Конечно, Янукович не Альенде. Его на Украине теперь мало кто любит. Но он законно избранный президент. А силовики предали его, в очередной раз нарушив присягу. Но вместо тридцати сребреников, бочки варенья и корзины печенья они от победителей получили позорный пинок под зад.

Они собираются воевать с Россией

Кто же пришёл на их место? Анатолий Сергеевич Иванченко стал рассказывать о новых руководителях силовых структур Украины. И начал он с нового главы военного ведомства.

Игорь Иосифович Тенюх с 27 февраля 2014 года назначен исполняющим обязанности министра обороны Украины. Он – земляк Степана Бандеры. Ведь родился в 1958 году в городе Стрый Львовской области.

Моряк. Адмирал. Ещё в 1982 году окончил Ленинградское высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе. Присягал СССР. Состоял в КПСС.

– Типичный перевёртыш, – процедил сквозь зубы ветеран. – И к тому же агент влияния. Обратите внимание, что в 1994 году он окончил Институт иностранных языков Министерства обороны США. В 2002 году выполнял обязанности командующего многонациональными военно-морскими учениями Blackseafor.

Активный участник «оранжевой революции» и нынешнего майдана. Теперь под его началом разваливающиеся вооружённые силы Украины, которым не хватает даже порток. Их же хотят заставить покорять Крым и воевать с Россией.

Гвоздь в теле военной разведки

В конце февраля этого года ещё одного «оранжевого» оппозиционера Виктора Гвоздя назначают на должность начальника Главного управления разведки (ГУР) МО Украины. Это тоже проамериканский кадр.

В годы президентства Виктора Ющенко его тёзка Виктор Гвоздь всего за полтора года от полковника доходит до генерал-лейтенанта, руководителя военной разведки. На момент назначения на должность у Гвоздя не было даже соответственного военного академического образования.

Ещё в первый раз возглавив ГУР, Гвоздь засветился в довольно тесных контактах со скандально известным Юрием Прокофьевым. Тот обвинялся в контрабанде оружия, раскрытии государственных секретов, работе на израильские спецслужбы. В частности, передаче Израилю имён офицеров ГУР, которые проходили службу под «крышей» различных ведомств. Прокофьева арестовали. Во время следствия он признал свою вину по многим пунктам. Вот такой личный друг у главы военной разведки Украины.

Другого своего приятеля некоего А. Тарана он назначил своим заместителем, руководителем департамента агентурной работы. Сотрудники ГУР, к своему изумлению, выяснили, что Таран имеет вид на жительство в США – грин-карту.

Вскоре Гвоздь берёт на должность главного инспектора другого своего собутыльника – некоего генерал-майора запаса, законченного алкоголика. Начальником управления внутренней безопасности назначается человек, против которого в своё время было возбуждено уголовное дело.

– Вот такая кадровая политика, – с грустью заметил полковник Иванченко и стал рассказывать о новом главе украинского КГБ – Службы безопасности Украины.

Справка «АН»

В украинской армии общая численность военнослужащих – 192 тыс. человек. Количество танков – 2311,боевых бронированных машин – 3782, артсистем – 3101, самолётов – 507, ударных вертолётов – 121, боевых кораблей – 30, противолодочных самолётов – 4, противолодочных вертолётов – 8. По мнению экспертов, боеспособна только половина перечисленной техники. Сейчас во всех подразделениях ПВО украинских воздушных сил насчитывается всего 36 зенитно-ракетных комплексов всех типов.

Агент влияния

Валентин Наливайченко уже возглавлял СБУ с марта 2009 года по март 2010 года, до этого три года он занимал пост исполняющего обязанности председателя СБУ. В это время ведомство активно проводило репрессии в отношении граждан Украины, выступающих против реабилитации нацистских пособников организаций ОУН и УПА, а также их главарей Степана Бандеры и Романа Шухевича, которые во время Второй мировой войны активно сотрудничали с абвером – разведкой нацистской Германии.

Тогда он из кожи лез, чтобы доказать свою преданность Ющенко и его американским хозяевам. Ведь конкуренты обвиняли Наливайченко в тайной работе на Москву. Мол, он выпускник Академии внешней разведки России, в то время называвшейся Институтом разведки имени Андропова, и до сих пор связан с ней незримыми узами.

В ответ на это в интервью одной из украинских газет Наливайченко в общих чертах рассказал о своей учёбе в Институте разведки им. Андропова, где и получил своё второе высшее образование. «В Институте Андропова я был последним слушателем из Украины. У меня был выбор – остаться там или возвращаться. Я сказал: «Нет, у меня в Украине родители, буду возвращаться».

Впрочем, с папой и мамой он пробыл недолго. Молодой разведчик стал консулом Украины в США. Вот что он вспоминает о тех годах жизни: «У меня в Америке осталось много хороших друзей, интеллектуалов. Но запомнилась мне страна другим. Я прибыл в США в мае 2001 года, а уже 11 сентября произошли теракты. Один из них – в Вашингтоне, где я тогда работал. Через речку от украинского посольства в здание Пентагона врезался самолёт. Всё это произошло на моих глазах. Тогда же за пять минут было принято решение эвакуировать посольство. Объявили тревогу, американцы выходили из учреждений с противогазами, их эвакуировали пешком. А я на машине посольства ездил по округе и собирал детей, которые утром ушли в школу. И моя дочь, кстати, тоже. Всех детей спрятали у меня дома в подвале, и, оставив их на жену, я отправился назад, на работу».

Из США Наливайченко вернулся в ноябре 2003 года большим другом Америки. Став во главе украинской разведки, господин Наливайченко выделил сотрудникам ЦРУ кабинет на Владимирской (в главном здании СБУ) и дал им возможность ознакомиться с секретными документами. При этом ни один из иностранных специалистов допуска для такой работы официально не получал.

Факт незаконного доступа сотрудников ЦРУ к секретным документам СБУ первым озвучил депутат Михаил Герасимчук. Он сообщил средствам массовой информации и другую скандальную новость, что «Наливайченко пригласил на выпуск академии СБУ посла США. Вместе с послом был человек, который значится в Интернете как сотрудник ЦРУ». По мнению нардепа Герасимчука, это вопиющее преступление. «Фактически это значит устроить смотр будущих зарубежных резидентов украинской спецслужбы перед сотрудником иностранной разведки. Кроме того, это закрывает для них возможность официально работать на дипломатических должностях. В таких обстоятельствах потраченные зря государственные деньги на обучение специалистов выглядят далеко не самой большой потерей».

– Дожили! – с горечью сказал полковник Иванченко. – Теперь во главе секретных служб Украины – перевёртыши, предатели и агенты влияния чужих стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram