Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж

В США арестованы русские шпионы, работавшие под прикрытием

, 08:48

На сайте министерства юстиции США обнародовано официальное заявление, в котором говорится, что в США были арестованы 10 российских шпионов, которые работали в этой стране под прикрытием.

По заявлению американского министерства, восемь из арестованных работали в США «под глубоким прикрытием в пользу Российской Федерации», а остальные - «принимали участие в разведывательной программе России в США».

В результате масштабной спецоперации, говорится в сообщении, проведенной сотрудниками ФБР и контразведки в воскресенье 27 июня, были арестованы в городе Монтклер (штат Нью-Джерси) Ричард Мерфи и Синтия Мерфи, в Йонкерсе (штат Нью-Йорк) - Вики Пелаез и Хуан Лазаро, в Нью-Йорке на Манхэттене - Анна Чэпмен, Майкл Зоттоли, Патриша Миллз и Михаил Семенко - в Арлингтоне (штат Вирджиния), Дональд Говард Хитфилд и Трейси Ли-Энн Фоли - в Бостоне (штат Массачусетс). Еще один - Кристофер Метсос - объявлен в розыск.  

Всем задержанным, которые жили в США под видом супружеских пар и имели американские документы, предположительно поддельные, предъявлено обвинение в незаконной работе на иностранное государство, максимально наказание по которому - 5 лет лишения свободы, а также - отмывание денег - до 20 лет заключения, сообщает Associated Press.

Заявление министерства юстиции США об аресте предполагаемых российских шпионов в России пока не подтверждают и не комментируют, так как не располагают достаточной информацией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram