Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование № 20(312) от 31.05.2012

Три шага к успеху с «Мануфактурами Гарднеръ в Вербилках»

, 18:57

Школа – основа пирамиды познания, поэтому от прочности школьного образования зависят качество и перспективы будущей жизни наших детей. О путях стимулирования школьников в данное время идут непрекращающиеся разговоры, и очень отрадно, когда к этим разговорам подключаются не только педагоги, политики, но и современные компании-меценаты, которые не равнодушны к судьбе России.

Так, в Талдомском районе, в посёлке Вербилки, старейшая фарфоровая фабрика России и администрация посёлка организовали для учащихся 1–10-х классов МОУ Вербилковская средняя школа конкурс «Три шага к успеху!». Он проходит ежегодно и вот уже несколько лет стимулирует ребят интересоваться школьными предметами и учиться со старанием. Суть конкурса очень проста – если ученик по итогам 2-й, 3-й и 4-й четверти учебного года улучшил свои оценочные показатели по сравнению с предыдущим периодом, он имеет возможность получить грант имени Франца Гарднера в сумме от тысячи до 5 тыс. рублей. Всего в этом году награды получили более двадцати талантливых и успешных ребят.

Грант неслучайно получил имя Франца Гарднера, основавшего завод «Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках». Ведь он был образцовым перфекционистом и всегда считал, что если человек что-то делает, он должен стараться делать это очень хорошо. Его девиз – «Труд и добродетель» – как нельзя лучше подошёл для этого конкурса, а дети, по отзывам преподавателей, с энтузиазмом восприняли его условия и очень активно стараются улучшить свои результаты. Мы уже отмечали, что конкурс проводится не впервые. Результатом предыдущего конкурса стало не только повышение успеваемости, но и возросший интерес школьников к производству фарфора. Некоторые из них после окончания учёбы пришли работать на завод – перенимать опыт мастеров, создающих настоящие шедевры.

Победители 2011–2012 учебного года были объявлены на торжественной школьной линейке. Затем состоялась экскурсия на завод, где учителя и ученики смогли узнать историю старейшего частного фарфорового предприятия, посмотреть, как устроено производство и какие замечательные фарфоровые изделия производятся на данный момент, а какие производились раньше и были удостоены множества наград (эти экспонаты выставляются в музее завода и доступны всем желающим).

Представители завода пригласили учеников пройти летнюю практику и заработать денег, а также подумать о дальнейшей учёбе в Гжельском колледже, ведь фарфоровое производство стремительно набирает обороты, и «Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках» ждут в свои ряды молодых и талантливых специалистов. Кстати, на заводе существует кружок под руководством художницы Светланы Юрьевны Сычёвой, которая бесплатно обучает всех желающих. Ребята старательно перенимают опыт преподавателя и делают успехи, даже выделились несколько особенно талантливых учеников: Лосева Екатерина, Иванова Ирина и Николаева Анастасия.

После экскурсии и выступления представителей завода состоялось торжественное награждение победителей. Ребята были рады получить денежные гранты и подарки от фабрики «Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках», а родители отметили, что такие конкурсы обязательно нужны, ведь они дают детям стимул учиться, а не беспечно шататься по улицам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram