Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж

Румынский шпион Греку собирал сведения о военных частях в Приднестровье для НАТО

, 09:28

Румынский шпион, пойманный ФСБ, интересовался данными о дислокации российских военных частей в Приднестровье. По делу о румынском шпионе задержан военный.

Об этом в среду пишет газета «Московский комсомолец». Российские эксперты, на которых ссылается издание, считают, что у самой Румынии военных интересов в России нет, однако эта небольшая страна уже шесть лет является членом НАТО. А страны, входящие в этот блок, связаны соглашением об обмене разведывательной информацией.

"Греку вполне мог выполнять задание в интересах третьих стран", - пишет «МК». По делу о румынском шпионе задержан военный. «Военный, передававший информацию, сейчас задержан и находится под следствием», - отмечает издание.

Ранее Аргументы.ру сообщали, что в Москве при попытке получения секретной военной информации  от российского гражданина задержан с поличным сотрудник Службы внешней информации Румынии Габриэл Греку, работающий в посольстве.

По данным ФСБ, Греку работал в румынском посольстве в РФ под прикрытием должности первого секретаря политотдела. У румынского разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против Российской Федерации. Комментариев посольства Румынии в Москве пока нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram