Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 1(191) от 14.01.2010

13 января Маргарет Тэтчер пробило 85 лет

(Досточтимые джентльмены, снимите шляпы)

, 20:51

13 января «железной леди» Маргарет Тэтчер - первой в истории Альбиона женщине, возглавившей британское правительство, исполнилось 85 лет. Событие для страны историческое, и потому британская разведка (МИ-6) решила по-своему отметить эту дату. В Лондоне облаченные в плащи британские рыцари-кинжальщики с почтением посетили столичную достопримечательность - мраморную фигуру Маргарет Тэтчер высотой более двух метров. После этого открыли свои сейфы и выдали мировой общественности очередную порцию архивных материалов, касающихся героического вклада юбилярши в англо-советские отношения. Наш материал о том, что пылилось в секретных архивах Лондона.

Крутая леди едет в Москву

Визит Тэтчер в Москву в 1979 году не очень отложился в памяти ветеранов МИДа и контрразведчиков КГБ. На ушах не стояли. Это был обычный визит вежливости. Состоялся он летом 1979 года. Сразу после того, как в результате досрочных парламентских выборов председатель консервативной партии Маргарет Тэтчер стала первой в истории страны женщиной, занявшей пост премьер-министра Великобритании.

Начало эпохи «железной леди» автор этого материала застал в качестве сотрудника лондонской резидентуры КГБ. Центр информировали о том, что с первых же месяцев работы на Даунинг-стрит, 10, Маргарет Тэтчер начала оправдывать будущее прозвище.

«Железная леди» вооружена и опасна

Британский архив 30-летней давности поведал, в частности, о том, что первая в английской истории женщина-премьер была заправским стрелком. Мужской склад характера сказывался. В работе спецслужб М. Тэтчер изначально уделяла повышенное внимание борьбе с ирландским терроризмом и поэтому считала своим долгом время от времени постреливать.

В 1979 году она пыталась убедить тогдашнего президента США Д. Картера изменить американскую политику и не продавать оружие полиции Северной Ирландии, Королевской полиции Ольстера (КПО). Приводя свои аргументы, Тэтчер сказала: «Я сама опробовала оба пистолета, которые в настоящее время используются сотрудниками КПО, и оба вполне нормальные. Разумеется, нет никаких сомнений, что американский Ruger намного лучше».

Архивные документы англичан 30-летней давности довольно подробно передают атмосферу первой встречи М. Тэтчер с А. Косыгиным. Последний в ходе беседы с иностранной гостьей довольно неосмотрительно коснулся миролюбивой политики своей страны. В ответ он услышал: «Вам не стоит скромничать. Каждый, кто хотя бы раз видел советские танки и ракеты во время парада на Красной площади, не может недооценивать возможности Советского Союза». Прозвучало это как явная дипломатическая заготовка, сделанная еще в Лондоне. При подготовке государственных визитов аналитики-дипломаты просчитывают предполагаемые темы, которые может поднять оппонент. Реплика неприятно повисла в воздухе.

Затем «железная леди», видимо, решив окончательно захватить инициативу, сменила тему. Выразила беспокойство по поводу вьетнамских беженцев. Те, спасаясь на лодках от преследований со стороны коммунистов, уходят в море, где их регулярно подбирают британские корабли. Это была еще одна заготовка, которая сработала. Косыгин почему-то назвал их «наркоманами и преступниками». Тут М. Тэтчер еще раз энергично продемонстрировала и эрудицию и умение тонко разбираться в международной политической обстановке. С ядовитой политкорректностью возразила: «Беженцы, которых подбирают британские корабли, - это честные труженики, а вовсе не наркоманы, к тому же среди них много детей».

Леди в судьбе Косыгина

Опытный экономист А. Косыгин, который в силу известных обстоятельств никогда не был мастером политической полемики, проиграл с крупным счетом хорошо подготовленную в Лондоне схватку с «железной леди». Переводил ту беседу М. Тэтчер с советским премьером, кажется, бессменный исполнитель роли переводчика в ходе государственных визитов американских и британских руководителей В. Суходрев. Во всяком случае, запись беседы была затем доложена Л. Брежневу. Похоже, это послужило поводом для Генсека избавиться от строптивого А. Косыгина, заменив его на старый управляемый днепропетровский кадр в лице Н. Тихонова.

Вскоре Верховный Совет СССР освободил Алексея Косыгина от обязанностей Председателя Совета Министров СССР «по состоянию здоровья».

А «железная леди» как настоящий политический снайпер начала охоту за М.С. Горбачевым. И на этот раз вполне успешно.

Из Лондона резидентура КГБ сообщила в Центр

У преданной роялистки и антифеминистки Маргарет Тэтчер черты характера чисто мужские. Это позволило ей уже в первые месяцы пребывания на посту подчинить своей воле всех министров. Она публично их прерывает и не стесняется высказывать в их адрес нелицеприятную критику в довольно грубой и провокационной форме. При этом ни один из членов кабинета не осмеливался прерывать ее речи, которые она произносит наставительным тоном школьной учительницы. Ей нравится походить на политика-мужчину. Окружение Маргарет Тэтчер исключительно мужское. Ее любимым напитком является виски.

По свидетельству одного из руководителей посольства СССР в Великобритании, в МИД СССР Великобритания рассматривается Москвой как вполне серьезный политический партнер. Такое отношение вызвано тем, что Маргарет Тэтчер, став премьер-министром, повела весьма независимую от американцев политику. При принятии решений она отдает предпочтение национальным интересам Британии и не всегда следует в кильватере политики администрации Вашингтона.

По мнению резидентуры, это может быть заранее согласованной с США позицией по отношению к Москве. Игра в доброго и злого следователя довольно часто применяется англо-американским тандемом.

В Белокаменной к встрече готовились с учетом полученных данных. Дипломаты-аналитики полагали, что М. Тэтчер в Москве попытается заявить о себе в качестве новой политической фигуры на мировой арене, с которой придется считаться. О том, как оправдались прогнозы аналитиков, изложено выше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram