Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж

«Русские шпионы» летят из Вены на самолете МЧС

, 16:51

"Русские шпионы", признавшиеся в американском суде в том, что были агентами-нелегалами, летят из Вены на борту самолета МЧС, предположительно, в Москву.

Американский спецборт, прилетевший из Нью-Йорка, также покинул аэропорт Вены. По неподтвержденным данным, на его борту находятся четверо россиян, отбывавших на родине наказание за шпионаж.

Ранее «Аргументы.ру» писали, что подробности депортации 10 «русских шпионов» не сообщаются. По словам американского судьи, российские власти в обмен на депортацию 10 граждан РФ, обвиняемых в шпионаже в пользу России на территории США,  освободят четырех заключенных в России и передадут их в распоряжение американской стороны. В рамках своего признания, ответчики, действовавшие на территории США под ложными именами, раскрыли свои имена:  Владимир и Лидия Гурьевы («Ричард и Синтия Мэрфи»), Михаил Куцик и Наталия Переверзева («Майкл Зоттоли и Патриша Миллс»), Андрей Безруков и Елена Вавилова («Дональд Хитфилд и Трейси Фоли»), Михаил Васенков («Хуан Лазаро»). Вики Пелаес, Анна Чепмен и Михаил Семенко работали в США под своими настоящими именами.

В администрации президента РФ подчеркнули, что возвращение на родину граждан РФ, задержанных в США, удалось организовать быстро, технологично и без осложнений «благодаря сложившемуся новому духу российско-американских отношений, высокому уровню взаимопонимания и доверия между президентами двух стран».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram