Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование № 3(545) от 26.01.17

Очень спортивная школа

, 08:43 ,

Известная всей Анталье Частная московская международная школа (ЧММШ), где учатся вместе русские и турецкие дети, живёт насыщенной спортивной жизнью. Школьники занимаются в секциях бокса и художественной гимнастики, шахматном кружке, играют в различные спортивные игры, принимают участие в международных соревнованиях.

Игры соотечественников 

ЧММШ в составе сборной Турции участвовала во Вторых Всемирных играх юных соотечественников, которые проходили в Сочи в апреле 2016 года. На знаменитый российский курорт приехали 600 ребят-спортсменов из 46 стран Европы, Азии, Америки. Соревнования прошли по шести популярным видам спорта: баскетбол 3x3, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис и плавание. В состав участников от Турции входили учащиеся 8-го класса ЧММШ Руслан Гадиров и Амир Магомедов (мини-футбол), а также Марк Митрофанов (плавание). Цели Всемирных игр совпадают с целями Частной московской международной школы. Игры проводятся для укрепления дружбы детей соотечественников, проживающих за рубежом, а также для упрочения и продвижения позиций русского языка за границами России, оказания поддержки соотечественникам в сохранении этнокультурной идентичности, расширения возможностей их доступа к получению образования в РФ.

Похожие цели и у ЧММШ, плюс к этому – предоставление условий для полноценного и гармоничного развития личности каждого ученика, воспитание открытости к восприятию других культур. По окончании Частной московской международной школы учащиеся получают аттестаты российского государственного образца об основном общем образовании (на базе 9-х классов) и о среднем (полном) общем образовании (на базе 11‑х классов). Выпускники ЧММШ могут продолжить образование в российских вузах, университетах Турции, а также в любых высших учебных заведениях мира.

Страсти по футболу 

В ЧММШ очень любят футбол. «И каждой осенью я расцветаю вновь», – писал Александр Сергеевич Пушкин. Подобное высказывание справедливо и по отношению к футболу в ЧММШ, ведь три осенних учебных месяца – самые богатые на выездные матчи по футболу. И этот учебный год не стал исключением. Например, в октябре сборная ЧММШ отправилась на игру со сверстниками-футболистами, учащимися одного из турецких образовательных учреждений. Состязание было напряжённым: то в счёте вели спортсмены из ЧММШ, то начинали выигрывать их соперники. Исход игры таков: с небольшим перевесом победу одержали турецкие футболисты. Но поражение в этом матче стало определённым стимулом для ребят из Частной московской международной школы. Теперь тренировки у них проходят чаще и интенсивнее, а отношение к любимому виду спорта стало ещё более серьёзным.

Футбольные страсти в ЧММШ

Что и показал товарищеский футбольный матч, состоявшийся 23 декабря 2016 года, между командами учащихся Частной московской международной школы и турецкого Açı Okulları в Park Antalya Spor Tesisleri. Девизом обеих команд стали хэштеги #stopterrorism и #стоптеррор. Ведь матч был своего рода данью памяти российскому дипломату, Чрезвычайному и Полномочному Послу России в Турции Андрею Геннадьевичу Карлову, погибшему от рук террористов 19 декабря 2016 года. Несмотря на погоду (в те дни в Анталье было очень свежо), атмосфера на матче была «горячей», он прошёл на позитивной и дружественной волне. Футболисты показали зрелищную игру, продемонстрировав хорошую спортивную подготовку.

Юные спортсмены Частной московской международной школы против террора

В Частной московской международной школе практикуется посещение юными футболистами тренировок профессиональных футбольных клубов из России, которые часто бывают на сборах в Турции. 20 января этого года состоялась встреча спортсменов из ЧММШ с игроками тульского «Арсенала». А в феврале запланирован визит команды школы на тренировку ФК «Крылья Советов». Выездные спортивные матчи футболистов ЧММШ состоятся и с командами турецких образовательных учреждений, и с командами соотечественников в различных городах Турции: Кемере, Стамбуле, Анкаре, Манисе, Измире, Аланье и др.

Кстати, учащиеся ЧММШ пробуют себя и в американском футболе. Один из выпускников школы, ныне студент Antalya International University, не так давно пригласил юных спортсменов на мастер-класс по американскому футболу, который проводила турецкая студенческая команда Antalya Vandals. Спортсмены из ЧММШ почерпнули для себя на этой показательной тренировке много нового и интересного.

Контакты

Частная московская международная школа

Адрес: Güzeloba Mah. Havaalanı Cad. No:112 Muratpaşa, Antalya Muratpaşa, Antalya, Türkiye

Tел.: + 90 242 349 42 42 (Контактное лицо – Юлия Братчикова)

Сайт: www.moskovaokulu.com

E-mail: moskovaokulu@gmail.com

www.facebook.com/moskovaokulu

Готов к труду и обороне

Недавно в Турции стартовала акция #вместенагто. Идея принадлежит руководителю Комитета физической культуры и спорта при Координационном совете организаций российских соотечественников Турции (КСОРС), координатору по внешним связям ЧММШ Александру Бабаеву. Целью проекта является повышение интереса юных соотечественников к физической культуре и спорту, воспитание патриотизма, приобщение турецкой молодёжи к спортивным традициям и достижениям России. Всё началось с флешмоба, которому дали старт в Частной московской международной школе. Суть акции максимально проста: необходимо снять на фото или видео один из испытательных нормативов ГТО на выбор участника. Например, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на полу; подтягивание из виса на высокой перекладине (для мужчин); прыжок в длину с места; сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу; поднимание туловища из положения лёжа на спине и др. Далее всё снятое размещается в социальной сети Instagram под хэштегами #вместенагто и #соотечественникизаГТО. Ребята из ЧММШ сами сдавали нормативы ГТО, снимали и монтировали видео. И этим вдохновили многих соотечественников присоединиться к полезной акции. Вообще возрождённый комплекс «Готов к труду и обороне» может стать эффективным способом повышения роли физической культуры и спорта в укреплении здоровья соотечественников, гармоничном и всестороннем развитии личности. ГТО – полноценная программа, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. По итогам серии мероприятий ЧММШ планирует обратиться в Министерство спорта Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность открытия Центров тестирования ГТО за рубежом на площадках русских школ и организаций российских соотечественников.

Все на ролики! 

В конце прошлого года для учащихся средних и старших классов ЧММШ был проведён занимательный мастер-класс по катанию на роликах. Его провёл знаменитый Араш Салманпур, международный тренер по роликовым конькам, вице-президент Азиатской федерации экстремальных видов спорта. На глазах у изумлённых школьников он продемонстрировал различные сложнейшие элементы катания на роликах с элементами акробатики. А также Араш Салманпур охотно раскрыл секреты своего мастерства. Чемпион мира по катанию на роликах рассказал о том, как правильно выбирать роликовые коньки, выполнять нехитрые трюки, как избежать травм. Показал видеоряд со своих выступлений. Как признались после мероприятия многие ученики ЧММШ, они были настолько впечатлены искусством и техникой Араша Салманпура, что решили тоже заняться этим увлекательным видом спорта и, что называется, пойти по стопам большого мастера.

Мастер-класс по роликовым конькам знаменитого
Араша Салманпура

…Итак, как мы убедились, в Частной московской международной школе турецкой Антальи спорт любят и с удовольствием поддерживают стремление школьников заниматься всеми его видами, вести здоровый образ жизни и участвовать в самых разных соревнованиях. Например, в таких общероссийских спортивных проектах, как «Мини-футбол в школу», «Самбо в школу», «Борьба в школу». Здоровое тело, как известно, – это и здоровый дух, и новая энергия, новые силы для получения всесторонних знаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram