Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование № 21(363) от 06.06.2013

Готовим лучших

, 18:04

Меньше чем через месяц в российских вузах начнётся приёмная кампания. Она способна изрядно пошатнуть убеждение в том, что самое главное для выпускника – успешно сдать ЕГЭ. Выбрать самый хороший вуз среди десятков и даже сотен высших учебных заведений – тоже задача не из лёгких. О том, какие возможности в выборе профессии есть у нынешних абитуриентов, корреспонденту «АН» рассказывает декан инженерно-экономического факультета МАТИ – Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского, доктор экономических наук, профессор Роман ГОЛОВ.

- Ваш вуз в Москве – один из многих, готовящих менеджеров и экономистов для столичного рынка труда. Какие конкурентные преимущества есть именно у вашего учебного заведения?

– Факультет осуществляет подготовку специалистов, наиболее востребованных в условиях перехода российской экономики к инновационной модели экономического развития. Потребность в высококвалифицированных кадрах, тем более работающих в наиболее передовых, инновационных отраслях экономики, постоянно растёт, и мы всегда были и будем одним из главных их «поставщиков». Основным отличием нашего факультета от классических экономических факультетов других вузов является подготовка не экономистов-теоретиков, предложение которых на рынке труда уже значительно опережает спрос, а менеджеров, экономистов и инженеров по программам, органично сочетающим техническую, экономическую и управленческую подготовку. Кроме того, при переходе на федеральные государственные образовательные стандарты 3-го поколения и лицензировании новых направлений подготовки мы старались максимально учесть рекомендации наших основных работодателей по компетенциям, что позволяет готовить наших выпускников не «на улицу», а максимально адаптировать к нуждам российских промышленных предприятий, в частности, машиностроительной отрасли.

– Какие направления в подготовке кадров, на ваш взгляд, будут перспективными в ближайшее время?

– 23 апреля 2013 года в Государственной Думе состоялось заседание Экспертной секции «Системные технологии энергоучёта, энергосбережения и энергетического сервиса» Консультативного совета при председателе комитета Государственной Думы по энергетике, на котором в числе прочих рассматривался вопрос о состоянии и перспективах подготовки специалистов в сфере энергосбережения и энергетического сервиса. Было отмечено, что для реализации гигантского потенциала повышения энергоэффективности требуется значительное количество профильных высококвалифицированных специалистов новой формации, которых сейчас, к сожалению, нет.

МАТИ стал первым вузом в России, который успешно начал формировать новый образовательный вектор (профиль) по энергетическому сервису в рамках направления «Сервис». Несмотря на кажущуюся простоту, энергетический сервис включает в себя не только технологические, но и экономические, финансовые, организационные и даже поведенческие факторы. Это прежде всего взаимодействие интересов потребителя и поставщика энергии, традиционные и инновационные технологические уклады. Крайне необходимо, чтобы вопросами энергосервиса занимались, как минимум, специалисты в этой области, и только профессионализм должен определять границы компетентности. С этой целью в МАТИ на базе нашего факультета создана профильная кафедра «Энергетический сервис и управление энергосбережением», которая призвана содействовать удовлетворению спроса на специалистов в области энергетического сервиса и энергетического менеджмента. Возглавил кафедру ведущий в России специалист и эксперт в сфере энергетического сервиса Вячеслав Теплышев. Уже в текущем году будет проведён первый набор на совершенно новую магистерскую программу «Энергетический менеджмент», разработанную совместно с ведущими мировыми компаниями в области энергосбережения и повышения энергоэффективности:
Bayer, Stiebel Eltron, Thyssen Krupp, Philips, Essmann в рамках программы «Эко Коммерческое Строительство». Естественно, кафедра также будет готовить и бакалавров по профилям «Энергетический сервис» и «Энергетический менеджмент», спрос на которых в условиях построения в России энергоэффективного общества будет расти с каждым годом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram