Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование № 44(535) от 10.11.16

Возраст – юный. Успехи – солидные

Высшей школе государственного аудита МГУ – 10 лет

, 08:52

В 2006 году в соответствии с решением Учёного совета МГУ по совместной инициативе Российской академии наук, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Счётной палаты Российской Федерации был создан уникальный факультет – Высшая школа государственного аудита. Его бессменно возглавляет заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Сергей Михайлович ШАХРАЙ.

Классическое образование плюс профориентация 

Создание данного структурного подразделения в ведущем университете страны стало настоящим событием. Решением Президиума Ассоциации контрольно-счётных органов Российской Федерации от 25 марта 2008 года Высшая школа государственного аудита МГУ определена в качестве базовой образовательной структуры по подготовке специалистов сферы государственного (муниципального) аудита. Основной задачей факультета является подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих профессиональными навыками для эффективной работы в бюджетно-финансовой сфере, в первую очередь в системе финансового контроля федерального, регионального и местного уровней, в подразделениях внутреннего контроля (аудита) государственных учреждений и корпораций, в аудиторских организациях.

Обучение в Высшей школе государственного аудита МГУ осуществляется по образовательным программам высшего образования по направлениям: «Юриспруденция» и «Экономика». На факультете фундаментальное образование, составляющее основу классического университетского образования по экономике и юриспруденции, сочетается с углублённой профессиональной ориентацией учащихся в рамках соответствующих профилей подготовки юристов и экономистов. Этому способствуют новые специально утверждённые МГУ образовательные стандарты и учебные программы. Студенты изучают весь комплекс общеобразовательных, математических, общепрофессиональных дисциплин, предусмотренных образовательными стандартами. Дополнительно они изучают дисциплины профессионального цикла и специализации в соответствии с выбранным профилем подготовки. На факультете активно применяется междисциплинарный подход, в ходе которого будущие юристы и экономисты овладевают базовыми и специальными дисциплинами соответственно экономического и юридического блока, необходимыми для постижения профессии. Подготовка включает обязательное получение практических навыков в контрольно-счётных и правоохранительных органах, в финансовых органах и государственных корпорациях.

Преподаватели на высоте

В 2016 году Высшей школе государственного аудита исполнилось 10 лет. За этот сравнительно короткий срок факультет превратился в значимый и востребованный: появились новые уникальные кафедры и профили подготовки в области государственного управления, обеспечения финансовой и информационной безопасности страны; открыты магистратура и аспирантура; развиваются международные связи; активно поддерживаются инициативы студентов по внеучебной работе. По итогам 2015 года Студенческое научное общество факультета победило в конкурсе Московского студенческого центра при Правительстве Москвы в номинации «Лучшее студенческое научное общество».

Гордится факультет и своими преподавателями. Профессорско-преподавательский состав Высшей школы государственного аудита – это профессионалы своего дела с богатым практическим опытом работы в Счётной палате Российской Федерации, контрольно-счётных и правоохранительных органах. Ежегодно преподаватели Высшей школы государственного аудита демонстрируют свой уровень профессионализма высокой востребованностью выпускников и своими трудами не только утверждают себя, но и умножают славу Московского университета. Так, в 2014 году по результатам конкурса «Выбор вузов России», ежегодно проводимого ведущим образовательным издательством «Юрайт», за фундаментальный вклад в развитие системы высшего образования, высокий профессионализм и плодотворную работу в области создания современных учебников награды удостоена заведующая кафедрой правовых дисциплин, доктор юридических наук, профессор Ю.А. Крохина за учебник «Налоговое право». По учебнику Юлии Александровны учатся студенты около 300 вузов страны.

Знаменитые гости на празднике

В честь юбилейной даты своего основания в Высшей школе государственного аудита 27 октября состоялся торжественный вечер с участием сотрудников и студентов факультета, а также приглашённых гостей – представителей государственных органов, образовательных и научных организаций, с которыми у факультета сложились дружеские отношения.

Первым с праздничной речью выступил ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик В.А. Садовничий. Виктор Антонович отметил, что 10 лет – это важный рубеж в истории школы, которая с первых дней заявила о себе как о передовом центре подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих профессиональными навыками для эффективной работы в бюджетно-финансовой сфере.

Заместитель руководителя ФНС С.Н. Андрющенко от имени Федеральной налоговой службы и её руководства поздравила с 10‑летием Высшей школы государственного аудита студентов, выпускников, преподавателей и административный аппарат факультета. Светлана Николаевна отметила, что ВШГА вносит значительный вклад в разработку и экспертизу законопроектов в финансовой сфере.

Советник руководителя Федерального казначейства В.К. Зайцев обратил особое внимание на то, что Высшая школа государственного аудита стала местом, где зарождаются новые идеи, проекты, научные разработки, имеющие важное значение для развития системы отечественных финансов. Владимир Кузьмич рассказал о тесном сотрудничестве Школы с Федеральным казначейством, в результате которого совместно разрабатываются подходы по совершенствованию методологии отечественного государственного финансового контроля и аудита, студенты успешно проходят практику в системе Казначейства России, демонстрируя высший уровень знаний и компетенцию.

Декан юридического факультета МГУ А.К. Голиченков в этот знаменательный день пожелал всему коллективу Школы новых научных и педагогических свершений, процветания в деле развития высшего образования в XXI веке, высоко держать марку элитного вуза.

В череде поздравлений декан Высшей школы государственного аудита С.М. Шахрай особое внимание уделил письму-поздравлению от президента Российской академии наук академика В.Е. Фортова. «Термин «аудит» происходит от латинского слова audio – «слышу» и в переводе означает «слушание». Желаю вам, чтобы ваши выпускники всегда хорошо слышали звук мотора нашей экономики, замечали сбои и помогали исправлять их. Желаю вам, чтобы слушания, на которых аудиторы докладывают о результатах своих проверок, всегда считались самыми важными для государственных органов, чтобы вас слышали!»

Также гостями факультета стали статс-секретарь – заместитель министра финансов РФ Ю.И. Зубарев, главный аудитор «Банка России» В.П. Горегляд, начальник Управления Рособрнадзора С.А. Банников, партнёр, руководитель Департамента аудиторских услуг KPMG С. Фонарёва, заместитель научного руководителя Института экономики РАН А.Е. Городецкий, ректор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина В.В. Блажеев, ректор Смоленской сельскохозяйственной академии А.В. Кучумов, декан Высшей школы телевидения МГУ В.Т. Третьяков, декан Высшей школы управления и инноваций МГУ В.В. Печковская.

Выход на международный уровень

В рамках празднования юбилея факультета в Высшей школе государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова 27–28 октября состоялась первая международная конференция «Carpe Scientiam». В конференции приняли участие: член Совещательного комитета предпринимательства и промышленности ОЭСР профессор Миланского университета Джузеппе Марино, профессора Карлова университета Ханна Маркова и Роман Выбирала, партнёр рекрутингового агентства Antal Russia Люк Джонс, ведущий менеджер департамента Форензик аудиторской компании KPMG Любовь Мартынова, главный специалист-эксперт в ЦА ФНС Иван Бобошко, а также студенты ведущих вузов России и мира.

Во вступительном слове декан Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор юридических наук, профессор Сергей Михайлович Шахрай рассказал об особенностях государственного аудита в целом и процессе подготовки специалистов в частности.

На сессионных дискуссиях первого дня конференции «Государственный аудит»,
«Комплайенс» и «Форензик» профессоры и студенты выступили с тематическими докладами.

28 октября, открывая работу второго дня и секции «Международный опыт развития национальных налоговых систем», в своём обращении доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Башкирова Н.Н. отметила результаты развития налоговой системы РФ за последние 20 лет, подчеркнула роль России в международной борьбе с размыванием налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Большой интерес вызвал доклад профессоров Карлова университета Ханны Марковой и Романа Выбирала относительно опыта Чехии в реализации проектов по деофшоризации, отмыванию капитала и размыванию налоговой базы. Участники конференции были вовлечены в дискуссию, сопоставляя шаги, предпринятые в Чехии, с мерами, принимаемыми в России.

Профессор Миланского университета Джузеппе Марино в своём выступлении отметил консолидированные усилия государств в борьбе с офшорами, проанализировал препятствия, связанные с реализацией данной работы..

Продолжили работу второго дня международной конференции студенты, которые осветили в своих выступлениях современные тенденции развития финансовых рынков и даже заставили иностранных коллег задуматься над некоторыми своими свежими идеями и предложениями.

По итогам конференции руководством факультета достигнуто решение о подписании договоров о сотрудничестве Высшей школы государственного аудита с юридическими факультетами Миланского университета (Италия) и Карлова университета (Чехия).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram